WBE2-I-OPENTHERM проблема 1

“скорость”, в данном случае, - это что? Baudrate? Response timeout? Read rate limit? Для порта? Для устройства? Сейчас у меня все настройки - по умолчанию. Baudrate - 19200, Response timeout 500ms,оба Read rate limit 1000ms, для всех значений Poll in queue order

Это здорово, что вы читаете мои сообщения, но но они не столько повествовательные, сколько вопросительные, и я рассчитываю, что вы будете мои сообщения не только читать, но и отвечать на вопросы, которые я там задаю…

В стандартной поставке wirenboard нет ModLook. И какие именно “логи WirenBoard” - вы ни разу не пояснили (в /var/log/messages значения wb-mqtt-serial не пишутся). А вот mosquitto_sub - есть, и он прекрасно справляется со своей функцией. Давайте, всё-таки, использовать его! В четвёртый(!) раз предлагаю вам запустить команду mosquitto_sub -v -t '#'|grep opentherm и помониторить час-два её вывод. Три предыдущих раза вы не откликнулись на мою просьбу, и не привели никаких соображений, почему… Почему?

Просто для информации: графики wirenboard webui строятся по данным wb-mqtt-db, а он их (обычно) усредняет.

Вы, кстати, всё так же продолжаете свои наблюдения за модулем с прошивкой 1.4? У меня, напоминаю, версия прошивки 1.3!

Запустил, вечером соберу результаты:

@hamster Выкладываю лог файл с записью уставки ЦО и ГВС и отключением контура через прозрачный обмен:.
Лог файл WB2-i-opentherm.xls (58 КБ)

1 лайк

@hamster Если хотите, могу запустить снова команду на другие сценарии работы котла, с другими командами прозрачного обмена или задания уставок.

А какое время после выдачи команды прозрачного обмена шло протоколирование?

P.S. Впрочем, это не очень важно. Вы снова тестируете свою прошивку версии 1.4, тогда как у меня (и я несколько раз это повторил) - версия 1.3

Я хочу, чтобы вы, при проведении тестов, использовали ту же прошивку, что и у меня (1.3), или прислали мне вашу версию (1.4), а также ответили на вопрос 3, который я задавал здесь WBE2-I-OPENTHERM проблема 1 - #12 от пользователя hamster, вопросы 1-4, которые я задавал здесь WBE2-I-OPENTHERM проблема 2 - #5 от пользователя hamster, и вопрос, который я задавал здесь WBE2-I-OPENTHERM проблема 3 - #11 от пользователя hamster

При запуске он отправляет в ID0 0x1326 (запускает все контура).
При изменении данных через прозрачный обмен модуль сохраняет их в оперативную память и после перезагрузки сбрасывает значение.

Вот пример обмена и мониторинга через Modlook. Период опроса 200 мс.


TxRx.txt (43,9 КБ)
И лог работы модуля при таких параметрах. В версии 1.3 и 1.4.код обмена через ModBus не менялся.

1 лайк

Всё-таки уточню: при чтении ячейки 0, модуль сохраняет в оперативной памяти значение, переданное через топик TR Data (он же - регистр хранения 0xD3), и в дальнейшем, при самостоятельном циклическом опросе 0й ячейки использует в качестве data-value именно это значение. Оно используется вплоть до перезагрузки (после которой сбрасывается к значению по умолчанию), или до новой команды прозрачного обмена на чтение ячейки 0. Так?

Увы, он не даёт мне никакой новой информации. Он покрывает интервал времени менее пяти минут, а я говорил об интервале порядка часа. Так что гораздо более полезным был бы ваш ответ на мой вопрос в реплике WBE2-I-OPENTHERM проблема 1 - #42 от пользователя hamster - сколько времени шло протоколирование в файл WB2-i-opentherm.xls после выдачи команды прозрачного обмена?

Если также менее 5 минут, то прошу вас повторить тест, оставив протоколирование (командой mosquitto_sub) на час. Если всё-таки хотя бы порядка 30 минут, то готов, в качестве факта, принять то, что с вашим модулем самопроизвольных изменений его параметров не происходит.

У меня не повода подвергать сомнению ваши слова, но, рискуя показаться банальным, всё-таки замечу, что при разработке ПО не просто возможны, а достаточно часто допускаются ошибки, влияющие не только на ту часть программы, где они допущены, но и на другие. Особенно, если речь идёт о многопоточности, синхронизации и согласовании протоколов…

На текущий момент я знаю о двух случаях неадекватного поведения модуля WBE2-I-OPENTHERM (мой и у @Alex_Jet), которые, по своим признакам, “похожи до степени смешения”, и ещё нескольких случаях вероятно похожих. Это делает крайне маловероятной версию с браком “железа” в моём конкретном случае, и маловероятной версию с браком партии устройств, т.к. проблема, судя по всему, не проявляется на прошивках 1.2 и 1.4.

То есть, исходя из того, что я выяснил к настоящему моменту времени, моя гипотеза о наличии “плавающего” бага, связанного с прозрачным обменом, в прошивке версии 1.3, нашла только больше подтверждений.

Проверить это можно, установив другую прошивку. Или 1.4, которую всё это время испытываете вы, или отладочную, в которой есть только логика прозрачного обмена, и нет никаких других (циклических, самостоятельных) операций модуля, которые могли бы конфликтовать с прозрачным обменом.

У меня аналогичная проблема уже год как
WB7 и WB-OT 1.3
Прилетает мусор от модуля
То температура теплоносителя 100+ градусов, то ошибки (типа “нет газа”, хотя при такой ошибке котёл должен встать и требовать вмешательства локального, но секунд через 10 всё нормально), но котёл работает и горелка работает, а от модуля информация что модуляция 0… вообщем живёт своей жизнью
Так же рассказывали мне что провода плохие и наводки, перепробовал всё что было, от обычных телефонных соплей, витой пары до промышленного с экраном - никак не влияет на мусор в данных…
Это родовые проблемы, которые не решат пока новую схемотехнику не сделают и софт, только ценник будет уже как два крыла от самолёта…

1 лайк

Ещё прикол внутренней логики работы - это если модуль сам управляет целевой температурой котла… При этом он не обращает внимание на уставки min & max возможной температуры теплоносителя и легко может выставлять меньшее значение… Мой котёл такое принимает, только естественно не греет, а просто включает циркуляционный насос…
Я в итоге перешёл на ручное управление, сам выставляю что надо и фильтрую мусорные данные… так работает почти идеально…
Не хватает только признака наличия связи с котлом…

Сочувствую, коллега :frowning: У вас, кстати, какой котёл?

Владимир @Vladimir_Nev_Sup и Андрей @BrainRoot! Мне кажется, что масштаб проблемы уже достаточно проявился, чтобы предпринять целенаправленные усилия к её решению, а не ожидать, что “оно само как-нибудь рассосётся”.

Если бы нормально работал “прозрачный обмен”, то наличие связи с котлом можно было бы проверять по приходу отклика на любую команду чтения ячейки opentherm. В большинстве случаев оно сейчас так работает (т.е. отсутствие отклика == отсутствию связи с котлом), но, к сожалению, не в 100%.

да я уже большой болт забил, методом костылей сверху удалось получить более-менее рабочий вариант и на этом всё
новую версию платы, даже если она появится, покупать уже не буду, т.к. сейчас ценник невменяемый, и предпосылок чтобы у новой будет меньше - нет
может быть соберусь с силами с сделаю просто свою платку для общения, схем в сети много, компоненты копеечные, прошивки для esp готовые есть

это на протяжении какого то времени должно быть
и ещё хз как этот модуль внутри решает проблему чтения ячеек, которые котёл не может отдать (как давление в моём случае), постоянно пытается читать и тратит время или через Х циклов понимает что котёл не умеет и больше не пытается?

и прозрачный обмен - это тоже костыль!
если бы при прозрачном модуль сам ничего не читал - то это хороший вариант, а т.к. он сам постоянно читает, то костыль

В версии 1.4. такой регистр появился:
image

Есть котлы которые не выдают такие параметры в шину Opentherm, поэтому ориентироваться по ним нет смысла, они чисто информативные.

Проблемы сейчас я вижу с котлами Baxi. С этим производителем сейчас решаем проблему совместимости.

1 лайк

чтобы получить прошивку 1.4 надо поиметь сложности:

  • снять плату
  • отвести вам или отправить по почте если не в питере
  • не факт что сразу же обновите (если лично привести), потом ещё раз ехать

у всех котлы не дома стоят а заворотом, на это время управление котлом теряется. да, котёл будет продолжать работать, но в другом режиме и по не всегда правильной и нужной логике.

т.е. потребитель, потратив денег на устройство (и не маленьких за это финтифлюшку) получает себе кучу головной боли…
не факт что прошивка 1.4 не принесёт новых чудесных косяков…
и было бы не так больно если бы прошивку можно было обновить штатно, тогда бы может уже давно все косяки были исправлены (софтовые, железные уже никак) и люди довольны, но нет, только или к вам или покупать программатор, который 99% людей не нужен и на али стоит не меньше половины модуля.

1 лайк

Просто констатирую, что прошло уже 23 дня, с момента актуализации моих просьб в последний раз (WBE2-I-OPENTHERM проблема 1 - #43 от пользователя hamster), но проблемы, которые я описал 1 марта (т.е. уже более двух месяцев назад), до сих пор не решены, и никаких шагов к их решению за истекший период я не наблюдаю.

Все, кто обдумывает или планирует использовать продукцию wirenboard и их партнёров - вам на заметку.

1 лайк

Сожалею, но наблюдается, похоже только с одной моделью котла. Возможно - производитель поддержал стандарт opentherm так, как ему показалось нужным.