WBIO-AI-DV-12/4-20mA подключить по Modbus к стороннему контролеру

Как сконфигурировать WBIO-AI-DV-12/4-20mA ?

Здравствуйте!

WBIO-AI-DV-12/4-20mA не работает по протоколу Modbus. Его можно использовать в двух вариантах:

Если использовать WBIO-AI-DV-12/4-20mA в cвязке с WB-MIO, без WB нужно-ли ка-кто предварительно их сконфигурировать, кроме настройки параметров RS-485?

Да, нужно. Если у Вас устройство единственное присоединеное к WB-MIO, то конфигурирование происходит путем записи числа 0 в регистры 20500-20515.

Считывать данные сможете из регистров 20000-20003 (1-4 каналы), 20006-20009 (5-8 каналы) и 20012-20015 (9-12 каналы) соответственно.

Если интересует, как получаются эти регистры, рекомендую прочитать эту тему.

У меня будет задействовано только 4 канала:
Поэтому пишу 0 в регистры 20500-20503 (а в регистры 20504 и 20505 что-то нужно записывать?)
читаю 20000-20003
Какая размерность будет у результата?, сколько мА вес дискрета? Можно ли масштабировать измерения?
Заранее спасибо за пояснения, я с этими модулями ещё не работал, только с WB-MAI2-mini

Думаю, что можно не записывать, или записать везде, на результат не должно повлиять.

Если честно, модуля в силу понятных обстоятельств сейчас нет под рукой, так что боюсь, не подскажу. Там получаются либо А, либо мА. На живой железке сильно проще разобраться. По масштабированию (опять же, по памяти) - в устройстве есть аппаратное ограничение на измеряемый сигнал, так что сильно больше 20мА померить все равно не получится.

Спасибо за понимание, возможно хоть как-то прояснил ситуацию.

@ALEXII если не секрет, подскажите, пожалуйста, какой у вас контроллер. Просто интересно, чем наши клиенты пользуются.

Сейчас у меня проект на панели оператора Weintek, для сбора информации по ModBus с различных устройств. Но покупные ПЛК мы используем редко, обычно это свои контролеры построенные на STM32 или Atmel

1 лайк

Спасибо!