WB-MRGBW-D настройка

Добрый день.

Заинтересовал модуль для rgb WB-MRGBW-D. Планирую его использовать как отдельностоящее устройство (вкл/выкл диодную ленту от датчика движения).

  1. Из документации я не понял, как модуль программируется (цвет ленты, яркость и т.д.). Как я понял, настройка через web доступна только если модуль подключен к wiren board. Как настроить, если нет wiren board или устройства с modbus?

  2. Сколько ампер держит данный модуль при 12В диодах? Закон ома подсказывает, что больше 5А. А что говорят спецификации ключей?

С уважением,
Сергей.

Купить за 150 рублей USB-RS485 конвертор на али https://aliexpress.com/item/32849649048.html и воспользоваться Утилита «modbus_client» — Wiren Board или более привычным софтом.

https://wirenboard.com/wiki/WB-MRGBW-D#.D0.A2.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.85.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8
Мы гарантируем 5. А ключи в импульсном режиме могут и куда больше.

Без конвертора никак?
С кнопок нельзя задать конфиг? Например кнопкой b1 и b2 выбрать нужную яркость и цвет (банально дождаться, когда плавное изменение дойдет до нужного), потом выключить и включить коротким нажатием на b1? В этом варианте сохраняются последние параметры?

В дальнейшем модуль будет работать как постоянный источник, по этому интересует не только импульсный режим.
Какие транзисторы установили в 8 ревизии? По их спецификациям пойму, потянут они или нет.

И еще вопрос - какие регистры энергонезависимые, а какие сбрасываются при потере питания?
Напримеры:

  1. Кнопкой b1 включили ленту rgb. Пропадает питание (в доме отключили электричество). При подаче питания модуль включит ленту или останется выключенной.
  2. По modbus заслали в регистр включить rgb. Пропадает питание (в доме отключили электричество). При подаче питания модуль включит ленту или останется выключенной.

Интересно, в данном форуме реальные представители техподдержки от wiren bord есть? Вопросы простые, а на них ответить не могут (((

Вопрос про энергонезависимость регистров, всё ещё актуален. Прошу разработчиков на него ответить.
И возникли еще несколько:

  • каким регистром modbus включается и выключается лента (аналог кнопки b1)? Или же выключение происходит посылом в регистры 1-3 нуля, а включение на те же регистры нужной комбинации цвета?
  • что за 120 регистр? В описании указано: “перезагружает устройство без сохранения состояния”. О каком “состоянии” идет речь и какие регистры в него входят?

И, как пожелания от пользователя:

  • добавить регистры отвечающие за состояние устройства при восстановлении электричества. (Оставлять включенные ленты при восстановлении электричества или отключать).
  • добавить регистры, эмитирующие нажатие кнопок b1-b3. На них завязаны интересные функции. Но, судя по списку регистров, регистров таковых нет. Кнопки можно отключать или считывать состояние. А а все режимы плавных изменений не доступны, и их придется рисовать заново в контроллере (а если нет контроллера и не планируется то …). У китайцев, на модулях управления ргб, есть режимы плавного изменения цвета и изменения яркости и можно менять скорость плавности. Хоть и украшалка, но иногда пригождается.

А еще не плохо было бы инструкцию исправить.

  1. Расписать тайминги для кнопок b1, b2, b3. А именно что такое длительное нажатие и что такое короткое нажатие. И желательно в с или мс.
  2. Корректно указать как с кнопок регулировать яркость. По факту если зажать кнопку b1, яркость диодной ленты может не меняться! (На моем модуле, v8.0G/n,данная функция работает очень глючно)
  3. Расcписать как завязаны кнопки с регистрами modbus. И к каким адресам привязаны действия. Грубо - короткое нажатие b1 меняет такой-то регистр на противоположный… Это полезно если управлять модулем параллельно с кнопки b1 и modbus.

Конечно понимаю, что эти кнопки не основной функционал, но если он есть, значит и ему стоит уделить должное внимание и корректно рассписать инструкцию.

На свои предыдущие вопросы, отвечу сам (реле уже на руках v8.0G/n). Может пригодится тем, кто только рассматривает данный модуль.

  1. Можно ли без wiren board или modbus настроить яркость и цвет - да.
    Кнопками b1, b2, b3 долгим нажатием выбираем нужную яркость и цвет, (дожидаемся когда “плавное изменение” будет выглядеть как надо) отпускаем кнопку и эти значения модуль запоминает. В дальнейшем модуль будет включаться с установленным цветом и яркостью.
    Но есть нюанс - настройка будет не точной, а на глаз. Скорость изменения цвета довольно большая, по этому не всегда можно увидеть нужный цвет.
    Так же пробовал отключать питание от модуля, эмитируя отключения электричества в доме. Модуль запоминает статус on/off и цвет. При восстановлении электричества в доме, модуль воспроизведет статус, который был в момент отключения электричества. (Была выключена лента, останется выключеной; была включена, включится).
    Это скорее минус данного устройства. Во многих сетевых устройствах можно задавать статус при восстановлении питания, но в данном модуле этого нет. Мне придется добавлять алгоритм проверки работы модуля. Очень не хотелось бы получить включенный свет посередь ночи, когда элекричество в доме отрубят часов в 9 вечера, а дадут в час ночи.

Все, у кого “Wirenboard” - реальные.

Да, так.

Включенной.

Включит конечно. Состояние регистров 0-3 сохраняется.

Просто безусловная перезагрузка. Все регистры с сохранением состояния - запысываются сразу после получения команды.

Не имеет смысла на первый взгляд. Состояние может проверить контроллер и при наличии соответствующего правила - потушит. Хм, да, можно сделать аналог “безопасного режима” модулей реле - отключать при отсутствии связи.

Сделать - можно, но все же обычно диммер не используют как отдельное устройство. Если будет массовый запрос на такое - сделаем.

Вот да, сделаем. Благодарю!

+1

Да, и сделать доступными регистры в которых хранится “аппаратная” яркость при “выключенном” с кнопки диммере. Ну и алгоритм: записали в “целевую” яркость желаемую уставку, отправили команду - и значение аппаратно плавно меняется.

Можно настроить цвет по modbus и выключить модуль кнопкой же.

Ардуинка и RS485?

Где узнать какие именно эти “все”?
Вы как-то проигнорировали вопрос про энергонезависимость регистров и в инструкции этого тоже не нашел.

Главное не убить автономность. Сейчас этот модуль можно использовать автономно. Например для ночной подсветки коридора (от датчика движения включать модуль настроенный заранее). Если появится безусловная (не настраеваемая) функция отключения при потере связи, то модуль потеряет автономность.
Других модулей это тоже касается. Наличие сухих контактов подразумевает возможность использования без контроллера.
Как я вижу, в идеале, в модули ввести регистры отвечающие за холодный старт, в которох можно указать с какими параметрами загружать модуль (особенно актуально для релейных модулей). И один контрольный, в котором указать какой холодный старт использовать (0 - использовать значения до отключения, 1 - обнулять все регистры статуса, 2 - использовать значения регистров установленные пользователем).
Или, если не хочется морочиться, то ввести один регистр отвечающий за холодный старт (0 - использовать значения до отключения, 1 - обнулять все регистры статуса).
Под регистрами статуса подразумеваю для модуля ргб - регистры 0-3, для релейных модулей регистры отвечающие за замкнутость контактов самих релюх.
Но это мое мнение. То, чего не хватило на данный момент, для безболезненного внедрения данного модуля в мой удобный дом.

Каким образом меняется яркость при заданном цвете? Если цвет rgb задается регистрами 0-2.

Не забудьте указать, что цвет корректно меняется только при полной яркости. Если яркость не полная, то глюки обеспеченны, я уж молчу что на низкой яркости смена цвета не работает. А при средних значениях яркости, при удержании b2, один из диодов rgb может кратковременно ярко вспыхивать.

Я не силен в программировании контроллеров, но мне проще заслать в контроллер цвет, а потом включать и выключать ленту через отдельный регистр (аналог кнопки b1), за одно, при аварийных режимах, через него отслеживать включена лента или нет. И яркость менять отсылая в отдельный регистр процент яркости.
Но это опять же, это неудобство для того, кто использует модуль для управления лентой rgb вне эко системы wiren board. Для тех, кто использует wiren board и готовые сценарии, это не заметно и не критично.

Об этом писал ранее - modbus нет. Рассмотрим вариант, что модуль есть и его надо внедрить, а ждать свисток с али месяц, если не больше (моя почта часто теряет мелкие пакеты), да и желания бегать по магазинам в поисках свистка нет.
Проще же настроить “на глаз” и использовать сейчас. А уже потом, если захочется, можно modbus найти и настроить не “на глаз”.

Пр200. Сейчас пока стоят другие задачи и нет времени на изучение modbus. По этому модулем буду управлять через кнопку b1. (Дд ко входу пр, модуль к релейному выходу пр. При включении и выключении дд будут эмитироваться импульсы на вкл/выкл модуля ргб. И в квадратики лоджика этот алгоритм легко вписывается).
Как разберусь с modbus, переведу на него.
Но у пр200 не совсем удобная среда программирования. По этому еще надо будет заморочится с алгоритмом управления, который можно впихнуть в квадратики лоджика.

Все, это 0-3, 5, 9, 13.

Для реле так и сделано. Можно выключить или настроить на определенный интервал.

Записываем в эти же регистры другое значение.

Эм… Цвет - это набор RGB и есть. Пишем мы все три регистра одной командой. Насчет b2 - воспроизведу, не должно быть так.

В MDM3 так и сделано, иногда неудобно, при программировании. Надо проверять включен ли выход вместо того чтобы просто послать ему уставку.

Если не получится воспроизвести, на выходных или сл неделе могу видео выложить. Только глюк со вспышкой диода, наверное не смогу поймать, так как управляю кнопками.

Всё зависит от задач. Иногда удобно входом управлять, иногда засылать цвет напрямую в регистр. Но точно могу сказать, что не опытный программист может запутаться в цифрах, пытаясь сделать яркость меньше. А имея отдельный регистр яркости он может заслать только цвет и процент…
Ну и самое простое, если вводить регистры яркости и вкл/выкл, то можно предусмотреть отключение этих регистров. Допустим, если в них записали 255, то управление свечением идет с регистров 0-2. Если 0 или 1 (у яркости 0-100), то регистры 0-2 используются как переменные для хранения цвета.

Зачем так сложно? Нельзя в регистры цвета заслать значения, а в регистр состояния заслать 1, без проверок? В этом случае модуль должен зажечь ленту с нужными параметрами. Или я не понял суть проблемы.
Если я правильно понимаю, то в MRGBW есть переменные, в которых сохраняются значения регистров при нажатии b1, после чего алгоритм шлет 0 во все регистры. При повторном нажатии b1, алгоритм шлет в регистры 0-2 значения из этих переменных. И единственная проверка в данном алгоритме будет только проверка регистров на отличие от 0, чтобы кнопка правильно срабатывала в случае если модуль включили по modbus.
Простое введение регистра управления кнопкой b1, позволит использовать уже имеющийся алгоритм включения/выключения лент.
Но это мое мнение, основанное на кривой реализации систем программирования logo! и пр200 (fbd). Если же большинство пользователей устраивает имеющийся функционал, то смысла вводить лишние регистры нет.

Удобнее с отдельным coil для состояния вкл/выкл и отдельными регистрами для значений, как в MDM3. Кроме того, это более гибко. Даёт возможность считать значение яркости канала когда он выключен, как-то обработать согласно логике и установить новое значение, не включая канал сразу. Полезно, например, для установки яркости при включении кнопкой в ночном режиме.