Вопросы по комплектации

Верно.

Если у меня три лампочки на 220 то мне нужно три розетки под них, дабы иметь возможность зажигать их в любом сочетании? Если это так, то это немного не удобно.

Три реле. В модуле DO-R3A-8 их восемь. Мне на 2-комнатную квартиру с лихвой хватает двух таких.

Здравствуйте!

Также есть вопросы по комплектации:
1)
13 световых групп - 13 выходов реле и 13 входов сухой контакт
Кнопка для сценария прихода\ухода - 1 сухой контакт
Теплый пол - 1 выход реле и 1 вход сухой контакт для кнопки управления ( или диммер)
Вентилятор - 1 выход реле и 1 вход сухой контакт для кнопки управления
Управление звонком и домофоном -1 реле

2 инфракрасных датчика движения - 2 входа сухой контакт
2 датчика открытия\закрытия - 2 сухих контакт

Шаровый кран на стояк водоснабжения - 1 выход реле
3 датчика протечки, соединенных последовательно - 1 открытый коллектор
4 сервопривода на коллектор отопления ( 2 соединяются параллельно) - 3 выхода реле
Датчик дыма - 1 открытый коллектор
Счетчик воды с импульсным выходом - 1 сухой контакт
Счетчик газа с импульсным выходом - 1 сухой контакт

4 датчика температуры - 1 wire

Всего входов и выходов:
20 выходов реле
22 сухих контакта
2 открытых коллектора

Комплектация:
Wiren Board 5 - 4 входа cухой контакт и 4 выхода открытый коллектор
Модуль реле 14-канальный (WB-MR14) - 14 выходов реле и 14 входов сухой контакт
Модуль дискретных входов WBIO-DI-DR-8 - 8 сухих контакта
Модуль релейных выходов 3A WBIO-DO-R3A-8 - 8 релейных выходов

  1. У меня вопрос - чем отличаются модули входов\выходов от модулей реле, которые подключаются по Modbus? Когда лучше использовать то или другое устройство?
    Реле получается удобно, когда требуются физ. кнопки, плюс независимая работа от контроллера. А по скорости работы насколько большие задержки в случае работы сценариев? Главное, чтобы на нервы при включении не действовало.

  2. Какой диммер посоветуете для теплого пола под плиткой в ванной? Хотелось бы, чтобы пол включался на полную мощность для достижения заданной температуры и затем снижал мощность для поддержания температуры. Или для подогрева плитки будет достаточно просто включать\выключать теплый пол. Кто как делал?

  3. Как лучше реализовать сценарий выключить\ включить весь свет? Опрашивать каждый выход или подключать питание всего света через контактор.

Модули входов/выходов пристёгиваются к контроллеру сбоку, модули подключаемые по Modbus - подключаются по шине RS-485.

Первые стоят дешевле, проще настраиваются и быстрее работают.
Вторые можно подключать на расстоянии до километра, можно подключать много десятков устройств к одному контроллеру, эти устройства не зависят от контроллера и могут работать автономно.

На запись задержек практически нет, команды отправляются без очереди. Задержки на чтение (состояние входов например) зависят от количества устройств на шине и их типа. В новой версии ПО, которая скоро выйдет, появилась возможность настраивать приоритеты каналов, т.е. например какой-то вход опрашивать чаще, чем всё остальное.

Мы сами так не делали, но, думаю, этого вполне будет достаточно. Реализовать термостат (позиционный реглятор) в правилах тоже проще, есть в примерах.

не понял вопрос к сожалению

Реализовал теплый пол через 1-wire датчик и релейный модуль. Пока полностью доволен. Скрипт могу выложить. Он предельно простой.