2 блока питания и 1 wb led

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, правильно ли я накидал схему для организации двух групп освещения лентами мощностью по 120Вт с использованием двух одинаковых блоков питания по 150Вт и 1 wb-led в режиме 2W+2W?
Есть опасение, что в этой схеме один блок будет работать на обе ленты, а второй холостить. Если это так, то подскажите пожалуйста как правильно подключить ленты с использованием двух блоков питания и одним wb-led?

Доизучал до того что мои опасения подтверждаются. Параллельно их так не соединить, так как я вряд ли обеспечу постоянно абсолютно одинаковое напряжение на них. Возникает вопрос: в этой схеме + и - этих блоков объединяются через клеммы + и - wb-led. Если я + одного из блоков питания отключу от клеммы wb-led, получу ли я ожидаемый результат?

В случае отключения от питания подключенного к клемме диммера БП - диммер высоковероятно сгорит. Рекомендую подключать оба через диоды с импульсным током не менее 1А, диоды анодами к клемме V+ диммера.

Даже несмотря на то, что я оставлю питание второго блока?

Не уверен что правильно понял… Питание какого блока оставите?

От клеммы V+ одного блока питания на wb-led линию оставляю, от клеммы. V+ второго блока линию питания к wb-led отключаю (как на второй картинке) . Получаю что блоки между собой соединены только минусами через клемму - на wb-led. Плюсы не соединены между собой. Это Так не работает? ))

Надо рассматривать крайние случаи. Да, если оба блока питания будут работать всегда вместе и отключаться-включаться синхронно - работать будет.

@Brainroot, Спасибо за подсказки.
Подскажите ещё пожалуйста, почему необходимо подбирать диоды именно с импульсным током не менее 1А? это максимальный ток который идёт на + клемму wb-led? Диоды греются? нужно придумывать охлад? или при таком токе нагрев будет несущественный?

Потому что через эти диоды будет уходить ток выбросов всех каналов диммера. Вот тут подробнее:

Нет, охлаждать не надо, импульсы очень короткие и тепловыделение - милливатты.

Таким образом схема будет выглядеть так. да? импульсный ток, это единственный параметр, по которому подбирать диоды?

1 лайк

Да, верно. Н, второй параметр - обратное наприяжение, но не думаю что у диодов широко распространенных есть версии с таковым менее 60В.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.