Защита реле автоматами

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с какой стороны необходимо защищать реле: ставить автомат между фазой и клеммой CMD или между потребителем и клеммой К?

1 лайк

без разницы. Если вы автомат на COM повесите, то вы защищаете одним автоматом всю группу сразу.

Кстати не стоит воспринимать автомат как “защиту реле”. Автоматы в первую очередь ставят, чтобы пожара не случилось.

Не стоит надеяться на то, что автомат сработает до того, как сгорят контакты реле.

Ну автомат же еще защищает от перегрузки… И в данном случае вполне может спасти реле.
Или я не прав?
Автомат на 10А ставить?

Автомат - это не волшебная штука, которая отключается при превышении номинального тока, там всё гораздо сложнее.

Автомат ставить на номинал реле (не максимальный ток реле, а именно номинальный).

Естественно:)
Я так понимаю, что реле WB-MR6C, что WB-MR6LV/S имеют номинальный ток 10А, максимальный 16А?
Тогда автомат на В10 отключится при токе в 15А через 10сек (для серии S201 ABB).
Реле выдержит 10 секунд ток близкий к номинальному?

у этого номинал 7А

да

Тут проблемы возникнут в другом случае: вот представьте у вас КЗ на линии, реле разомкнуто, вы его включаете. Что произойдёт раньше: сварятся контакты реле или сработает электромагнитный расцепитель в автомате?

Я имел ввиду, выдержит ли реле 10 секунд ток, близкий к максимальному, т.е. в данном случае 16А.

Почитал еще раз мануал. Правильно ли я понимаю, что:
WB-MR6C: номинальный то 7А, максимальный - 10А
WB-MR6LV/S: номинальный ток 10А, максимальный - 16А
?

Про КЗ понял, видимо ничего другого и ожидать не приходится… или есть варианты?

да.

да

Подскажите, пожалуйста, а кнопки, подключаемые на вход WB-MR6C, WB-MR6LV/S и WBIO-DI-DR-8 можно подключать витой парой?
Если этих кнопок 4шт., то одной UTP можно обойтись или они будут мешать друг другу (будут наводки)?

по описанию не понял, какой ток и напряжение будет проходить через эти контакты… Особенно для WB-MR6LV/S

На входы подается напряжение ~4.5-5В. Ток при замыкании на землю ~2ма. В описание добавил
На витую пару наводок не будет, можно подключать.