Умный дом в новой квартире + выбор устройств на rs-435

Всем привет. Есть однокомнатная квартира (еще даже без отделки), планирую устроить из нее «умный дом». Проблема в том, что писать код у меня более-менее получается, а вот опыта ковыряния в железе мало. Поэтому я сейчас аккуратно прощупываю почву, и очень хочу позадавать глупых вопросов знающим людям.

Пока что план такой: завести один главный контроллер (весьма возможно, что Wiren Board — но я думаю и о том, чтобы приспособить валяющийся без дела Raspberry Pi), провести по квартире провод Cat5, сделав на нем шину RS-485, на нее повесить все устройства с помощью отдельных контроллеров.

Глупые вопросы примерно такие:

  • Нужен ли мне действительно Wiren Board или может на самом деле стоит смотреть на что-то совсем другое?
  • Насколько адекватен выбор проводного способа подключения (и RS-485 в частности)?
  • Где искать контроллеры (для розеток, освещения, выключателей, датчиков и т.д.), работающих по RS-485 (кроме как в соответствующем разделе на этом сайте)?
  • На Geektimes есть пара статей (раз, два) о том, как их автор собрал собственный контроллер за совсем скромные деньги. Правда, у него там свой протокол, на Modbus. Стоит ли рассматривать такой вариант? Тяжеловато ли будет допилить поддержку кастомного протокола в Wiren Board, например?
  • Как осуществлять разводку RS-485 на много устройств? Схемы ответвлений я видел, но не могу понять, как физически это выглядит. Не прикручивать же проводки прямо посреди кабеля?
  • Какая схема «правильнее» — по отдельному простому контроллеру на каждую лампу, розетку, датчик — или по контроллеру на комнату? Или что-то между?
  • Несмотря на то, что квартира небольшая, идей того, что можно будет включить в систему — громадье. Хочется аккуратно предусмотреть добавление устройств впоследствии без проведения ремонта заново. О чем стоит задуматься? Сделать коробки под контроллеры рядом с розетками, проложить провод с запасом по длине, что еще?

Спасибо.

Кажется, у вас на форуме немного сломано редактирование сообщений, 500 ошибка.

Забыл про еще один пункт:

  • Учитывая, что в новой версии iOS Apple сделала собственное приложение для управления умным домом с помощью их технологии HomeKit, интересно было бы интегрировать её (хотя бы неофициальным образом). Библиотеки для реализации протокола, вроде как, есть. Можно ли будет Wiren Board допилить так, чтобы HomeKit видел и мог управлять подключенными к нему устройствами (или, может, кто-то уже это сделал)?

Ну это не совсем правильное место для такого вопроса, но думаю, что да, Wiren Board - неплохой выбор.

RS-485 это удобно и надёжно, из проводного удобнее только KNX, но за другие деньги.

ICP-DAS, Advantech, ОВЕН и т.д. Только с китайскими с алиэкспресса осторожнее.

Думаю наоборот проще.
Кастомный протокол не очень сложно добавить, все исходники есть. Тут больше вопрос в том, что вы понимаете под “добавить”: если production-ready код с тестами и т.д., чтобы не стыдно было залить в наш репозиторий - это одно, а если скрипт в три строчки на коленке, который будет конкретно с вашей железкой работать - это совсем другое.
Можно и так и так делать.

Либо скотч-локи и отводы, либо два провода зажимаются в один наконечник и он вставляется в клеммник.

обычно всё упирается в проводку. Так что я бы рекомендовал заложить Cat5 в совсем все возможные места и силовые провода туда, где они могут понадобитсья.

Спасибо за ответы! А по поводу пункта про допиливание поддержки HomeKit что? Здесь я тоже подразумеваю скорее «скрипт в три строчки» — вопрос в том, насколько в принципе сложно в код Wiren Board такой скрипт интегрировать.

В другой теме видел ответ про то, что над прохождением официальной сертификации вы пока сомневаетесь, но вроде неофициальные реализации (типа упомянутого homebridge) тоже вполне работают.

Запрограммировать поддержку Modbus в самодельном контроллере? Я так понимаю, в принципе это не особенно сложный протокол?

А вообще какие минусы есть в том чтобы самостоятельно паять такую железку, как в статье (Atmega8 + симистор/оптопара для управления высоким напряжением)? Ну, кроме трудоемкости и очевидного шанса накосячить в процессе.

несложно. Есть движок правил для сценариев на JS, можно это сделать там. Примеры есть.

да, правильно.

Причём вам протокол целиком вообще не нужен, если железка простая: у вас будет просто 2-3 команды и ответа на них. Можно вообще захардкодить эти команды там и даже не делать разбор протокола.

Этим стоит заниматься, только если вы получаете от процесса удовольствие.

Во всех других отношениях использовать готовое - лучше, потому что сами вы потратите кучу времени и сил, а результат будет скорее всего хуже, чем серийное фабричное изделие, которое выпускается годами и продаётся тысячами штук.