Wirenboard подготовка

Доброго времени суток! Меня зовут Влад и я пока новичок в вопросе умного дома.

Сейчас использую zigbee и wifi устройства используя home assistant на Raspberry Pi. В скором времени мы перезжаем в новую кваритиру и я бы хотел там организовать беспородную систему умного дома с помощью Wirenboard, но не уверен, что сразу после ремонта.

В связи с этим, подскажите, что мне нужно сделать на этапе ремонта, чтобы “безболезненно” сменить малину на wirenboard контроллер и оставить его в щитке, для дальнейшего использования моих аксессуаров умного дома, чтобы это можно было сделать на любом этапе.

Помогите разобраться с такими вопросами:
1. Подготовительные работы и какие модули мне нужны будут вместе с основным контроллером WireBoard
2. Что нужно сделать электрикам в щитке и его размер, чтобы было всё готово к последующему отказу от малины.
3. Может что-то еще нужно учесть?

Понимаю, что вопросы для многих покажутся глупыми, но буду рад любой помощи и консультации! Спасибо

Добрый день.
Итак имеем: существующее управление умными устройствами через zigbee и wifi c помощью Raspberry Pi (Home Assistant).
Нужно: заменить Raspberry Pi на контроллер WB.

Я бы рекомендовал следующую комплектацию:

  1. Контроллер для автоматизации Wiren Board 7 - Wiren Board.
  2. Модуль расширения WBE2R-R-ZIGBEE v.2 + антенна - Wiren Board.
  3. Блок питания на DIN-рейку LI30-20B24PR2 - Wiren Board.

Учесть какие устройства поддерживаются zigbee2mqtt/.

И главное по сути вы можете также установить Home Assistant на наш контроллер.

Если останутся какие-либо вопросы, обращайтесь, постараемся помочь.

Спасибо! Не ожидал такого быстрого ответа! Вот это уровень)

Есть несколько вопросов:
1. Для этого комплекта мне нужно оставить свободную рейку в щитке? Есть какой-то регламент по требуемому месту? Может рекомендации по размеру такого щитка на типовую квартиру 80кв
2. Мне нужно ethernet кабель дополнительно в щиток провести?
3. Контроллер соединяется модулем и блоком питания и питание подается через блок на всю связку? Верно? То есть для него разводку нужно будет оставить?
4. И меня еще интересует, если добавить позже сюда модуль для подсчета электроэнергии, какой мне нужно и нужно ли что-то заранее подготовить в щитке?

Ширина какждого модуля - описана в го документации. Например для контроллера - 6, для БП - 2.
Для квартиры я б закладывал щит (если щит один) на 120+ модулей.

Да, для подключения по ethernet.

Не очень понятно.

Зависит от количества линий для учета, да счетчики 3-6 юнитов шириной.

Огромное спасибо! В целом все понял.

  1. Я имел ввиду. Электрические провода будут идти только в модуль блока питания и питать всю связку? Верно я понимаю

AC220 - в блок питания, от него - уже DC24 на контроллер и прочие (если будут) модули.

1 лайк

Спасибо! Теперь всё ясно!

Для домашнего использования вам будет проще поставить один из поддерживаемых электросчетчиков сразу после дефолтного, в который вам не положено влезать. Например НЕВА МТ 124 AS E4P, производитель ООО «ТАЙПИТ-ИП» и считывать показатели с него. Тогда вам не потребуется программно описывать тарификацию, она уже зашита в электросчетчик и он по RS485 все что нужно отдает контроллеру в готовом виде. В крайнем же случае у производителя имеется приложение для настройки всех его приборов, если потребуется перенастроить тарификацию - как 2 пальца… Да и намного дешевле выйдет.

Спасибо! Звучит как отличный совет!

Правильно ли я понял, то есть просто на этапе установки основных автоматов поставить дополнительный счетчик, а потом соединить его с контроллером?

Угу. Просто в основной счетчик влезть никто не даст, равно как и что-либо подстроить-перенастроить в нем, если потребуется. Даже если он будет с оптопортом, представители энергоснабжающей организации будут выказывать недовольство и претензии, если установить свое считывающее устройство.
Если ставить счетчики WirenBoard, то с одной стороны - они избыточны для домашнего применения - там функционала - вагон, а нам всего-то нужно считывать расход по одной (как правило), ну максимум по 3-м фазам. А с другой стороны, в них не прошита тарификация и придется обеспечивать ее подсчет программно. Можете поискать на этом форуме есть темы с данной заморочкой. Не так-то все просто )))
А готовый бытовой электросчетчик сразу выдает потарифный расход. Главное только чтобы он поддерживался WB, т.е. чтобы под него уже был готовый шаблон в конфигураторе устройств (для Невы 124 они точно есть, ну, там можете в таблице и другие найти, наверное) и чтобы он поддерживал протокол modbus по шине RS-485 (это важно при покупке, т.к. внешне похожие счетчики с разницей в маркировке на 1 буковку могут иметь совершенно другой протокол связи, порт etc…)
Поэтому ставим свой счетчик например на ввод в квартиру (после счетчика от гарантирующего поставщика, но до любой нагрузки) подключаем его к контроллеру, радуемся.
А, да, есть смысл ставить его на отдельный порт RS-485, т.к. скорость обмена по шине у бытовых счетчиков может быть 9600 или 19200, а у остальных WB-модулей она будет 115200. Как-то так.

1 лайк

Сейчас, давно уже, энергосбытовые компании ставят счетчики уже с дистанционным съемом показаний, которые как правило доступны в личном кабинете.

Большое спасибо за развернутый ответ!

А может еще подскажите такой момент:
Я хочу подключить газовый котел Ariston к внешней панели/термостату (экран который вешается на стену) для управления котлом физически с неё и логически.

У моего котла E-BUS, как мне проложить кабель от него по уму:

  1. Провести кабель от котла в щиток и поставить в будущем модуль wb ebus? Панель/термостат также должна быть соединена с щитком? Какая модель панели/термостат подойдет в таком варианте?
  2. Прокладывать кабель напрямую к панели/термостату? Какая модель панели/термостат подойдет в таком варианте?
  3. Быть может есть какие-то варианты решения этой задачи?

Надо посмотреть, есть ли у нас доме такая возможность! Спасибо!

Такое сейчас только в Вондерленде, даже в Москве пока не так радужно. Вносим показания руками. Счетчик в прошлом году поставили.

? Ставропольский край, данные счетчиков собираются автоматически, вот в ЛК пока только общее потребление, уж не знаю - будут ли графики.

1 лайк

А подскажите, какой конфигурации основного контроллера WB мне будет достаточно? Я вижу различные варианты оперативной памяти итд

Я бы рекомендовал выбрать контроллер с 2 ГБайтами RAM и 64 Гбайтами eMMC.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.