Подбираю железо

Добрый. Чем больше озадачиваюсь функционалом/автоматизацией и знакомством с электроникой/контроллерами, тем больше понимаю, что «плаваю» (от слова «совсем») в этом направлении.

От Wiren Board хочу получить следующий основной функционал

  • управление теплыми полами (7 зон)
  • защита от протечки (9 датчиков + 4 элетрокрана на 20В/12В)
  • защита от пожара (2+ датчика)
  • функции охраны (2+ датчика + proximity)
  • управление ИК устройствами (кондюки и прочее)
  • прочее (климат, давление воды в стояках)

[Теплые полы]

  • кабельный/электрический теплый пол
  • Герметичный датчик температуры DS18B20, 1-Wire протокол

[Защита от протечки]

  • Датчик нептун SW 005, открытый коллектор
  • Кран шаровый с электроприводом 220В/12В, три контакта

[Пожарка]

  • Датчик дыма, как правило NC/NO (нормально замкнутый/разомкнутый контакт)

[Охрана]

  • Магнитоконтактный датчик (геркон), как правило NC/NO (нормально замкнутый/разомкнутый контакт)
  • Датчик движения, открытый коллектор
  • Постановка/Снятие с «охраны» через идентификацию proximity брелком/картой (допустим считыватель IronLogic CP-Z2L или аналоги с LED индикатором)

[ИК передатчик]

  • MXIR20 Интерфейсный модуль от «разумдом», шина RS-485

[Прочее]

  • Универсальный датчик WB-MS (температура/влажность/освещенность), шина RS-485
  • Стрелочный манометр с токовым и цифровым выходами АДМ-100.2.1, шина RS-485
  • Счетчики воды/электричества

Под видеонаблюдение ставится отдельный минисервер

update 29.11.2015
Мой подбор периферии для двухкомнатной квартиры.

update 05.12.2015
Управление светом, вытяжкой

http://krasoff.ru/smart/list.xlsx

1 лайк

Wiegand-считыватели можно подключить, но интеграции в систему правил/ MQTT нет. Т.е. использовать их в сценариях из коробки не получится, придётся что-то делать.

Вот эта штука тоже пока никак в ПО не интегрирована. Можно посылать туда сырые команды по RS-485 через систему правил, но придётся ей тогда выделить отдельный порт RS-485.

Судя по описанию там Modbus, что хорошо. Нужно будет просто написать описание каналов устройства по документации. Но лучше документацию сначала всё же почитать, потому что некоторые производители по непонятным причинам называют Modbus-ом свои странные нестандартные протоколы.

Если на шине RS-485/CAN, то берите Меркурий 230 или Милур 306 - они уже поддерживаются и протестированы.

Если это про входы, то можно ставить модули ввода-вывода для Wiren Board 5 вместо MCM16.

не очень понял

Все Modbus-устройства можно вешать на одну шину (если у них совпадают скорости порта).
Некоторые не-modbus устройства тоже можно вешать на одну шину, например счётчики Милур, Меркурий, железки Uniel, ИВТМ. Протоколы там при этом разные, просто устройства не воспринимают чужие команды.

да, в другой моей ветке Вы писали, что “из коробки” не поддерживается, но я как раз надеюсь на открытость и гибкость, чтобы можно было настроить под себя, включая отдельные элементы логики

условно первый попавшийся в яндексе, перед покупкой буду внимательно читать тех.описание.

да, именно эти модели. Но это из втростепенных задач.
Основная - теплые полы, протечка, охранка

10 - это 9 датчиков протечки + 1 объемник
ммм, вот чего не знаю, того не знаю, какие именно модули брать придется. Собственно из-за этой проблемы и весь пост

[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:345”]3+ NC/NO контактов
не очень понял[/quote]
Это будет 3 (и, может, более) датчика с нормально замкнутый/разомкнутый контактом (например геркон на дверь), вроде сухой контакт?

А вообще к WB5 можно в итоге будет подключить весь этот фарш? Например те же 2x WB-MR11.
И я вообще в правильном направлении двигаюсь? Может в моем случае для управления 220В брать две DRM108EM-12V от разумдом?

Итогом топика хотелось бы собрать список необходимых модулей

Для DRM108EM сейчас нет готового шаблона, хотя сделать можно.
Наши блоки WB-MR11 получаются выгоднее по цене за канал, а так сами смотрите конечно.

Ну тут всё просто. К Wiren Board 5 можно сбоку подключить до 4 блоков ввода-вывода с входами типа “сухой контакт”, на каждом блоке по 8 каналов. Каждый блок стоит 2000р.

Можно поставить WB-MCM16, подключить по RS-485, получить 16 каналов за 5000р.

Программно и аппаратно разницы большой нет. Блок WBIO-DI-DR-8 можно ставить только вплотную, WB-MCM16 можно ставить на расстоянии до 100 метров.
WBIO-DI-DR-8 немного проще подключать. В WB-MCM16 зато есть независимые от контроллера счётные входы, которые считают импульсы всегда.

Так что опять же, смотрите сами, что больше нравится.

Подойдут оба.

Так это то же самое, что и предыдущих пункт. Подключаются к тем же WB-MCM16 или WBIO-DI-DR-8.

Сделал некий подбор, опять же ориентируясь под свои мысли.

Покритикуйте, буду впоследствии добавлять/обновлять указанный файл и шапку топика
Переферия list.xlsx

Электрошаровые краны на воду требуют по 2 реле (на открытие и на закрытие). Перекидное реле - не вариант, иначе будет постоянно подаваться напряжение. Для одной операции требуется подавать напряжение около 120 секунд.

Управлением света, вытяжкой не делал принципиально. Остаюсь верен ручному включению.
Управление жалюзи - интересно, но слишком дорого, в принципе по 2 реле на одно полотно, аналогично электрошаровым кранам на воду.
Под видеонаблюдение ставится отдельный минисервер.

Считыватель карт я бы советовал подключать через Wiegand, про это есть статья у нас в вики.
Работу по Dallas никто не проверял никогда.

Обычно в приводах кранов есть концевые выключатели, поэтому ничего плохого в постоянной подаче напряжения нет.

Посоветую посмотреть в сторону наших релейных блоков (в шкаф и встраиваемых) - там есть ручное параллельное управление. Т.е. у вас и с выключателей будет свет управляться и с контроллера.

Ещё и два переключаемых. С WB-MR11 получается 500р/канал.

Да, возможно. Но тут когда будут на руках, пока прочитал про 120 секунд в faq на сайте нептуна.

Киньте линкой пожалуйста, сайт у вас не совсем уюзерфрендли (
Думаю как вариант ставить в разрыв радиореле от ноотехники.
Вообще усправление светов в квартире, а не дома имхо баловство.

Погляжу. Спс. Опять же пока все устройства на руках не будут, о теории можно много говорить.

http://contactless.ru/modbus-actuators-and-sensors/
http://contactless.ru/wiki/index.php/WB-MRM2_Реле_2х_канальное

Эм, Вы про эти блоки… Эти видел, но не совсем понял Ваше предложение по их использованию. Реле ставить в разрыв провода на источник света?
Т.е. разрываем переключателем и реле?
Но при разрыве выключателем как включить свет через реле?

Или использовать более хитрую схему с перекидными выключателями или дополнительными проводами?

Конечно же, в идеале все источники света должны заводиться сразу на реле, а вот управлять самой реле должны кнопочные выключатели (либо клавишные, но положение клавиши может вводить в заблуждение).
Просто в данной схеме меня напрягают несколько вещей

  1. выбор, в Legrand Valena только одна однокнопочная модель, а хочется все в едином стиле и кнопки, и розетки, и накладки…

  2. цена - разница 50 рублей (хотя на общем фоне это все же будут “копейки”)
    http://www.legrand2.ru/shop_774411_legrand.html
    http://www.legrand2.ru/shop_774401_legrand.html
    ну сюда еще приплюсовать блок реле придется

  3. При выходе “мозгов” (любых, не только вашего продукта) - практически сидим без света

Интересный вариант установки скрытого электро замка “SL-100B” в дверь. Это уж совсем для ленивых маньяков

у модуля есть вход для кнопки - туда выключатель или кнопку
"Кнопки
Поддерживается три режима работы кнопок:

Режим 0: прямое управление каналами, выключатели без фиксации (кнопки). Нажатие на кнопку переключает состояние реле. Режим 1: прямое управление каналами, выключатели с фиксацией.
Переключение выключателя с фиксацией устанавливает состояние реле в
соответствии с положением выключателя. Режим 255: управление каналами отключено "

при использовании импульсных реле оно запомнит последнее положение, но это наверное слабо поможет.
я планирую к выключателям вести фазу, ее разрыв замыкать клеммником и сигнальную линию - а ее уже опрашивать для включения/выключения реле.

в таком случае выхода из строя “мозгов” перекомутировав выключатель и провода в щитке получаем обычное освещение

да-да, тоже такая мысль. Только тут можно ставить реле под выключатель или в щиток.
Если в щиток, то от каждого источника тянуть линию 220, придется к нему.
Если под выключатель - только слаботочку + RS485 (ну витую пару кинуть) + место под WB-MRM2-mini

С другой стороны управление светом считаю за баловство в квартире. Пока найдешь телефон/пульт/планшет быстрее подойдешь и щелкнешь выключателем. Опять же - для своего дома/коттеджа - вещь будет актуальна

Продолжаем разговор (с)

Обновил свою подборку list.xlsx, прислушавшись к дельной мысли Nikita_Prasolov, добавил управление светом через WB-MRM2 (+ классические выключатели), сделал цветовую группировку, добавил WB5.

Так как WB-MRM2 будут устанавливаться в щиток, то появилось пару вопросов

  1. можно ли все WB-MRM2 (а их пока 12 штук) подключить к WB5 на один вход через колодку?
  2. остальное железо (Универсальный датчик WB-MS, Счетчики воды, etc) вещать на второй вход?
  3. какова максимальная длина линии до “кнопки” на входе b1/b2 и GND

Имеет ли смысл поискать группы реле для света на 8/12 входов? Использовать WB-MRM2 получается достаточно дорого. Или может планируется в неком будущем модуль с бОльшим числом управляемых реле Вашего производства?

Ничего ли из необходимых дополнительных модулей для WB5 не забыто? Из-за того, что будут использоваться ИК передатчик MXIR20, то получается для каждого нужен отдельный вход. Что брать?

Самый главный вопрос, хватит ли всех входов для датчиков, ибо, как я понимаю тот же WBMZ-DIO-TTL-16 можно установить только один.

извините, но как-то у вас всё получается очень сумбурно. Вы наш каталог и сайт смотрели?
Сюда: Каталог продукции - Wiren Board
Туда: Wiren Board 5 — Wiren Board

да

нет.

На один порт вы можете вешать всё, что Modbus (т.е. всю нашу периферию например). На другие - в общем случае по отдельному порту на протокол.

На всякий случай скажу, что RS-485 - это ни разу не протокол, это только канальный уровень. Какой протокол у счётчиков воды, которые вы выбрали, непонятно. С большой вероятностью он какой-то свой, а возможно и недокументированный. Реализовать новый протокол в нашем ПО при наличии документации вполне можно, но заказать это у нас будет естественно стоить денег.

Защиты от помех нет, поэтому лучше не злоупотреблять. Скажем, 10-20 метров.

Он есть, называется WB-MR11, в наличии у нас в магазине. 11 каналов за 5500р.
Обратите также внимание на WBIO-DO-R3A-8

Ещё раз: один порт на протокол, не на устройство.

Если вам нужны входы, то рекомендуется ставить блоки WBIO-DI-DR-8 (до 4-х штук), либо WB-MCM16.

Блоки TTL для сухих контактов использовать не очень правильно.

дык знаю, потому и консультируюсь. Знал бы все - уже все заказал и собирал.
Да, смотрел, смотрю

да, вики уже листал. естественно вы правы.

и все же, с какой железки брать отдельные входы RS-485 для оборудования, которое не поддерживается из коробки?
На WB5 есть две штуки, одну уже “заняли” реле 12x WB-MRM2 (или 4x WB-MR11) + 2x WB-MCM16.
Еще два “RS-485 (Изолированный)”? Но этого может быть потенциально мало

Его видел, а вот описание с этой строчкой пропустил

Режим 1: прямое управление каналами, выключатели с фиксацией
таким образом просто тупо вешать 4xWB-MR11 на первую шину?

WB-MR11 кажется слишком умной для простого переключения лампочками, разные реле, разные апмеры…
вот это устройство имхо проще http://kernelchip.ru/Laurent-112.php
12 x 220В / 7А одинаковых реле и все.

в данный момент это просто подбор железа, естественно покупаться будет в итоге то, которое можно подключить без танцев с бубном. Но для этого нужно все же знать потребности в линиях проводки, разъемов и так далее, чтобы потом не покупать по одному модулю как приспичит

вот, помню был, вы его упоминали, но не мог нигде найти

да, максимум 4 порта.

Поддержки и интеграции в ПО для этого устройства нет.
Ничего особо сложного в WB-MR11 тоже нет, просто набор реле разной мощности.

Всё там же: Каталог продукции - Wiren Board

воот, значит придется уменьшать аппетиты относительно стороннего железа.
итого из 4 портов - один уходит под колодку, куда будет заведено ваше оборудование. Какой потолок устройств у вас на одной шине?

остается 3.

в моем случае, при использовании трех “ИК передатчик MXIR20” - для каждого нужно будет отдельный порт, или все же на один удастся повесить?

//спасибо, что терпите глупые вопросы

32 без повторителей, до 247 с повторителями

можно все на один

Вроде WB5 уже умеет управлять по ИК http://wirenboard.ru/wiki/index.php/ИК-порт

Подтверждаю