WB-MRM2-mini/NO

Добрый день.

  1. Добавил в сеть 485: WB-MRM2-mini/NO с адресом 82.
  2. т.к. был конфликт адресов сменил адрес на 83. ответ: ОК
  3. Поднял скорость до 115200 и ввел: systemctl start wb-mqtt-serial. ответ: ОК

После этого, на команду: systemctl status wb-mqtt-serial было следующее сообщение:
Aug 07 12:34:58 wirenboard-AN5FOD7Y wb-mqtt-serial[16270]: ERROR: [serial] Error parsing config file: id “83” of device “WB-MRM2-mini/NO 83” is already set to device “WB-MRM2-mini/NO 83”

Исключил данное устройство и поставил аналогичное с адресом 16 и проделал все те же самые действия. Причём, в конфигурационном файле устройства WB-MRM2-mini/NO сменил только адрес с 83 на 16.
И всё… всё работает…
Скажите пожалуйста, что с WB-MRM2-mini/NO 83…???

Добрый день.
В конфиге невозможно описать больше чем одно устройство с номером 83 на одной шине. Перефразирую - адреса должны быть уникальными в пределах шины. То есть на разных - можно, на одной нельзя.

да нет же…
я пишу, что адрес 82 я сменил на 83, т.к. 82 уже есть в сети.
и на момент смены адреса я откинул из сети старое устройство с адресом 82.
в итоге, у меня после смены адреса на 83, в сети не стало повторяющихся адресов.
и на момент команды systemctl start wb-mqtt-serial в сети было устройство а:83, а устройство а:82 физически отцеплено…
как-то так… :face_with_raised_eyebrow:

Но в конфиге wb-mqtt-serial - устройства (два) с одинаковым адресом были на момент его запуска. как раз про это и написано: "[serial] Error parsing config file: id “83” of device “WB-MRM2-mini/NO 83” is already set to device “WB-MRM2-mini/NO 83”
То есть правильная стратегия - сохранить с измененным одним адресом конфиг а потом поменять второй и опять сохранить.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.