WB-MSW v.3: датчик движения реагирует на ИК-команды

Добрый день, коллеги!

На объекте установлено много датчиков WB-MSW v.3, используются для детекции движения и управления кондиционерами по ИК.
Столкнулись с таким поведением: показания датчика движения реагируют на отправку ИК-команды. Обычные показания датчика без движения - 8-15. При отправке ИК-команды наблюдается скачок показаний до 60-70 в некоторых датчиках, а в некоторых сильнее - 120-150.

Автоматизация включения света настроена на пороговое значение в 40-45 в зависимости от зоны. Таким образом, при отправке ИК-команды свет включается гарантированно.

Пробовали протирать датчик, линзу, закрывать его полностью разными предметами, думая на отражения от стекол и т.д. Но это ничего не меняет, скачки показаний движения при отправке команды остаются примерно такими же.
Мы программно это обошли: на время отправки команды увеличиваем пороговое значение, необходимый для включения света, затем снова уменьшаем. Но это видится как костыль, хоть и вроде бы рабочий.

Раньше не сталкивались с таким: обычно использовали WB-MIR, да и ИК-команды обычно не актуальны в зонах, где свет работает по движению. А здесь вот понадобилось…
Вот стало интересно: сталкивался кто-либо с подобным, как решали вопрос?
С ходу не нашёл подобной темы.

Добрый день. А какая версия прошивки (прошивок) на MSW?

Версия прошивки - 4.29.7.
У нас на офисном стенде проверили - та же самая ситуация: прошивка такая же, поведение аналогичное.

Разработчики пообещали починить, да, PIR сенсор должен отключаться (не отдавать данные) на период отправки команды. Благодарю за сообщение!

1 лайк

С прошивкой 4.29.8 проблема полностью ушла, спасибо за оперативность!

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.