WB-MAP3e Total P,Q некорректные данные

День добрый!
В мониторинге получили данные, которые не соответствуют действительности. В итоге данные по суммарной мощности ввода со счетчиков берутся из самого счетчика. К сожалению БД в WB ведется только с текущего дня, но получилось отловить значения сегодня.
При конвертации все значения приводятся к абсолютным.
WB7 7.3.3E, wb-2304, stable
WB-MAP3e fw2, 2.3.8
Почему такое происходит и как это исправить?
Спасибо!

Показания, которые получили вчера:

Показания, которые получили сегодня из БД WB:

Добрый день.
обратите внимание на значения, выдаваемые при ошибках, описаны в таблице регистров
Рекомендую проверить uptime счетчика, также - наличие ошибок в обемен по шине.

День добрый!
Значения ошибки для этого регистра отсутствуют.
Uptime 63 дня (<5436500). Что может быть с ним?
<Если это будет полезно, то счетчик подключен по сети по WB-MIO-E v.2. Также, рядом имеется еще один такой же счетчик. С ним проблем пока нет.>
Ошибок по шине в этот конкретно момент не обнаружено.

Есть другие ошибки, но они, скорее, связаны со скоростью обмена.

лог:
log_20230614T091246.log (26,7 КБ)

Пока нет предположений, разве что (маловероятно) был получен ответ на другой регистр.

В каком режиме настроен шлюз?

Modbus TCP.
Маловероятно что такие цифры должны появляться в регистрах на счетчиках вообще. Т.к. я использую множитель уже в своих правилах.

Интересно,
Теперь на другом WB, на другом счетчике происходит аналогичное.
WB7 7.3.3E, wb-2304, stable, s/n AVZOK2XH
WB-MAP3e fw2, 2.3.8, s/n 16778111, uptime 1 час.

filename.csv (526 байтов)

Снова 168

filename _168.csv (1,0 КБ)

Исходя из сложившейся ситуации я предлагаю откатить обновление wb-2304 обратно на wb-2207. На нем у нас работают еще 2 WB + счетчики. С ними таких проблем нет.
Подскажите, как откатить обратно на wb-2207? На новой версии обновление прошивки через web недоступно.
Screenshot_139

С помощью флешки можно?
И я промониторю некоторое время счетчики на этом контроллере, но второй оставлю обновленным. Таким образом можно будет понять что на одном проблемные данные еще есть, а на другом все стало ок.

В дополнение к счетчику 203.
Ошибки в логе
|19-06-2023 10:56:42.447 [init.scope]|wb-mqtt-serial.service: Failed with result ‘signal’.
|19-06-2023 10:56:42.444 [init.scope]|wb-mqtt-serial.service: Main process exited, code=killed, status=11/SEGV|
На одной фазе показал отсутствие напряжения на 2 минуты. Чего быть не может.

Вот, это уже ближе к возможной причине. Какой версии wb-mqtt-serial используется?
Выложите архив с диагностической информацией контроллера пожалуйста. Создание архива описано в документации.

Какое-нмбудь строннее ПО установлено?

Screenshot_141

Диагностика
Кроме zabbix-agent2(zabbix-agent2 6.0.14), sudo больше ничего.

Чтож, продолжаю не радостные новости.
Случайно заметил что при отключении питания WB выключился, а должен был работать. Посмотрел что модуль WBMZ4-BATTERY на месте, подключен в конфигах. Но при этом он не заряжается и, соответственно, функция ИБП не работает.
Проблема на 2-х WB с прошивкой wb-2304
WB7 7.3.3E, wb-2304, stable, s/n AVZOK2XH
WB7 7.3.3E, wb-2304, stable, s/n AP5CRMOL
На устройствах с прошивкой wb-2207 по-прежнему все ок.
WB7 7.3.3E, wb-2304, stable, s/n ARCYSTML
WB7 7.3.3E, wb-2304, stable, s/n ASM6I5RG
Screenshot_144
Screenshot_143

Мне кажется надо уже переводить в статус Инцидента, т.к. есть проблемы в штатной работе устройства.

Обраьите внимание, в логе wb-mqtt-serial ошибки. Причем регулярные и каждые несколько секунд. Тогда как при нормальной работе ошибки допускаются раз в несколько секунд.

Какая температура контроллера и батареи?

Ошибки есть, не спорю. Но мы говорим про полученные значения. Когда значения получены - это же не ошибка? Сами значения некорректны.
Когда значения не получены, то их нет в истории. Об этом нам лог и говорит.

Screenshot_146

Несмотря на то что используется CRC просто по закону больших чисел может быть получен пакет идентифицируемый как “верный”.
Можно включить debug для wb-mqtt-serial и посмотреть что реально приходит.

В документации написано что диапазон температуры зарядки - до 50 цельсия, так что поведение верное.

Кажется что область применения этого модуля очень узкая. В документации конечно написано что его использовать не целесообразно, но уже второй человек за 2 дня сталкивается с тем что заряд не идёт.
А температура в контроллере высокая, у меня стенд на столе стоит, ничего не делает, только меряет температуру внутри щита небольшого, и она там все время высокая, если бы еще что-нибудь стояло внутри, явно был бы перегрев. Я даже задумывался посмотреть как сделать принудительный обдув контроллера.

Screenshot_20230620_172458
Это на столе.
А внутри щита какая?

image
Внутри щита 35.

В документации написано что диапазон температуры зарядки - до 50 цельсия, так что поведение верное.

Чет вы сами себе противоречите: Зарядка аккумулятора
Давайте уже разбираться. Как бы мне не хотелось оставаться с вами, но начинаются проблемы, которые не решаются.
Как мне прошиться обратно в 2207?

Screenshot_20230622_112021
АКБ теоретически заряжать можно и до 60, но с ухудшением характеристик. Поэтом более 50 зарядка не происходит.

Только factory reset, отката нет.