Wi-Fi country code

Добрый вечер!

Подскажите, плз, как изменить Country Code Wi-Fi-интерфейса на контроллере wiren board 7? Команда iw reg set DE не работает :(. Файла crda - нет.

Добрый день.

Сперва установите необходимый пакет:

apt install crda

Вот поторопился я пометить вопрос как решенный :frowning: Хотя через консоль после iw reg set DE вывод изменился, но кажется, трансялции в эфир этого кода нет. Ниже - три картинки:

  1. Как выглядит выдача iw get reg
  2. Как выглядит сканирование эфира (код не транслируется, в отличие от соседей)
  3. Как подключается комп (как к точке RU)

Куда бы еще покопать?

333


222

@avspnz, посмотрите?

Добрый день.
А какой у вас релиз на котроллере и как поднимается точка доступа?
Если через NM, то насколько мне известно — у него возможности изменения нормативных доменов нет.
Как вариант можно попробовать воспользоваться старым способом, настроить точку доступа с помощью hostapd, в конфиге которого указать опции ieee80211d=1 и country_code=DE, определяющие ограничения по частотам и нормативный домен.
А с какой целью вы хотите его изменить?

Релиз последний, wb-2401. Точка доступа поднимается стандартно, ну точнее - никаких особенностей. Базовая настройка для контроллера.

Цель… хитрая :slight_smile: Сейчас попробую объяснить, но звучать будет дико :slight_smile: У меня есть точка доступа Wi-Fi 6E от Zyxell. Поскольку они законопослушны, то активировать именно режим 6 ГГц можно только при установке другой страны (в моем случае DE). Далее - есть Macbook, поддерживающий 6 ГГц. У него есть технология 802.11d (неотключаемая), которая смотрит эфир, и назначает ноутбуку страну для Wi-Fi, которую “видит” вокруг себя. Если ноут после просыпания поймает больше точек RU, чем DE, то не установит соединение с точкой доступа, настроенной в DE. И есть такая особенность реализации, что в первую очередь 802.11d смотрит частоту 2,4 ГГц, 1 канал.

Поэтому я заинтересован, чтобы вокруг ноутбука было много точек доступа DE, и желательно в месте, которое обеспечит максимальную мощность, чтобы ноут ее видел первой. Wiren Board как раз подходит для этого идеально.

То есть wb - типа регулировщика в этой схеме будет, говоря: эй, ноут! слушай меня. Я - DE, ты находишься в DE, а не где-то еще!

Попробуйте через hostapd поднять точку доступа с теми опциями что я указал выше.
Должно работать, проверил у себя:
image

1 лайк