WB-MSW v.3 + IR датчик температуры поверхности пола

Добрый день.

Почему вы не хотите добавить в комплект датчиков WB-MSW v.3 инфракрасный сенсор для определения температуры поверхности пола, как реализовано в Danfoss Icon 24V Wireless, это позволит при реализации по комнатного управления температурой не закладывать трубку для установки датчика температуры под поверхность пола, и к тому же, изменение под поверхностью всегда менее точные чем измерение самой поверхности.

Если бы такая функция была, то выше упомянутая система от Danfoss была бы вне конкуренции.

А в случае с уже имеющимися беспроводными подключениями то надобность в решении Danfoss вообще отпадает.

Или есть причины по которым IR датчик не внедряется ?

Здравствуйте! Не уверен, что инфракрасный датчик для измерения температуры пола - удачное решения. Если я правильно понимаю, должна быть прямая видимость пола датчиком.

Запишу ваше предложение в список пожеланий для разработки.

1 лайк

Ну и датчик в толщи стяжки не очень решение, так как:

  1. Нужен предварительный и точный монтаж трубки в толщи стяжки, в близи поверхности, это весьма сложно организовать.
  2. Точность измерений так же хромает, так как датчик находится не на поверхности и все ровно придётся измерять поверхность, чтобы ввести коррекцию.
  3. Нужно дополнительно ставить преобразователь для датчика.
  4. Вот если бы к комплекту датчиков можно было подключать один датчик температуры и корпус датчика имеет встраиваемую в подрозетник форму, было бы гараздо интереснее в плане применения как часть системы покомнатного регулирования.

Я использую комплект датчиков + преобразователь датчика температуры + датчик температуры.

Этот комплект позволяет мне, управлять радиаторами, тёплым полом, вентиляцией, увлажнением, забытым светом, измерять люмены для статистики, контролировать присутствие как часть охраны, собирать статистику по шуму.

Пришлось подвести кабель 2 * 0.75 + Ethernet + проложить пвх трубку под штукатурку, и эту же трубку в стяжке, как уж ребята которые делали полы установили трубку в близи поверхности или нет, я не мог проконтролировать, и по этому для каждого датчика в полу, у меня будет своя поправка на глубину залегания.

А если бы у меня в комплекте датчиков был IR и комплект был беспроводной, то я бы кинул только кабель 2 * 0.75, и получил бы все данные без поправок, и температуру прямо поверхности.

Не думаю, что Danfoss сделали это потому что это плохая идея, хотя я не проверял работу их термостатов. Но думаю что проверю)), так как выглядит их схема очень заманчиво.

Оффтоп:
Я сам разрабатываю софт который интегрируется по MQTT и я столкнулся с неудобством, что необходимо каждое устройство добавлять в настройки + потом выписывать MQTT топики и хардкодить их в коде либо хранить в бд.
Это не удобно для конфигурирования внешнего софта.

Не знаю на сколько это сложно на низком уровне, но если бы появилась функциональность автоматического добавления всех устройств в настройки и какой нибудь MQTT топик который публикует JSON где перечислены все устройства с уникальными идентификаторами, входящими и выходящими параметрами, и всей информацией которая нужна для взаимодействия с устройством, было бы очень удобно.

Это бы позволило мне в своём софте получить список всех устройств, список всех топиков и уже в рамках моего софта сопоставлять устройства с разными функциями. Я бы смог сделать пресеты конфигураций, которые бы показывали какие модули нужно подключить чтобы тот или иной пресет заработал. Это сильно упростит интеграцию.

То есть будет так:

  1. Устанавливаем мой софт
  2. Выбираем какие функции хочется
  3. Покупаем оборудование
  4. Собираем электрику
  5. Включаем контроллер
  6. Настраиваем его на публикацию сообщений в облачный брокер
  7. Запускаем мой софт
  8. Вставляем адрес и креды внешнего брокера
  9. И система смотрит, хватает или нет устройств для работы пересета, если хватает то все ок, и нужно указать комнаты, и другие локальные привязки, и все сразу работает.

Извиняюсь за длинный монолог, давно хотел об этом сказать, так как мне кажется это интересное место для развития, в плане бытовой автоматизации, где могут работать уже готовые пресеты, а так же можно собирать новые.

Достаточно просто делается: Получение полного списка устройств - #5 от пользователя BrainRoot

Ну и init-скрипт от wb-mqtt-mbgate можно посмотреть, то же самое но на питоне, ЕМНИП.

То есть не обязательно добавлять устройства в кофиг файл, чтобы с ними общаться ?

Да, не обязательно.

Возможно я спрашиваю глупые вопросы, но я пока глубоко не погружался в софт WB.

Подскажите, куда смотреть, чтобы понять каким образом можно общаться с физически подключенными устройствами, без изменения конфигурационного файла ?

Я имею в виду:

Все соединено проводами, первый раз включаю контроллер, и первым делом хочу понять какие устройства подключены, и в идеале хочу увидеть все устройства которые физически подключены по WBIO, RS-485, и те которые подключены по WBIO через WB-MIO в случае подключения WB-MIO по RS-485.

Простого способа обнаружить все устройства пока нет.
Устройства на шине RS-485 можно попробовать опросить со всеми возможными комбинациями настроек обмена и считать из устройства его тип:
https://wirenboard.com/wiki/Wb-mb-explorer
https://wirenboard.com/wiki/Wiren_Board_Device_Modbus_Address#Определение_адресов_всех_устройств_на_шине

При работе с боковыми модулями WBIO нужно заранее знать, куда какой модуль подключен и соответствующим образом создавать конфигурацию на контроллере или записывать ее в WB-MIO. Автоматически определить тип модулей не получится.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.