Вопросы по комплектации

Здравствуйте! Давно мечтал сделать в своей квартире автоматику, и вот - сейчас делаю ремонт в новой квартире.
В будущем хотелок много - автодиммирование по датчикам освещенности, управление климатом (теплые полы, вентили отопления, вентиляция, кондиционер), потом еще что-нибудь придумаю - а сейчас закладываю проводку и все то, что потом не приделаешь и не спрячешь.

Исходные:

  1. В квартире 10 групп освещения, плюс еще четыре настенных бра;
  2. Электроустановочнае изделия собираюсь заказывать ABB Niessen Zenit, потому что у них есть НОК-кнопки и можно ставить в подрозетники по 2 модуля - ТВ, Ethernet, просто кабельные выводы - все влезет в 5-постовую рамку;
  3. Выключателей будет суммарно 24, часть дублируется (а-ля проходные), часть для запуска сценариев; За минусом дублирующих, наверное, 15.
  4. Планируется два теплых пола;
  5. В будущем добавятся датчики, либо разумдомовские MSU24, либо WB-MS-THLS, а также ИК-передатчик через MSU24+MXIR20.

На этой неделе закупаю и начинаю монтировать проводку:

  1. Все группы света завожу напрямую в щиток, чтобы управлять DIN-блоками реле или диммерами;
  2. К НОК-кнопкам подвожу FTP-кабель 5 категории, к двойным - 220,5, к группам по 4 - 420,5;
  3. Сквозь места, где в будущем будут датчики и блоки Modbus, прокладываю так же FTP-кабель, 420,5;
  4. Собираюсь заказать WB5 с модулем 1-Wire, чтобы мониторить температуру полов и воздуха;
  5. Также собираюсь заказать два блока реле Uniel UCH-M121RX/0808, один потом, возможно, будет заменен на диммер UCH-M131RC/0808;

Собственно, вопросы:

  1. Я все правильно делаю?
  2. Существуют ли в природе блоки управления теплыми полами с интерфейсом Modbus-RTU?
  3. Какие нужны модули для подключения НОК-кнопок к контроллеру? Я же не смогу использовать входы Uniel-евских реле для запуска сценариев на WB, верно? И модуль на 16 TTL тоже не для этого?
  4. Про сценарии. Возможно ли написать сценарий для выполнения действия по двойному нажатию кнопки?
  5. Какие бывают [относительно] недорогие датчики движения с сухим контактом либо Modbus для установки в подрозетник на стену?
  6. Какие еще допники к WB могут пригодиться?

Добрый день,

Обратите внимание, что WB5 по-умолчанию идёт с 1-wire.
Доп. модуль 1-Wire - это дополнительная шина. Это полезно, если датчиков у вас много (больше 1-2 десятка).

А, если не секрет, почему сделали выбор в пользу реле Uniel, а не наших (например WB-MR11)?

Выглядит хорошо

Можно подключать или к реле, или к симисторным диммерам (“для ламп накаливания и галогенных ламп”).

Я, честно говоря, не знаю, что такое НОК-кнопки.

Входы блоков Uniel использовать сможете, но учтите, что работает это медленно, т.к. устройства нужно опросить, чтобы узнать состояние.
Модуль 16 TTL не для этого, для этого боковой блок ввода-вывода на 8 входов типа “сухой контакт”.

Зависит. Если кнопка подключена к Wiren Board, блокам ввода-вывода или устройствам на Modbus нашего производства -то да.

С сухим контактом очень много для охранных и пожарных сигнализаций, посмотрите в спец. магазине, например в Теко.

[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:382”]
Обратите внимание, что WB5 по-умолчанию идёт с 1-wire.
[/quote]Да, невнимательность - это моя проблема )

[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:382”]
почему сделали выбор в пользу реле Uniel, а не наших (например WB-MR11)?
[/quote]Честно говоря, с первого взгляда привлекло, что все выходы 10-амперные, но сейчас посчитал, сколько всего можно осветить с одного 3-амперного выхода, и понял, что это не аргумент, так что, видимо, возьму MR11. Вообще я сторонник того, чтобы все оборудование было одного вендора.

[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:382”]
не знаю, что такое НОК-кнопки.
[/quote]нормально-открытый контакт, aka клавиша без фиксации

[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:382”]
Выглядит хорошо
[/quote]Спасибо! :blush:


И еще пара вопросов.

[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:382”]
учтите, что работает это медленно, т.к. устройства нужно опросить
[/quote]WB-MR11 это тоже касается?

Получается, что для работы 15 клавиш без задержек мне нужно 2 модуля WBIO-DI-DR-8, верно?
И для 12-15 нагрузок - один WB-MR11 и один WBIO-DO-R3A-8, либо два последних?
Какой ширины модули R3A-8 и DR-8? Если они вместе с WB5 не влезут на одну DIN-рейку, можно ли подключать к I2C вторым рядом через кабель?

[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:382”]
Можно подключать или к реле, или к симисторным диммерам (“для ламп накаливания и галогенных ламп”).
[/quote] К реле - не очень хороший вариант, как мне кажется, а диммеры в основном на 3-5А, тогда как специальные регуляторы теплого пола - на 16А. Вроде у Owen есть что-то похожее в настенном исполнении, но сейчас у них сайт тормозит, не могу посмотреть.

http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_odnokanal_nij_s_rs_485_oven_trm201/opisanie - таким терморегулятором WB может управлять по Modbus-RTU? Он на 8 ампер, по одному на кухню и на ванную хватит.

Скорее всего да, но нужно будет описывать регистры в спец. файле - готовых настроек нет. И по-моему это не совсем то, что нужно. Зачем вам ПИД-регулятор для тёплого пола?

да

Да, естественно учитывайте при этом максимальный ток.

3 и 2 юнита соответственно.

теоретически да, но мы такие кабеля пока не делаем. Там обычные разъёмы с шагом 2.54, 2x5.

[quote=“EvgenyBoger, post:5, topic:382, full:true”]
Зачем вам ПИД-регулятор для тёплого пола?
[/quote]А почему нет, если он решает мою задачу и стоит денег меньше, чем регулятор того же ABB? Подумаешь, интегрально-дифференциальный… :smile: Ну а файлик напишем, и не такое писали.

[quote=“EvgenyBoger, post:6, topic:382”]
максимальный ток.
[/quote]А какой суммарный макс.ток у WBIO-DO-R3A-8?

Михаил, а почему не хотите реализовать управление теплым полом на WB + 1-Wire датчик температуры + WB-MR11?

Потому что это изобретение велосипеда )
Есть устройство, специально разработанное и протестированное, а если я сам буду программировать взаимодействие датчика и ТЭНа… неохота потом снимать плитку и перекладывать теплый пол )

Ну и зря, можно добавить в алгоритм забортную температуру и тогда еще и не будет перегревов когда теплые деньки.

[quote=“ags, post:10, topic:382”]
можно добавить в алгоритм забортную температуру
[/quote]Температура, комфортная для человека, не зависит от забортной )
Ну да, это уже пахнет холиваром. На самом деле, я пока что не настолько доверяю автоматике.

Кто-нибудь скажет, какой максимальный суммарный ток для R3A-8?

Нет там такого ограничения, все каналы независимы.

У меня много лет стоит и работает очень простая конструкция. Обычный самый простой настенный терморегулятор теплого пола, но включается все это по расписанию с контроллера. В целом, все это надежно работает. Но, как верно заметил @ags, есть внешние факторы, влияющие на работу пола.

Хотите вы, чтобы к 8 утра был теплый пол, вышедший на рабочую температуру. За сколько времени до этого нужно его включить? Оказалось, что это сильно зависит от внешних факторов…

@avp: Как вариант сценария. Если в период с 0 до 8 часов в спальне или детской включается свет, сразу включить подогрев на максимум. Пока хозяин встанет и доползет - уже на пяток градусов подогреется. Вот тут обычный терморегулятор как раз не сработает (какую с вечера настройку забыл, такая и будет), а управляемый по Modbus - вполне. Ну и овеновский регулятор с виду не совсем уродский, хоть и не в подрозетник.

Ну… Одна из гипотез, для чего вообще нужен умный дом - снижение энергопотребления…
Зачем греть пол всю ночь, если он нужен только утром? А еще бывают дни недели, праздники… Пока я дошел только до того, что по выходным/праздникам теплый пол включается и выключается позже. Но все равно, включение настроено с расчетом, чтобы он “уж точно успел нагреться”…

А управление с контроллера с одной стороны несет кучу плюсов, но вносит риск перегрева из-за глюка софта или железа…

Почему же всю ночь. Только когда хозяин, вероятно, проснулся и идет чистить зубы )

[quote=“avp, post:15, topic:382, full:true”]
вносит риск перегрева из-за глюка софта или железа…
[/quote]Именно

imho, умный дом в условиях квартиры в многоэтажке - в большей степени для комфорта, чем для экономии. С нашими ценами на воду и электричество стыдно экономить. Только что можно на отоплении чуть-чуть выгадать.

Проблема в том, что время нагрева теплого пола до работей температуры 30-90 минут. Т.е. включать нужно заранее (

А как подключить питание к WBIO-DO-R3A-8?

Ему отдельное питание не требуется, к каждому реле один провод на вход, один на выход.
Пасхалка: на моем экземпляре модуля только перекидные реле на ток 3А, остальные - на 8А.

Это как переключатель в настольной лампе, один провод напрямую с розетки к лампе идёт, а другой обрезан, и просто замыкается при переключении?