WirenBoard и система контроля доступа + сигнализация

Добрый день! Хотелось бы организовать систему контроля доступа и сигнализацию в квартире. Схема следующая - человек подходит к двери в квартиру, открывает замок ключом, после это либо вводит пароль на клавиатуре рядом с дверью, либо прикладывает брелок или карту к контактной площадке. В этом момент временно размыкается электромагнитный замок на двери и человек заходит в квартиру. После этого доводчик закрывает дверь, замок блокируется, охранные датчики выключаются. Для выхода из квартиры человек должен нажать на кнопку рядом с дверью, чтобы временно разблокировать электромагнитный замок, потом ввести пароль на клавиатуре или приложить брелок для постановки на охрану. Какие контроллеры рекомендуете для этого использовать?

Добрый день, SlayerPlus!
Сценарий работы, который вы описали, кажется мне типичным для многих не очень сложных СКУД систем. Наши контроллеры Wiren Board предназначены для промышленной и домашней автоматизации и достаточно гибкие, чтобы решить вашу задачу. Вам дополнительно потребуются наш релейный модуль для управления э/м замком, считыватели для брелков или клавиатуры.
К сожалению, из коробки это работать не будет: вам придется программировать сценарий работы. Поэтому мне кажется, что готовое решение вам больше подойдет.
На рынке много компаний, производящих такие решения, я (в личных целях) приобретал устройство компании ViGUARD. Без нареканий работает несколько лет, и у них очень внимательная техподдержка.

Да, готовые решения я смотрел, просто мне предстоит на базе контроллера сделать достаточно сложную систему в квартиру с диммерами света, управлением воздушными заслонками, сервоприводами воды и отопления, поэтому ОПС и СКУД хотелось бы сделать на базе этого же контроллера, с применением дополнительных модулей. Опыта в программировании не много, но с apt-get install по инструкции разобраться смогу. :slight_smile: Клавиатуру или считыватель брелков планировал смотреть с поддержкой wigand, вроде контроллер с ней совместим.

Или вы считаете что делать Охранно-Пожарную сигнализацию на базе WirenBoard не стоит?

Если использовать контроллер в составе комплексной системы автоматизации еще и для контроля доступа, то, конечно, вполне допустимое решение. Тем более, что вы предполагаете делать сложную систему – движок правил вам так или иначе предстоит освоить :slight_smile:
Что касается охранно-пожарного функционала, то его тоже можно реализовать – реагировать на датчики контроллер может вполне успешно. Единственное – у контроллера нет сертификата как на ОПС-устройство, сдать такую систему надзорным органам вы, скорее всего, не сможете (если надо, конечно).

Добрый день! Решил всё таки в качестве системы контроля доступа посмотреть отдельное устройство - IronLogic Z-5R Net, у него есть выход RS-485. Глупый вопрос, но хотелось бы знать наверняка - скажите, пожалуйста, я смогу через интерфейс WirenBoard управлять настройками этого устройства, или хотя бы включать-отключать реле с электромагнитным замком? Или нужно будет ставить приложение от производителя IronLogic и заходить на устройство отдельно?

Коротко: скорее всего, нет.

Вы знаете, производитель пишет, что они используют “специализированное ПО” для коммуникаций по RS-485. Это может означать что угодно, но чаще всего это какой-то проприетарный протокол. Вы можете обратиться к ним и уточнить, совместимы ли их устройства с Modbus RTU. Но что-то мне подсказывает, что нет.

Если они предоставят спецификацию их протокола, то, теоретически, вы можете сами написать ПО для взаимодействия Wiren Board и IronLogic и задействовать один из RS-485 портов на контроллере. Но это очень сложный путь :slight_smile: