Актуальные модули для wb5

Планирую умный дом, заинтересовали следующие модули, которых нет в интернет-магазине:

  1. WBIO-DI-DR-16
  2. WBIO-DO-SSR-8
  3. WBIO-DO-R1G-16

Подскажите, пожалуйста, они появятся? Какова примерная стоимость?

Так же интересует модуль WBE-AI-CVR-2, как у вас успехи с разработкой? Я далёкий (очень) от электроники человек и хочу странного — измерять активную мощность на стиралке и посудомойке, чтобы можно было отключать им питание, если они не работают и никого нет дома.

Опять же, как далёкий от электроники человек (ну или просто плохо ищущий), спрошу, — у вас есть модули на симисторных ключах (ну или на чертовски бесшумных реле), для управления светом? Сейчас смотрю на WBIO-DO-R10A-8 — он достаточно бесшумен?

Видел у вас ещё драйвер для работы с Милурами — а у вас нет каких-нибудь советов, как его подключать (сейчас счётчик лежит в коробке, не установленный, ждёт своей участи)? В смысле RS-485 у него находится под крышкой, которая пломбируется — как электрику при установке счётчика доказывать, что всё ок, и я не ради зла 2 провода наружу вывел?

Ну и вопрос в догонку — у вас ближайшие несколько месяцев не планируется, случайно, выпуск WB6? :slight_smile:

розница 3000р, первая партия уже сделана, в магазине появятся прямо на неделе скорее всего

розница 3000р, тоже почти всё готово, 1-2 недели.

розница 5000р, партия в производстве, будут по плану в начале октября

средне, в очередной ревизии нашли ошибки с влиянием канала друг на друга, сделали следующую, пока нет времени толком проверять.

Тут этот модуль вообще не подойдёт, он больше для взаимодействия с промышленными датчиками.
Вам нужно что-нибудь типа http://www.chipdip.ru/product/emdin01/ (дёшево, импульсный выход, но не очень удобно). Либо вообще поставить отдельный счётчик электроэнергии, например трёхфазный, и повесить через него три разных потребителя. Можно взять недорогой Милур 305, можно взять китайский SDM220 или 120.
Полный список поддерживаемых в вики

Нет, симисторных нет. Свет кстати бывает разный,выбирать нужно правильно. Какие у вас светильники?

Вообще DO-R10A достаточно тихий, другое дело, что из-за того, что он на металической рейке, слышно его всё равно.
В модуле R1G-16 реле ещё менее шумные, но там ещё меньше ток.

По хорошему там есть несколько уровней доступа с разными паролями. С минимальным уровнем доступа никак повлиять на показания нельзя. Другое дело, что пароли эти нужно ещё поставить и электрику это не объяснить. Счётчики недорогие, так что я бы рекомендовал просто ставить свой “умный” счётчик после опломбированного и никому ничего не доказывать.

Почти закончена разработка ревизии 5.8, в продаже скорее всего будет к концу ноября. Но изменения там не очень большие, посмотреть можно тут:
http://contactless.ru/wiki/index.php/Wiren_Board_5:%D0%90%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B8
Интересно по-моему должно быть, только если вам нужен второй Ethernet.

WB6 сейчас только проектируется, сроков выхода нет. Но это вряд ли случится в этом году. К тому же, WB6 будет заметно лучше по вычислительным ресурсам и будет стоить дороже. Поэтому WB5, по крайней мере в течение какого-то времени, будут производится и продаваться одновременно с WB6.

Можете посмотреть в сторону Uniel, но предупреждаю - с ними есть проблемы совместимости с WB5.

Пожалуй, самый правильный вариант. Использую 120 - проблем с WB5 нет. И стоит в районе 20$.

Скажите, пожалуйста, планируется ли выпуск диммеров на 220?

нет

Отлично, мой вариант, и сильно проще в реализации. Спасибо.

Да, я понимаю, что всё от нагрузки зависит. Света пока никакого :slight_smile: Судя по всему для меня оптимальным будет поставить кучу WBIO-DO-HS-8 или WBIO-DO-SSR-8, и за ними уже ставить нужные реле. Т.к. света на 8 (а уж тем более 16) выходов у меня не будет, а для остальных потребителей собсно управление планировалось через контакторы / импульсные реле / что душе угодно. Я же правильно понимаю, что эти 5 — ооочень тихие? :slight_smile:
Эти модули на 16 выходов не планируются в обозримом будущем?

У меня штатный счётчик не надёжный, судя по отзывам в интернетах — так что всё-равно хочется его поменять. Видимо будет у меня 2 милура подряд, хехе :frowning:
О, а если оптопорт? В недрах WB есть поддержка?

Там ожидается такое же ограничение по модулям — 4+4?

“Эти 5” - это про что? HS и SSR конечно тихие.

Тут есть проблема, что найти контакторы с DC-катушкой обычно сложно и дорого. А обычные реле на рейку смысла ставить нет: в наших блоках стоят те же самые реле, только ещё и с защитой от всплесков, поэтому лучше сразу брать релейные блоки.

Я бы рекомендовал поставить допустим DIO-DO-R10A, завести на него то, что пролезает по мощности напрямую, то что не пролезает - через контактор на 220В.

У нас есть ещё блоки WB-MR11 в которых есть набор разных реле.

Зависит от типа, не только от мощности. Почти всё освещение даёт большие пусковые токи, до 50 раз большие, чем рабочие. Поэтому в реле на 10А нельзя воткнуть допустим лампу накаливания или светодиодный светильник на 2 кВт - гарантированно сгорит.
Для такой нагрузки у нас скоро выходят спец. блоки с большим пусковым током, их во многих случаях можно использовать вместо контакторов: http://contactless.ru/wiki/index.php/WB-MR3,_WB-MR6_Modbus_Relay_Modules

HS и SSR - нет, пока не планируются.

Смотря какой. Если там светодиод+фотодиод, то по-идее там протокол должен быть такой же, как и по RS-485.
Если импульсный выход, то тоже можно подключить, но это неудобно.

Видимо да. Реально запихнуть даже 8 модулей, особенно трёхюнитовых, на одну рейку - это уже что-то малоосуществимое.

Что мешает использовать полупроводниковые реле, если уж ТС не хочется электро-механические?

Вопрос цены - 3$

Промазал с цифиркой, там должно было быть 2.

Ну у меня получается именно проблема в 4+4 — т.е. не более 4 модулей одного типа. Мне хватает 1 модуля на ввод, а вот в вывод есть шанс упереться.

Спасибо за ответы, вернусь с новыми вопросами, когда станет ясно по нагрузке, — на текущий момент разработка дизайна на раннем этапе только.

Проблема в том, что я сам пока не знаю, чего хочу. Но я буду рад любым полезным советам и предложениям :slight_smile:

Есть возможность раскрыть какие тех. характеристики будут улучшены и насколько?
Cпасибо!

Пока нет, к сожалению. Если у вас коммерческий проект, можете связаться с нами по почте.

Нет, для квартиры хочу взять … вот думаю, ждать выхода или в ноябре брать 58 ревизию.

И то и другое вы можете прождать неограниченное время.

Зачем вам именно ревизия 5.8? Там кроме второго Ethernet-а ничего существенного не появится, а он будет за доп. деньги.