Wiren Board + Z-Wave

Здравствуйте, уважаемые специалисты компании «Wirenboard»!

У меня такая ситуация: есть объект на котором есть система «Умный дом».

На объекте в качестве плк установлен контроллер Wirenboard 6, которому через модули входов/выходов подключена периферия(в частности лампы освещения).

Также на объекте есть беспроводные устройства, работающие по протоколу z-wave это:
а)головки Fibaro для регулирования температуры на радиаторах отопления;
б)термостаты Heltun для управления фанкойлами и тёплыми полами;
в)диммеры Fibaro для управления диммируемых светильниками;
г)панели Arlight для управления диммируемыми (через z-wave диммеры Fibaro) и обычными (через оборудование Wirenboard) источниками света.

Также на объекте есть z-wave контроллер FIBARO Home Center Lite, в котором мы «видим» все устройства z-wave.

По панелям Arlight стоит, как я уже писал выше, задача, управления диммируемыми (через z-wave диммеры Fibaro) и обычными (через оборудование Wirenboard) источниками света. Управление диммируемыми источниками света сделать получилось, а вот обычными через Wirenboard - пока нет.
К тому же для подключения к Wirenboard терморегулирующих головок Fibaro и панелей Arlight была использована программа Node-red и в этой программе сигналы(логи) от головок Fibaro отобразились в сигналы от панелей Arlight нет.

Есть идея решить проблему подключения панелей Arlight к Wirenboard путём подключения к контроллеру Wirenboard устройства USB стик Z-Wave.Me UZB1 и настройкой соответствующего софта.

Внимание вопрос: подключение к контроллеру Wirenboard устройства USB стик Z-Wave.Me UZB1 и настройкой соответствующего софта решит на 100% проблему с подключением панелей Arlight к Wirenboard?

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день!

Скорее всего нет. Сейчас поддержка Z-Wave в Wiren Board 6 работает так:

  1. Есть отдельное ПО от Z-Wave.me, которое работает только с Z-Wave устройствами.
  2. Есть собственное ПО Wiren Board, которое работает с модулями Wiren Board.
  3. Есть утилита-шлюз, которая умеет “прокидывать” часть устройств (в основном датчики и выключатели). После этого данные от датчиков/выключателей можно использовать в движке правил Wiren Board, и управлять модулями Wiren Board. Эта утилита в стадии бета, её возможности ограничены, как она поведёт себя с панелями Arlight - неизвестно.

Но, похоже, есть другой способ подключения, про который я пока не понял, расскажите, пожалуйста, подробнее про это:

А ещё пришлите, пожалуйста, ссылку на документацию для ваших панелей Arlight.

Так панель Arlight и есть устройство z-wave. Так почему ПО от Z-Wave.me может не заработать с этой панелью?

Так вроде этот usb-стик как раз и предназначен для связи устройств z-wave с контроллером Wirenboard. Разве нет?

ПО от Z-Wave.me, установленное на Wiren Board, скорее всего заработает с панелью, вы сможете в нём видеть нажатия на панели. Но с модулями ввода-вывода Wiren Board

никакой интеграции не будет, модули будут работать отдельно в ПО Wiren Board (не связанное с ПО от Z-Wave.me, хоть и установленное на том же контроллере). Единственная надежда на связь -

но маловероятно, что она заработает с панелью.

Если



то для чего этот USB-стик нужен, если данные полученные через него ни в контроллер ни соответственно в модули передать нельзя будет?

Вот для этого:

Но в этом тексте


Как я понял под необходимым ПО подразумевают только следующее ПО

Но больше ни а каком дополнительном ПО для синхронизации по z-way с ПО контроллера Wirenboard не сказано.

Или же вот это то самое ПО для интеграции двух ПО(контроллера Wirenboard и usb-стика):

?

Здравствуйте!
Ранее в переписке Вы просили поподробнее рассказать про это:


Да. Node-Red можно установить на контроллер wb6:

Да.

Спасибо, это я знал (хотя Node-RED не использовал). Меня интересовал вопрос, как вы через него видите Fibaro, и почему не видите Arlight.

P.S. Если есть возможность, не могли бы вы пользоваться механизмом цитирования сообщений (который на нашем портале довольно удобен), вместо цитирования скриншотами. Скриншоты разрывают текст сообщения, читать очень неудобно.