Помогите с выбором оборудования в новой квартире

Затеял ремонт однокомнатной квартире. Хочется привнести автоматизацию в управление освещением и теплыми полами.

Условия:

  • Все компоненты системы (мозги, реле, если требуется блок-питания) должны уместиться на одной DIN-рейки шириной в 12 модулей
  • Контакты реле для освещения (просто вкл/выкл, если будет поддержка диммирования или RGB-лент - хорошо, но не критично, устроит и просто вкл/выкл) могут НЕ иметь гальванической развязки с питанием самого реле. Требуется не менее 6 контактов (смысли 6 групп света), суммарная нагрузка не более 4-5А (лампы на 220В, историю про led-ленты можно пропустить)
  • Контакты реле для теплого пола (хватит 2-3х) должны иметь гальваническую развязку (чтобы сами полы могли “сидеть” на отдельных АВДТ (диф. автомат))
  • Раз есть свет - надо его как-то вкл и выкл. Очень нравится вариант с выключателями типа noolite - никаких проводов и перевешивай как хочешь. Знаю что у вас есть поддержка их протокола - так что как вариант noolite’овские выключатели. Если есть какие-то аналоги - расскажите пожалуйста.
  • Раз есть теплые полы - следовательно система должна уметь принимать данные с датчиков температуры (с тех что в полы замурованы) и в действовать (вкл/выкл нагрузки) в соответствии с некой программой (хоть bash-скрипт, тут любой способ пойдет, лишь была хоть какая-то возможность сказать системе что я хочу). Каких-то внешних контролеров для полов (типа тех что вешают на стене с экраном) мне не надо - хватить один раз задать программу - пусть себе работают, максимум иметь какую-нибудь http-интерфейс чтобы получить текущее значение температуры)

Подскажите пожалуйста каких из ваших устройств могу решить задачу организации “умного дома на коленке” с учетом выше обозначенных условий (или хотя бы части их).

Спасибо большое.

Выглядит довольно просто.
Вам нужен контроллер, в нём выбрать опцию про радио-модем (для noolite).
Дальше набираете порты ввода-вывода под задачи. Вот список.

Какие именно брать, зависит от того, что и как будете подключать: тип нагрузки и напрямую, либо через контакторы.
Максимальный ток для модулей ввода-вывода - 10А на канал, это блок WBIO-DO-R10A-8.

Обратите внимание, что конкретно с освещением всё достаточно сложно: пусковой ток, в зависимости от типа ламп, может многократно превышать номиналный.

Если 10А на канал не хватает, то смотрите в сторону блоков WB-MR3 или промежуточных контакторов.

Датчики 1-wire, подключаются напрямую к контроллеру. Лучше подключать по трёх-проводной схеме.

Можно конечно и bash-скрипт, но можно проще

.

Спасибо за ответ.

Последние дни у вас не работают цены на сайте: http://wtf.jpg.wtf/bb/50/1478687475-bb5047a98ba5c3f1f22612166e676d4f.png

Подскажите пожалуйста у вас есть офис продаж в Москве или может быть есть дилеры, а то не понятно куда идти человеку который хочет у вас купить товар, а сайт не работает

Добрый день,

розничные продажи у нас только напрямую. Проблему с магазином воспроизвести не удалось, возможно дело в том, что мы используем сторонний сервис Ecwid для магазина.

Попробуйте пожалуйста открыть из другого браузера, если не поможет - то пришлите пожалуйста сюда или на почту подробности: какая ОС, какой браузер, какой ip.
В любом случае, заказ можно просто сделать по почте, а цены посмотреть в каталогах

спасибо, нашел цены в каталогах. хочу купить!)

подскажите пожалуйста по следующим моментам:

  1. какая потребляемая мощность Wiren Board 5 и WB-MR6 (тип S)? (может сразу подскажите блок питания на din-рейку, который осилит как два ваших устройства, так и wifi-роутер 12V 1.5A)

  2. правильно ли я понимаю, что для поддержки noolite требуется докупить радиомодуль? на самом деле меня не очень интересует именно noolite, задача - найти настенные выключатели “как noolite” (легко переносить с места на место, беспроводные), т.е. если вы знаете более бюджетный вариант (у них они по 1500 за каждый выключатель) - подскажите пожалуйста.

  3. правильно ли я понимаю, что Wiren Board 5 умеет считать импульсы с импульсных выходов электро/водо-счетчиков? надо ли для поддержки данной функции покупать какой-то модуль? (надо считать с трех счетчиков, 1 электро, 2 воды) Питание (5…24V, 1…30mA) можно взять с самого Wiren Board’а для таких выходов (со стороны приборов учета)? Здесь на самом деле не все так очевидно, потому что в руководстве к счетчику указано, что подключить питание надо через резистор (раз и два), не очень понятно как это сделать для трех счетчиков сразу, возможно я пишу какую-то дичь, простите меня. И если это все можно - как потом данные (кол-во посчитанных импульсов) получить?

  4. можно ли коммутировать теплый пол/обогреватель с помощью WBIO-DO-R10A-8? нагрузка резистивная, на каждый контакт точно меньше 10А.

  5. у WBIO-DO-R10A-8 и WBIO-DO-R10R-4 линии управления и линии нагрузки гальванически развязаны? (т.е. можно ли питание контроллеров и управляемой нагрузки “вешать” на разные автоматы)

  6. Для подключения WB-MR6 (тип S) к Wiren Board 5 надо ли докупить какие-либо модули к последнему?

  7. Apple HomeKit на все это добро как-то можно навороть?) например можно ли установить и подружить Wiren Board 5 с OpenHAB?

Спасибо

3Вт средняя, 10Вт пиковая, есть в документации

пиковая 3Вт, средняя 1Вт

да

да

да

лучше взять блок WBIO-DI-DR-8, тогда и резистор не нужен

да, в соответствии с документацией

да

нет

опыт у людей был, можно по форуму поискать по слову OpenHAB

Доброго времени суток!

  1. Подскажите, пожалуйста, раздел для “чайников” или пример жизненной ситуации, как построить свой умный дом своими руками. Список мне, к сожалению, ни о чём не говорит.
    По сути, требуется соотнести задачу “получения данных от датчиков и выполнения команд исполнительными устройствами” к списку необходимых модулей для подключения как датчиков, так и устройств.

  2. В чём принципиальное отличие изделия Wiren Board 5 от изделия Wiren Board Zero?

  3. Как быть в случае поломки контроллера (очень не хочется потерять наработки)? Есть ли возможность использовать второй контроллер в горячем/холодном резерве?

В WB Zero нет никаких портов, кроме Ethernet и USB. Это компьютер на DIN-рейку.

На картинках же всё видно:

http://wirenboard.ru/wp-content/uploads/Wb0-small.jpg
http://contactless.ru/wp-content/uploads/IMG_8861-copy.png

Нет, к сожалению из коробки ничего нет. Можете скопировать настройки, можете вообще целиком сделать дамп внутренней памяти и потом накатить его на новый контроллер.

1 лайк