WB-MRGBW-D и лампочки 12V

Добрый день. В принципе - должен, не тестировался, главное ток не превышать, у лампочки “холодное” сопротивление все же поменьше. https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations

Купил. протестировал сам - работает!
Но есть вопрос - можно ли как-то отрегулировать верхний и нижний порог диммирования, как это реализовано в WB-MDM3? Соответствующих регистров в мануале не нашел…Сейчас получается, что на уровнях 30-255 лампочки светят на полную мощность, начиная с 30 резко яркость резко снижается и на уровне 5 гаснет. Было бы хорошо это отрегулировать, как в WB-MDM3

Да, у лампочки накаливания светимость-напряжение нелинейные и для MRGBW-D, который разрабатывался для светодиодов соответствующие регистры (как и логика пересчета) в прошивку не предусмотрены. Можно сделать на самом контроллере скриптом.

Так у меня лампочки светодиодные, на 12В

Ну, внутри самой лампочти все равно есть какая-то схема для контроля тока?

Да, внутри есть что-то типа маленькой микросхемы и конденсатора. Лампочки типа такой. Есть разных производителей, но у всех такая нелинейность.

Да, у меня есть похожие. Честно говоря не знаю, на сколько их хватит при питании через диммер. Могут быстро деградировать.

А что именно деградирует? Яркость хуже станет? Почему?

Читал что внутренный стабилизатор тока не успевает отработать резкие изменения питающего напряжения и через светодиоды ток течет импульсами превышающими допустимый. Но это давно было, сейчас может они лучше стали.

Тоже хочу использовать этот диммер для диммирования не лент, а ламп. Купил на пробу лампу Gauss G4 12v 4W 400Lm арт.207307104. Работает, диммируется, не моргает, не мерцает, всё ок. Только греется сильно. Теперь стоит вопрос, как моё хозяйство рассчитать и настроить, помогите, пожалуйста! У меня светильники с таким количеством ламп: 25, 16, 9. Лампы во всех подключены параллельно. Можно ли эти светильники диммировать через WB-MRGBW-D и как? Вопрос скорее про расчёт мощности. 25*4W/12V=8,3А получается многовато на один канал диммера, но я не уверен, что так правильно считать и не уверен, можно ли два канала подключить параллельно. Кстати, WB-MRGBW я купил на пробу версии 8.0. В документации написано 5А, на наклейке на приборе - 3А, кому верить?

Да, много. Плюс - это лампочка, не LED лента, в ней наверняка есть какие-то на входе емкости, даже маленькие. Для уверенности - я б не стал подключать более 3,5-4А номинального тока на канал.

Нет, нельзя. Можно нагрузку разделить на группы и подключить к разным каналам.

Верить наклейке на которой написана версия HW. Верхняя (съемная) крышка корпуса с наклейкой - осталась от старой версии. Если хотите - при следующем заказе отправим вам другую, верную наклейку. Просто укажите в комментарии.

Спасибо большое за ответ! Похоже, надо искать другие лампы, менее мощные, вот только выбра на рынке нет.

в ней наверняка есть какие-то на входе емкости, даже маленькие

Да, в моей стоит электролит 16v 220мкФ, даже какие-то диодики, дроссель и ещё куча всего :slight_smile:

Можно нагрузку разделить на группы и подключить к разным каналам.

К сожалению, это не мой вариант, дополнительный канал не подключить (не протянуть дополнительный провод) из-за особенностей конструкции светильника

Хм. Была недавно тема про выбор усилителя для диммера, там вплоть до 300 ватт нагрузка.

К сожалению, выбора действительно нет. G4 непопулярный цоколь, многие производители прекратили их выпуск. А то, что продается в нашей рознице в основном барахло с плохим спектром и низким CRI.

Gauss, кстати, еще более-менее. Авторитетный эксперт по LED-лампам Алексей Надежин довольно неплохо их оценил, правда 4-Вт не тестировал, а вот 2-3 Вт вполне хорошие.

Я сам сейчас тестирую с десяток разных ламп G4 12В. Есть планы установить по всему потолку штук 100 или 150 таких лампочек, пропустив через сабж. Но не одинаковые, а разной температуры - 2700К, 4000К и 6500К, соотв. 3 группы и 3 канала. Логикой на контроллере будет плавно меняться температура (одна группа будет плавно гаснуть, другая плавно разгораться). Кроме того будут еще 2 режима: холодные лампочки на минимально возможном уровне диммирования (типа “звездное небо”) и теплые лампочки тоже на минимальном уровне.

Лампы G4 очень мелкие и их трудно охлаждать, так что нежелательно их гонять на максимальной мощности. Собственно, для этого у вас есть диммер) Можно, например, ограничить в регистре максимальный уровень, чтобы на всю мощность их в принципе нельзя было включить (установить вместо 255, скажем, 20). Или поставить менее мощные лампочки, на 1,5-2 Вт, но на максимальной мощности они тоже греются.

а вот 2-3 Вт вполне хорошие

Уже заказал на пробу :slight_smile: Но в магазинах на них отзывы плохие, пишут, что ресурс маленький.

штук 100 или 150 таких лампочек

А не думали адресуемые диоды поставить? Это кажется логичным

Можно, например, ограничить в регистре максимальный уровень, чтобы на всю мощность их в принципе нельзя было включить

А так можно? Контроллер не умрёт от того, что будет импульсно (в рамках периода ШИМа) выдавать высокий ток? Я почему-то думал, что нельзя лампу номиналом выше номинала диммера подключать, даже на половинной мощности

Разумеется, маленький. Потому что на максимальной мощности они адски перегреваются. Но если их включать на 30% от номинала - будут годами работать.

Мне формат ленты в принципе не очень подходит. Да и лампочки намного универсальнее.

Спросим у производителя?

А диммер не умрёт, если подключить все эти лампы в сумме на 8,3А, но использовать на половине мощности (с уменьшенной скважностью ШИМа)?

Сгорит. Так как мощность (ток) все равно то время пока транзистор открыт прокачивается полностью. Скорее всего, конечно отключится по перегреву, но я бы надеяться на защиту не стал.
Возможно будет жить при нескольких % открытия (по даташиту для импульсного режима транзистора) - но зачем рисковать?

1 лайк

Подключил лампочку с цоколем MR16 на 12 вольт к диммеру. Сейчас вставлю резистор и посмотрю ток.
Емкость меня смущает все же.