Запуск прошивки Wirenboard компьютере

Здравствуйте, не знаю, возможно ли технически и нужно ли это вам (т.к. может пропасть смысл покупки контроллера) - реализовать функцию а-ля soft PLC, чтобы можно было запустить всю оболочку WirenBoard где-то на виртуалке.
Например, я не факт что буду покупать контроллер, может быть обойдусь только модулями ввода-вывода.
У вас уже в вебе встроен удобный конфигуратор модулей, им можно было бы пользоваться не покупая контроллер. Только не говорите что в этом и есть вся фишка покупки контроллера!))
Также ваше классное ноу-хау “быстрый модбас” смело можно было бы реализовать для публикации данных из модулей в MQTT.
Да и вообще все фишки вашего контроллера реализовывать на базе компьютера, который всё равно будет заложен умном доме.

Добрый день.
А зачем в умном доме - компьютер?
Если у вас цель использовать именно компьютер вместо контроллера - существует вполне открытое и доступное решение, HA.
Запуск компонентов wb-* ПО контроллера на стороннем оборудовании - прямо запрещен лицензией.

Ну, если прямо запрещён лицензией, то конечно наверное смысла особого нет продолжать… Но всё же.

Зачем компьютер? Компьютер всё равно будет, не знаю как объяснить) то у малинки флешка ломается от HA, то ресурсов локального ПЛК может не хватить. А компьютер всё переварит.

HA это ОК. Но он не умеет в ваш быстрый модбас. А там минимальный цикл опроса ячейкм модбас - 1 секунда. Работать с циклом “опрос DI-логика-выдача сигнала” для выключателей задержка будет вплоть до секунды и выше.

Плюс конфигуратор опять же. Я не знаю - может быть вы можете как-то вырезать конфигруатор модулей в отдельное ПО. Потому что мне купленные модули придется настраивать через регистры, а владельцы контроллеров могут это делать через менюшку. Как-то странновато.

Верно, но это только потому, что поддержку быстрого модбаса некому реализовать. Протокол хорошо документирован и нужен просто увлечённый человек с навыками разработки интеграций для HA.

Отдельный конфигуратор устройств есть в планах, но нет сроков - много более приоритетных задач по софту контроллера.

Можете пощупать мою поделку на питоне: GitHub - aadegtyarev/py-modbus-device-editor: Утилита редактирования параметров Modbus-устройств

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.