WBIO-DI-WD-14 более 4

Добрый день. Есть ли какая-нибудь возможность подключить 5 модулей WBIO-DI-WD-14 к контроллеру по wbio? Далее после них следуют WBIO-DO-R10R-4 и WBIO-DO-R10-A8.

Да, есть. Надо использовать MIO-E
К каждому MIO-E можно подключить такое же количество модулей (WBIO-DI-WD-14, WBIO-DO-* ) как и к контроллеру.

С использованием MIO-E понимаю что можно. Просто щит уже собран и будет проблематично изменить конфигурацию оборудования. Хотелось бы как-нибудь заставить работать 5 модуль в системе. Контроллер его видит, но на изменение состояния дискретных входов никак не реагирует. Возможно, есть решение?

“Видит”? Нет, модули WBIO не умеют “определяться”. Сконфигурировать можно, конечно, больше 4 модулей ввода. Но работать не будет. Только 4 модуля входа.

Хочу уточнить:
4 модуля ввода любого типа или одинаковых (для 7-го контроллера и текущих MIO)?

Добрый день.
Эта информация указана в документацию к каждому WBIO модулю.

Последовательно можно подключать до 8 штук: до 4 модулей ввода (типа «I») и до 4-х модулей вывода (тип «O»). Исключение WBIO-AI-DV-12 — этот модуль можно подключить только один.

Да, из актуальных (производимых на текущий момент).
Вообще в качестве модуля входов (сухих контактов) предпочтительно использовать Modbus модули, например Модуль дискретных и счётных входов WB-MCM8 — Wiren Board

Благодарю.
Меня смутили “красивые картинки”, где к контроллеру пририсовано аж 247 устройств расширения (не по Rs485). Тогда как по факту 247 - это общее количество подключений.
Вот и здесь захотел уточнить, как на самом деле (гм, в документации я процитированного текста не помню. Будем считать, что это я был недостаточно внимателен, и текст все-таки был).

Нет. Можно только на штатные порты подключить более 500 modbus устройств.
Не говоря уж про дополнительные порт модулями расширения и Ethernet/RS485 шлюзы.
Цитированный текст - отсюда

Штатное адресное пространство Modbus/RTU - от 1 до 247 (на редкость, автор картинки знал про зарезервированные верхние 8 адресов. Молодец!). Так что “более 500” в честном модбасе на два порта не повесить, увы. Про дополнительные порты, понятно, тоже по 247 устройств можно.
Ну вот, это оказалось в описании модулей. А я про возможное число подключений искал в описаниях контроллера и MIO-E, и, видимо, не найдя, пошел на форум. Спасибо что прояснили.

1 лайк

247+247=494, согласен.
Вот тут фото эксперимента для примера.