WB-MRGB-D после программного отключения с выключателя включается с 2 раза

Добрый день, в данный момент происходит работа над прошивкой. Программист занят непосредственно данной задачей. Скоро наступит в ближайшее время.

есть ли подвижки?

Добрый день! Обратите внимание на эту тему: Тест диммера MRGBW 2.0

Приглашаем всех желающих протестировать новую прошивку для диммера (она же прошивка мечты) - смотрите сообщение выше.

ВАЖНО: это альфа-версия! И на данный момент поддерживается только режим четырех независимых (одноцветных) каналов.

Сообщение было перемещено в эту тему: Тест новой прошивки (2.0.0) для диммера WB-MRGBW-D

отлично. два вопроса.

  1. мне нужно привезти вам диммеры или я могу сам обновить? если надо везти то куда / когда?
  2. вытекает из первого. данная прошивка после её установки позволит мне обновлять устройства самостоятельно?

Обратился в офис за перепрошивкой получил следующий ответ

Боюсь, что мы c вами друг друга неправильно поняли: новая прошивка - это
не исправление, а доработка, и делалась она не для вас и не по вашему
обращению, а в рамках плановой разработки ПО.

Поведение диммеров, которое вас не устраивает, - это не ошибка, это
поведение, описанное в документации. Мы считаем, что продаём
Modbus-устройства “как есть”, т.е. с функциональностью описанной в
документации. Никаких гарантий доработок и появления новой
функциональности после покупки мы не даём.
Естественно, если клиент что-то пропустил в описании и понял, что купил
не подходящее устройство, то мы его меняем или возвращаем деньги.
Формально срок ограничен двумя неделями, но если устройство не
эксплуатировалось, то мы не откажем клиенту и через месяц.

Беда в том, что с момента вашей покупки прошло уже почти три года, а
первый раз вы связались с техподдержкой спустя два года после покупки.
Поэтому принять устройства назад и вернуть деньги мы не можем, потому
что не сможем продать их другим клиентам.

Возможность удалённого обновления прошивки тоже появилась уже после
того, как вы купили устройство. В диммерах WB-MRGB-D (без буквы W) её
никогда не было, потому что они были сняты с производства задолго до
появления этой функциональности. Новая прошивка (2.0.0) тоже существует
только для диммеров WB-MRGBW-D по этой же причине.

На всякий случай прошу прислать фото диммеров с маркировкой: номерами
партий, серийными номерами и т.п. - возможно прошивка от WB-MRBW-D
как-то будет на них работать. Но если не будет, то помочь уже не сможем.

Вы мне говорите, лох сам виноват купил нерабочее фуфло? Если уж рассматривать вопрос в этой плоскости, то в документации не описано, что диммер выключается/включается с кнопки со 2 раза и это нормально. Вы мне предлагаете купить Ваши новые устройства - зачем? чтобы быль лохом дважды? Вы сами то купли бы в такой компании что то ещё раз? Неужели у Вас там настолько разные платформы, что стоит так поступать ради правки одного канала. В мае прошлого года вы мне пообещали, что я смогу привезти устройства в офис для перепрошивки - зачем вы меня завтраками тогда кормили 1.5 года можно узнать?
Да времени прошло много, но я и не рассчитывал что эта операция будет для меня бесплатной и по гарантии. Я по прежнему готов привезти устройства в офис, мне нравится ваша продукция. Давайте как то выходить из этой некрасивой ситуации. Фото моих устройств есть в теме с которой это началось.

Насколько я понял ситуацию, у вас диммер WB-MRGB(-D), к сожалению WB-MRGBW-D (как в названии темы) и WB-MRGB(-D) (как у вас) это разные устройства, и просто нет технической возможности установить данное обновление на устройство WB-MRGB(-D).
Устройства WB-MRGBW-D в первых ревизиях (до версии прошивки 1.2.0) не имели возможности загружать прошивку в поле по протоколу Modbus, однако они схемотехнически идентичны устройствам WB-MRGBW-D которые продаются сейчас и имеют возможность обновлять прошивку по Modbus. Речь шла о возможности обновить в офисе прошивку на устройстве WB-MRGBW-D если она меньше версии 1.2.0.
К сожалению в случае с устройством WB-MRGB(-D) это технически невозможно.

Извините, я не очень понимаю суть вашего ответа: поясните пожалуйста - в названии предыдущей темы указано название моего устройства WB-MRGB-D. Там так же сказано, что вы поправите и потом обновите мои устройства если я их приведу вам в офис. Потом я чего то ждал 1.5 года. В итоге меня обрадовали ссылкой на эту тему. Мне нужно подождать ещё когда вы адаптируете прошивку под мое устройство или вы мне пытаетесь сказать чтобы я шел куда подальше?

Путаница произошла.
Понимаю что ситуация супер обидная. Год надежд которые разбились о недопонимание.
Вообще конечно есть вероятность что прошивка от WB-MRGBW-D заведется у вас с возможностью управлять 2мя каналами с кнопок, однако это будет супернестандарное и негарантийное решение. На страх и риск можно попробовать, для начала с одним устройством. Привозите в офис. Я посмотрю что можно сделать.

вы сделаете обновление под моё устройство? может быть предложите какие то другие варианты?

Добрый день!

Мне очень жаль, что случилась такая ситуация.
Мы обсудили её с коллегами. Расскажу, как мы её видим.

  1. Первые диммеры WB-MRGB-D вы купили у нас в 2017 году.
  2. В апреле 2019 года вы обнаружили функциональность, которая работает не так, как можно было ожидать.
  3. После обсуждения мой коллега отреагировал на это вот так:

и вот так

  1. Потом вы пишете:

Отвечаем:

  1. В это время мы уже выпускаем аппаратно улучшенную модель диммера - WB-MRGBW-D, и пишем прошивки уже для него.

  2. Прошёл почти год.

  3. Программист, отвечающий за задачу, написал:

и здесь допустил неточность: в этот момент он работал над прошивкой для WB-MRGBW-D. Согласен, плохо, что он не написал про это чётко, но с учётом того, что он пришёл к нам после того, как мы сняли WB-MRGB-D с продажи, понять его можно.

– но это не так. Ваш вопрос был “Предположим что прошивку вы доработали - каким образом можно будет перепрошить мои устройства?”.

  1. Сейчас ситуация следующая: у нас есть аппаратно другое устройство, под которое есть прошивка (альфа-версия), в которой часть функций реализована так, как, возможно, вы и хотели. К сожалению, сама по себе она не установится идеально на ваши устройства.
    При этом мы не можем себе позволить тратить время инженера на портирование новых функций в прошивку устройства, которое не продаётся уже около двух лет, последующее тестирование этих функций и их документирование.

Поэтому остаётся два варианта:

  1. Мы прошиваем прошивку от нового устройства на ваши старые устройства на наш и ваш страх и риск. Исход может быть вплоть до полной неработоспособности устройств. Если устройства в итоге заработают, этот франкенштейн не будет соответствовать документации ни на новое, ни на старое устройство. Поддержки у него не будет никакой.
  2. Мы понимаем, что вы очень заинтересованный пользователь нашего устройства. Вы указали нам на возможность улучшения устройства, которую мы в итоге реализовали. Был шанс, что это изменение сможет заработать и для вашего устройства, но это не случилось. Как компромисс, мы предлагаем вам скидку 30% на разовую покупку новых устройств. После этого вы сможете использовать и аппаратно улучшенное устройство (Апгрейд диммера светодиодных лент WB-MRGBW-D - Wiren Board), и пользоваться преимуществами новых прошивок, которые будут под него выпускаться.

Спасибо за ответ. Извините, расстроился, был резок. Я согласен на оба варианта.
Сколько будет стоить перепрошить одно устройство и проверить что получилось? Если получится сколько будет стоить перепрошить остальные (всего их 7)?
Если не получится приобрести на месте 7 штук с предложенной скидкой.

По поводу риска погубить одно устройство - а обратно старую прошивку нельзя будет вкатить?

Когда это можно организовать? Можно ли все провернуть в течении одного дня (поеду из другого города)?

Да, проблема как раз в том, что нельзя. Новые прошивки, которые обновляются через бутлодер, уже нельзя стереть через программатор.

Перепрошивка будет бесплатной, но есть риск полностью испортить устройства.
WB-MRGBW-D есть в наличии, сможете на месте купить (но наличные не принимаем, нужно будет на месте так же оплатить картой на сайте. Менеджеры сразу после оплаты выдадут устройства).
Я бы очень рекомендовал просто купить новые диммеры: сделаете заказ, мы вам отправим, не надо никуда ездить и договариваться с нашими инженерами. Старые диммеры можно будет использовать в каких-то менее критичных местах.
Если решите перепрошить, то свяжитесь с инженером. Его контакт скину вам на почту.

Спасибо за помощь. Обновление прошло успешно. Мои устройства все ещё работают, и на них теперь установлена прошивка 1.3.1 с бутлоадером и теперь я сам смогу обновлять прошивку.

но проблема по прежнему актуальна.

Новая версия прошивки отлично заработала на моих устройствах, но она не позволяет работать с RGB лентами - включать / выключать их. Она создана для специфичного режима - диммирования 3 каналов по отдельности. поэтому и поставили версию 1.3.1

Я по прежнему надеюсь на доработку прошивки которая позволит работать с RGB лентами - т.е. с кнопки 1 включать все RGB каналы. будет ли это отдельная прошивка или режим работы кнопки 1/2 не сильно принципиально.

Полагаю универсальней будет наличие режима работы устройства - белые ленты (кнопки включают их по отдельности, длительное нажатие регулирует яркость конкретного канала) - или RGB как раньше (кнопка 1 - вкл выкл RGB и яркость, кнопка 2 - изменение цвета, кнопка 3 вкл/выкл канал W и его яркость, но это и более трудозатратный вариант.
отдельная прошивка для RGB мне кажется более простым вариантом, который не сильно изменит логику существующей прошивки.

даже покупка новых устройств не позволит сейчас использовать RGB ленты. когда планируете исправить проблему?

В данный момент к сожалению над этой проблемой работа не ведется.

что нужно чтобы это исправить?

Быть компетентным разработчиком по под stm32 и устроиться к нам в компанию.