WB-MSW v.3 замирает на некоторое время

Загрузил график работы датчика температуры у WB-MSW v.3. Так вот, в 7:01:57 датчик дал показания 23,4 градуса, а следующие показания пришли только в 7:52:19 - 23,6 градуса. Вопрос - это нормально, что датчик не отдавал показания 50 минут и разность составила 0,2 градуса? Он используется у меня в термостате и важно знать какой ставить гистерезис и плюс погрешность учитывать.
Приложил скрин на два WB-MSW.

Табличка
filename-3.csv (17,5 КБ)

Такое возможно, если изменений показаний не было… у меня также работает. Получается, что в архив пишутся изменения показаний, а не показания через какой-то промежуток и это логично, да и удобно. В реальном времени так видно какие показания, а по графику можно посмотреть изменения. Посмотрим, что скажет техподдержка =))

Добрый день.

Вероятно, что, как заметили выше, в данном интервале просто не было изменения температуры, поэтому такой пробел между записями, т.к. по умолчанию в базу пишутся значения при их изменении.
Также обратите внимание на технические характеристики датчика.

1 лайк

В тех характеристиках, на которые Вы ссылаетесь есть про погрешность, а про колебания (“прыжки”) в 0,2 градуса ничего не нашел. Может тыкните на это? Как я понял - это нормальная работа то, что у датчика не было зафиксировано изменение температуры в течение 50 минут и следующий “прыжок” на 0,2 градуса? Какой “прыжок” норм?

Пришлите диагностический архив. Нет ли ошибок по опросу данного датчика. Если есть ошибки, то такая ситуация возможна. Также надо посмотреть на настройки /etc/wb-mqtt-db.conf.
Предположу, что у вас долго было значение с датчика 23.4, а затем стала расти температура динамично (это по графику видно). Поэтому и подскочило на 0.2 и дальше росла.

Я ориентируюсь на график, т.е. на то как настроена запись в БД. Такое, по мне, возможно.
Настройте систему на частый опрос и частую запись в БД и тогда “скачки” будут меньше.

Мне кажется, что тут все вопросы к тому, как настроена система. Уверен, что датчик измеряет не “прыжками”.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(123,8 КБ)

Как пишет в базу данных это второй вопрос. У меня NodeRed считывает on-line показания температуры (WB-MSW) и включает/выключает реле (WB-MR6С) котла. NodeRed не видел показания в 23,5 - потому и не выключилось реле. К сожалению не сделал скрин графика, на котором было видно (при 23,6), как реле выключилось. По коду реле должно было выключится при достижении 23,5 градусов, а выключилось при 23,6.

Прошу прощения, как настроить на частый опрос и частую запись в БД? NodeRed считывает показания датчиков on-line или из базы данных?

wb-mqtt-serial опрашивает устройства и публикует значения в топики. Если значение при опросе не изменились, то публикации не происходит (по умолчанию). Далее Node-RED получает сообщения через MQTT. Соответственно, значения 23.5, как я понимаю, и не публиковалось, т.к. serial таких значений не считывал, а после 23.4 считал 23.6. А по кривой роста температуры из графика это как раз и видно.
В вашем случае вы можете сделать следующее:
в “Настройках” - “Конфигурационные файлы” - в свойствах “Настройки драйвера serial-устройств” активируйте пункт “Интервал публикации неизменившихся значений” и установите подходящий вам интервал. Таким образом, при вашей настройке в базе вы бы наблюдали запись не реже чем раз в 20 минут. А Nod-RED будет получать даже не изменившееся значение с тем интервалом, который установите.

Спасибо большое Михаил! Все предельно понятно!