wb5: минимальный образ

Приветствую.

Можно получить чистый минимальный образ флешки?
чтобы была ос + все нужные для работы ядерные модули + прописанные репозитории…
и всё!!!

лично мне куча софта которая wb-* не нужна, да и без единого правила и настроек wb-rules потребляет 8-15% проца, что странно…
а если сделать

update-rc.d wb-watch-update disable
update-rc.d wb-rules disable
update-rc.d wb-mqtt-serial disable
update-rc.d wb-mqtt-lirc disable
update-rc.d wb-mqtt-db disable
update-rc.d wb-mqtt-confed disable
update-rc.d wb-init disable
update-rc.d wb-hwconf-manager disable
update-rc.d wb-homa-w1 disable
update-rc.d wb-homa-ism-radio disable
update-rc.d wb-homa-gpio disable
update-rc.d wb-homa-adc disable
update-rc.d wb-gsm-rtc disable
update-rc.d wb-configs disable
update-rc.d mosquito disable

то это вводит систему в перманентный ребут, видать из за watchdog’а, которому что то начинает не нравится…

ну и на первое время как вырубить безопасно все встроенное по софту?

  1. часть сервисов wb-* - это так сказать HAL Wiren Board. Работа с железом напрямую без них не поддерживается, не рекомендуется и не документирована.
  2. Без wb-configs у вас развалится раздел с конфигами и обновление прошивки
  3. Без wb-hwconf-manager у вас не будут работать модули расширения и модули ввода-вывода
  4. для начала можете отключить watchdog в /etc/default/watchdog, дальше идите в конфиг демона

И расскажите пожалуйста, зачем вам это всё собственно понадобилось.

Я не смог это расшифровать

  1. т.е. я на прямую я:
    не смогу открыть /dev/ttyAPPX и читать и писать туда?
    не смогу видеть устройства /sys/bus/w1/devices/XXX ?
    не смогу через socketcand обращаться к интерфейсу can?
    и так далее?

  2. меня в принципе не интересует конфигурация через встроенные веб интерфейс, прописать нужные конфиги руками один раз - мне проще и понятнее

  3. опять таки, их 146% можно инициализировать и руками и работать напрямую

понадобилось - мне не нужен тот функционал, что идёт в коробке, мне не нужен москитов, мне от WB нужно только железо и ОС, всё остальное у меня самописце, поэтому держать запущенным кучу ненужного в моём случае софта, которое потребляет процессоров время не приносит пользы - не считаю целесообразным…

Можете конечно. Только если вы работаете в обход наших обёрток, то все возникающие проблемы вам придётся решать самостоятельно.

наш “HAL” обеспечивает несколько вещей:
a) стабильность интерфейсов. условно, номера GPIO или номера/названия портов мы можем поменять в новых версиях железа или ПО без уведомления
b) абстракцию на более высоком уровне. Условно 1-wire термометр и термометр, подключенный по Modbus доступны через один и тот же интерфейс
c) в очень редких случаях скрывает аппаратные ошибки/особенности

В веб-интерфейсе у нас визуальный редактор конфигов, которые есть просто текстовые файлы в /etc/. Вам никто не запрещает их править руками , копировать с устройства на устройство и т.д.
Веб-интерфейс можно смело сносить, к жизненно важным вещам он не относится.

отлично, если вам так удобнее - то пожалуйста. У нас есть клиенты (хотя к счастью абсолютное меньшинство), которые так работают и даже в production это используют. Единственное, я очень рекомендую как минимум почитать исходники наших обёрток над ядерными интерфейсами прежде, чем использовать свои, если вы конечно не хотите пройтись по всем граблям второй раз.
Ну и всё вышенаписанное имейте в виду: поддержку (как минмум бесплатную) не оказываем, интерфейсы нестабильные, использовать на свой страх и риск.

Вот табличка ещё в помощь: http://contactless.ru/wiki/index.php/Wiren_Board_5.5:Список_GPIO

не привыкать

да ради бога, но хорошим тоном является документирование таких изменений и анонсы

всё таки мы принципиально смотрим на ваше устройство с разных позиций… может быть это и круто, что физически разные устройства выглядят одинаково, но лично мне этого не надо

а можно ссылочку на репозиторий и разбор какого нибудь примера граблей?
я не чтобы там задеть или обидеть, но хочется понять просто, а лучше всего не абстракциями оперировать, а конкретными примерами…

это я понял ещё со времён 3 борда ))))
когда из за криво работающего железа потерял заказчика и интерес к вайрену… сейчас решил дать второй шанс…

спасибо.
ещё бы подобные вещи в вики находились бы более тривиально… не хватает перекрёстных ссылок и какого то оглавления столь…

Документация (обычно) есть в вики и в исходниках наших средств, так что вся необходимая информация для желающих работать в обход HAL есть. Анонсы и прочее - прошу извинить, это мы делать для неподдерживаемого нерекомендуемого интерфейса не будем - слишком много работы, которая востребована двумя с половиной заказчиками. Если у вас будет большой коммерческий проект и вы расскажете, что и как вы там используете в обход HAL, то мы вас в частном порядке будем предупреждать.

Весь код тут: Wiren Board · GitHub
Модули работы с GPIO, ADC и 1-wire: GitHub - wirenboard/wb-homa-drivers: Collection of MQTT drivers compatible with Wiren Board MQTT Conventions
hwconf-manager (очень советую хотя бы его не трогать): GitHub - wirenboard/wb-hwconf-manager: Provides infrastructure for hardware re-configuration via Device Tree overlays

Примеров граблей к сожалению не будет, смотрите исходники и историю коммитов