Задержка обработки событий zigbee2mqtt

Добрый день! Есть информация когда наконец-то исправят проблему? Обещали до конца месяца …

Очень жду пока заработает …

Разработчики пока не назвали новых (определенных) сроков, к сожалению.

расскажите как успехи у разработчиков? может подопытные нужны с большим поличеством очень общительных zigbee устроиств?

Я разработчикам отдал механизм воспроизводящий поведение:

Получил от пользователя запись того что z2m пишет в топики.
Просто результат выполнения
mosquitto_sub -v -t zigbee2mqtt/# >>/root/zigbee.log
за несколько дней.
(файл лога)
Беру тупой-тупой sed и делаю из записей bash экранируя всякое:
sed "s/'/\'\\\'\'/g" zigbee.log | sed "s/\s/'; vvv='/" | sed "s/^/ aaa='/"  | sed 's|`|\`|g' | sed "s/$/'; mosquitto_pub -t \$aaa -m /" | sed 's/$/ "\$vvv"/'  >zex.sh && chmod a+x zex.sh

Так что им устройства фактически не нужны, можно в любой момент времени эмулировать сколько нужно сообщений.
Ну и дебаг самого движка правил - он далеко не тривиален. У меня компетенций например мало. Работа идет.

1 лайк

Пришёл из смежной темы.
У меня похожая проблема, много zigbee устройств, медленная реакция (грешил на задержки Алисы и медленную скорость Modbus, после поднятия до 115к стало получше, но не моментально, как внутри zigbee группы, например) и wb-rules тоже ест много процессора. Load Average от 4 до 7, при включении wb-engine - контроллер часто зависает. Причём, интересно, вот этот скрипт успешно отдаёт в приточку heartbeat, но не отдаёт значения датчиков.

Чем могу помочь? Диагностический лог смогу прислать вечером.

Помочь могут только разработчики программисты, но что-то пока или не могут или не хотят. Я уже полгода пытаюсь достучаться чтобы пофиксили баг … Сначала четыре месяца потребовалось на то чтобы доказать что это баг, а теперь ждём-с пока исправят (((

Добрый день. Все таки хочется иметь ясность и понимание по срокам решения проблемы, если она не будет решена, тогда официально об этом заявите … Т.к. даже с тремя zigbee датчиками протечки, одним датчиком температуры и влажности, и одним датчиком движения и освещенности контроллер через две недели съедает всю память и начинает тормозить

Разработчики попросили собрать лог с временными метками, так же как в Задержка обработки событий zigbee2mqtt - #89 от пользователя BrainRoot но:

mosquitto_sub -F ”%j” -v -t zigbee2mqtt/# >>/root/zigbee.log

За какой период времени нужен лог? После перезагрузки контроллера или наоборот не нужно перезагружать?

Лучше не перезагружать. Просто запустить (желательно сразу после перезапуска wb-rules) и пусть работает до начала явных проблем.
UPD: добавил про перезапуск wb-rules)

Запустил …

Собрал лог как просили …
zigbee.log (6,0 МБ)

Отлично, благодарю.

В принципе сбор лога работает дальше, или достаточно данных, можно остановить?

Если сейчас уже в логе wb-rules есть ошибки связанные с mqtt timeout - можно и остановить. Но если поработает ночь и лог будет полнее - это лучше.

Ок, оставил собирать … пару дней поработает еще

1 лайк

zigbee.log (8,0 МБ)
Добрый день. Еще лог за совсем длительный период если вдруг будет полезно …

Полезно, конечно.

Подскажите пожалуйста, пофиксили окончательно проблему?