Датчик WB-MSW v.3 некорректная работа

Всем привет.

В квартире по потолку раскиданы несколько (4 шт) датчиков WB-MSW v.3
(потолок глк) по ним настроены сценарии для включения света по определению максимального движения.
Датчики из разных партий. Все моросят. Хаотично ловят на ровном месте несуществующие движения.

В правиле поднял границу срабатывания до 150, но скачки бывают и выше этого значения и периодически врубается свет когда не должен.

Никто не сталкивался с проблемой? Как бороться? Куда копать?

PS прошивки обновлены

Добрый день. Датчики установлены не над радиаторами случайно?

нет. совсем не над радиаторами.

Радиаторы у окон.
Помещения все разные. Есть и открытые и закрытые.

Уточните пожалуйста ревизию устройств, еще лучше пришлите наклейки с информацией об устройствах. Какой комплект у датчиков?
Пришлите по ним график за день, с указанием ложных сработок.

История только за 2 дня пишется. Пока эти два поймал.



Состав датчиков на фото. все такие.

Смущает постепенное опускание обнаруженного уровня движения после скачка. Возможно датчик с адресом 193 временно переставить так чтобы исключить какое либо движение, в том числе потоков теплого воздуха на сутки, может больше и отследить будут ли такие же всплески, чтобы понять, это ошибка датчика или нет?

Единственное на что могу грешить это воздух проникающий из-под потолка в датчик.
Попробую запенить место прохода провода через глк и посмотреть на примере одного датчика.
Вот сегодня вечером поймал ложное срабатывание одного из датчиков.

Визуально это не очень похоже на ложное срабатывание, значение в течение какого то времени росло, потом упало и не значительно снова выросло. Как гипотеза это действительно могут воздействовать потоки теплого воздуха. Попробуйте определить максимальное значение таких всплесков и выставить уставку включения незначительно выше этих всплесков.

Эти всплески не предсказуемы. Были и значения 300+, но тогда чувствительность такого датчика становится бесполезной. Порог 300+ плохой вариант. Буду пробовать “герметизировать”

Напишите, поможет ли герметизация.

Похоже не помогла(
Слежу за помещениями.
Ночью опять было ложное включение света по одному из датчиков.

Ночью опять рандомно сработал. Теперь в 4 утра

еще один сработал в 710 (из дома я ушел в 650).

У меня в квартире таких 19 датчиков и все в разных помещениях все на потолках. Вот что заметил, к примеру на балконе (порог стоит 120) все закрыто - то проблем нет, а вот если жена покурила и оставила окно открытым то бывают ложные срабатывания, и я не думаю что это от ветра…
второй пример в одном из с/у (порог 50) - там если оставить открытой дверь (межкомнатную естественно :slight_smile: ) то тоже бывают ложные срабатывания…
Вывод (мой) - видимо действительно потоки воздуха что то то да значат.
P.S. Описанные помещения сравнительно малы 4-6 м2, возможно именно в таких этот эффект более явно проявляется…

1 лайк

Вопрос почему так и как с этим бороться остается открытым.
Да и вобще странно, я окна не открываю из-под двери не дует, откуда потоки воздуха такие что на датчики влияют непонятно…

Да и у меня разные помещения по площади, кухня-гостиная 32 м2 и там похоже чаще всего происходят ложные срабатывания.

Датчики продолжают жить своей жизнью.
Сегодня ночью 198й дважды включил свет в туалете. Остальные сегодня без ложных срабатываний.

Проблема имеет место быть, фантомные всплески по уровню соответствуют движениям прямо под датчиком. Загрублять его значит он не будет работать вообще. Обидно что рядом стоящий китайский ДД с сухим контактом цена которому 200р таких вольностей себе не позволяет.

Сфотографируйте, пожалуйста плату датчика, который 193. без крышки. (это для нас, чтобы точно понять).
Скорей всего заменим.

Фото платы прилагаю.

И со стороны деталей бы. Этот датчик продолжал выдавать показания в коробке?