WB-MDM3 и Центрсвет

Столкнулся с устройствами от компании ЦЕНТРСВЕТ, а именно точечные светильники POINT ST и FOTON S поддерживающие диммирование.

Данные светильники поддерживают диммирование: Traillng or Leading.

При тестировании по обоим фронтам с выставленным реальным минимальным порогом диммирования, наблюдается странный розжиг, лампа мерцает вспыхивает-подзатухает и только потом начинает плавно набирать 100% яркости.

С чем возможно может быть связанно такое поведение разумеется подключено все согласно схеме.

пример работы 1 светильника Point S на настроенном канале, просто включение на 100% через веб интерфейс

Собственно практические эксперементы, как сделать так что бы свет не мерцал это зажечь свет на 1 процент а потом уже поменять его яркость, такое ощущение что у стандартного режима включения К-х слишком большая скорость набора яркости настроек что бы отредактировать это не нашел пока, подскажите можно ли как то продумать или откорректировать режим работы модуля.

Добрый день.
Если лампу накаливания подключить параллельно - работает нормально?

К сожалению нет, чуть уменьшается количество мерцания, но в целом проблема остается. Сам диммер с лампой накаливания работает корректно, как добиться плавности включения написал в сообщении выше грубо говоря имея те же устройства это возможно, но если зажигать больше чем на 11 процентов появляется мерцание в процессе.

Включение канала на мощности 1-10 процентов, потом можно сразу вставлять 100% получается требуемый плавный розжиг диода без мерцания и проблем, но вот дело в том что управление со входов очевидно какой то другой алгоритм отрабатывает.

около 2х секунд требуется светильнику что бы разжечься до 5% с выключеного состоянии условно вот как выглядит розжиг в нодред что бы была микро задержка в изменении яркости но без мерцания
Снимок экрана 2023-05-22 в 22.49.46

видео “плавный розжиг”

Вы пробовали покрутить настройки диммера: нижний порог и плавность диммирования? Фронт выбран верно? Какие значения стоят у вас сейчас? Пришлите, пожалуйста скриншот настроек каналов.

драйвер точно triac? если есть возможность его достать сфоткать)
у меня был случай с цс. По проекту был триак, я его и так и сяк гонял - при включение была мини-вспышка, диммирование было рванным и явно не полный диапазон. но при этом он димировался! оказался драйвер был с управлением dali. чудом их не спалил, пока понял в чем проблема.

по запросу непосредственно к центрсвету еще до получения светильников определил их как снабженных драйвером поддерживающим диммирование triac.
На деле, дополнительных маркировок кроме доступности диммирования на самих драйверах нет.

хм, мы в основном локусы DTW и около похожие ставили, там драйверы по-другому выглядят (другого производителя скорее всего) с ними проблем в диммирование по triac не было. по заднему фронту.
один раз только столкнулись, когда на группе был 1 или 2 светильника - они зажигались позже остальных, но после розжига можно было опустить яркость еще ниже. вопрос решился поднятиям минимального порога (1700 вроде)

на дело в том что на втором светильнике проблема та же, а драйвер другой
это на устройствах point ST такие как фото выше,
а на FOTON S

Скорость (увеличения) регулируется регистрами 0x008C-0x008E
Ну и попытка ее реализовать программно - зачем?

Я думаю суть моего сообщения поняли не правильно, проблемы со скоростью увеличения и уменьшения яркости если устройство уже работает нет совсем, а есть проблема с тем что есть 1-2х секундный лаг драйвера перед розжигом в результате если действовать по стандартному алгоритму включения (видимо он такой 0 секудна 0% яркости 1 секунда 100% яркости исходя из поведения обычной лампочки накаливания) то из за задержки включения, сам светильник с ума сходит мерцает потухает итд, мой вопрос был можно ли прописать как то в идеале в шаблон устройства, что включение кнопкой и триггером в веб интерфейсе это 0-2 секунды подаем 1% яркости 3 секунда делаем яркость 100%. Либо любые идеи как преодолеть очевидно неудачное поведение устройства. ЦентрСвет очень популярные устройства, в большом количестве современных дизайнпроектов закладываются, и в целом там реально есть необыные модели, без особой альтернативы на рынке. Так что, мне видится, если проблема - это не косяк подключения, то решение могло бы быть полезно не одному мне.

вот с такими работали, только мощнее. проблем именно с диммированием не было. а вот с перегревом были, но это отдельная история.
как вариант диагностики, подцепить к этим светильникам обычный диммер крутилку - если ни чего не поменяется - идти к цент светру, если работа станет корректно - то разбираться с модулем wb

Ну вообще без диммера светильник зажигается абсолютно корректно.
Попробовал с механической крутилкой у нее правда довольно узкий диапазон регулировки но все равно при начальном розжиге нет проблемы лампа вспыхивает на 40% яркости а потом можно даже сразу докрутить ее до 100% без мерцания и просадок. Так что наверное все же вопрос в специфике работы диммера MDM3.

Ситуация простая, я попробовал все настройки от базовых значений 1000 до минимального порога 3000 сырого значения для канала, скорость от 10 до 50, кардинально специфику включения это не меняет все равно мерцание которое тупо неприемлемо для основного освещения, тк будет раздражать.
Остальные настройки стоят в режиме логарифмической кривой яркости, и по заднему фронту.

По факту по переднему тоже пробовал, ничего не изменилось сам драйвер светильника поддерживает оба варианта.

Как опять же указал выше проблема видится именно в режиме работы MDM3 в тех процесса которые идут в момент розжига. Тк MDM3 как средство регулировки, после того как питание уже есть на светильнике и он горит хотя бы на 1%, происходит исключительно плавно, в очень широком диапазоне и полностью устраивает.

Еще одно наблюдение если подключен выключатель в режиме 1 кнопка(я думаю в 2х кнопках тот то UP так же будет работать)
то в целом светильник с 1 процента до 100 довольно плавно разжигается без особого дребезга нервирующего и там скорость регулировки как можно догадаться вообще не на что не влияет ставь 10 ставь 50 одинаково долго происходит регулирование физическим выключателем, так вот можно ли заставить кнопку включения обычную работать в том же режиме что включение от включателя( с точки зрения скорости розжига) тогда проблема решится и не прийдется городить какие то костыли и управлять диммером внешним модулем для выключателей.

Не очень понимаю все ж.
Вот у меня диммер, WB-MDM3. К нему подкючена noname светодиодная лампа. Я включаю диммер кнопкой - он включается. Лампе не нужно никакого особого алгоритсма для того чтобы включиться из выключенного состояния на яркость в 1%.
Если некоторые светильники “начинают” работать при каком-то значении - то это значение принимается за “0” как правило.

Светильник начинает работать при сыром значении 1250~, но если это установить как 0 то при нажатии на триггер вкл в вайрене до полного розжига происходит светомузыка.
другое дело если зажечь лампу на 1 процент а потом с 1 до 100 увеличить яркость, при таком дурацком алгоритме, получается избежать дребезга почти полнотсью но потратить больше времени, соотвествено, делаю вывод:

  • что скорость изменения яркости штатная при выборе ее в веб интерфейсе задается тем параметром что мне рекомендовали откорректировать выше,
  • скорость регулировки клавишей как мне видится не меняется вообще никак от парметра в настройках она просто постоянная, но мне ее достаточно, опять же что бы не смотреть как дребезжит лампа разжигаясь до 100%
  • проблема в том что когда ты триггер дергаешь для включения лампы очевидно происходит что то другое и лампа вместо требуемых 3-4-5-6 секунд в зависимости от настройки вспыхивает за 2-3 в процессе двигаясь не от 0 к 100 процентам а мерцая и мигая.

Что бы избежать это эффекта с мерцанием, при нулевом значении равном сырому значеню 4000+ на диммере лампа загарается сразу на ~80 процентов и потом быстро быстро добирает оставшиеся 20 до полной яркости, но толку от диммирования в диапазоне 20 верних процентов никакого к сожалению.

Конкретно второй блок питания от другой модификации светильника более обьемный удалось подобрать диапазоны так что он и разжигается более менее и диапазон регулировки сохраняет большой.

Могу привезти светильники предоставить для тестирования, если это может как то поспособствовать решению данной задачи.