Планирую умный дом, заинтересовали следующие модули, которых нет в интернет-магазине:
WBIO-DI-DR-16
WBIO-DO-SSR-8
WBIO-DO-R1G-16
Подскажите, пожалуйста, они появятся? Какова примерная стоимость?
Так же интересует модуль WBE-AI-CVR-2, как у вас успехи с разработкой? Я далёкий (очень) от электроники человек и хочу странного — измерять активную мощность на стиралке и посудомойке, чтобы можно было отключать им питание, если они не работают и никого нет дома.
Опять же, как далёкий от электроники человек (ну или просто плохо ищущий), спрошу, — у вас есть модули на симисторных ключах (ну или на чертовски бесшумных реле), для управления светом? Сейчас смотрю на WBIO-DO-R10A-8 — он достаточно бесшумен?
Видел у вас ещё драйвер для работы с Милурами — а у вас нет каких-нибудь советов, как его подключать (сейчас счётчик лежит в коробке, не установленный, ждёт своей участи)? В смысле RS-485 у него находится под крышкой, которая пломбируется — как электрику при установке счётчика доказывать, что всё ок, и я не ради зла 2 провода наружу вывел?
Ну и вопрос в догонку — у вас ближайшие несколько месяцев не планируется, случайно, выпуск WB6?
розница 3000р, первая партия уже сделана, в магазине появятся прямо на неделе скорее всего
розница 3000р, тоже почти всё готово, 1-2 недели.
розница 5000р, партия в производстве, будут по плану в начале октября
средне, в очередной ревизии нашли ошибки с влиянием канала друг на друга, сделали следующую, пока нет времени толком проверять.
Тут этот модуль вообще не подойдёт, он больше для взаимодействия с промышленными датчиками.
Вам нужно что-нибудь типа http://www.chipdip.ru/product/emdin01/ (дёшево, импульсный выход, но не очень удобно). Либо вообще поставить отдельный счётчик электроэнергии, например трёхфазный, и повесить через него три разных потребителя. Можно взять недорогой Милур 305, можно взять китайский SDM220 или 120.
Полный список поддерживаемых в вики
Нет, симисторных нет. Свет кстати бывает разный,выбирать нужно правильно. Какие у вас светильники?
Вообще DO-R10A достаточно тихий, другое дело, что из-за того, что он на металической рейке, слышно его всё равно.
В модуле R1G-16 реле ещё менее шумные, но там ещё меньше ток.
По хорошему там есть несколько уровней доступа с разными паролями. С минимальным уровнем доступа никак повлиять на показания нельзя. Другое дело, что пароли эти нужно ещё поставить и электрику это не объяснить. Счётчики недорогие, так что я бы рекомендовал просто ставить свой “умный” счётчик после опломбированного и никому ничего не доказывать.
Почти закончена разработка ревизии 5.8, в продаже скорее всего будет к концу ноября. Но изменения там не очень большие, посмотреть можно тут: http://contactless.ru/wiki/index.php/Wiren_Board_5:_Аппаратные_ревизии
Интересно по-моему должно быть, только если вам нужен второй Ethernet.
WB6 сейчас только проектируется, сроков выхода нет. Но это вряд ли случится в этом году. К тому же, WB6 будет заметно лучше по вычислительным ресурсам и будет стоить дороже. Поэтому WB5, по крайней мере в течение какого-то времени, будут производится и продаваться одновременно с WB6.
Отлично, мой вариант, и сильно проще в реализации. Спасибо.
Да, я понимаю, что всё от нагрузки зависит. Света пока никакого Судя по всему для меня оптимальным будет поставить кучу WBIO-DO-HS-8 или WBIO-DO-SSR-8, и за ними уже ставить нужные реле. Т.к. света на 8 (а уж тем более 16) выходов у меня не будет, а для остальных потребителей собсно управление планировалось через контакторы / импульсные реле / что душе угодно. Я же правильно понимаю, что эти 5 — ооочень тихие?
Эти модули на 16 выходов не планируются в обозримом будущем?
У меня штатный счётчик не надёжный, судя по отзывам в интернетах — так что всё-равно хочется его поменять. Видимо будет у меня 2 милура подряд, хехе
О, а если оптопорт? В недрах WB есть поддержка?
Там ожидается такое же ограничение по модулям — 4+4?
Тут есть проблема, что найти контакторы с DC-катушкой обычно сложно и дорого. А обычные реле на рейку смысла ставить нет: в наших блоках стоят те же самые реле, только ещё и с защитой от всплесков, поэтому лучше сразу брать релейные блоки.
Я бы рекомендовал поставить допустим DIO-DO-R10A, завести на него то, что пролезает по мощности напрямую, то что не пролезает - через контактор на 220В.
У нас есть ещё блоки WB-MR11 в которых есть набор разных реле.
Зависит от типа, не только от мощности. Почти всё освещение даёт большие пусковые токи, до 50 раз большие, чем рабочие. Поэтому в реле на 10А нельзя воткнуть допустим лампу накаливания или светодиодный светильник на 2 кВт - гарантированно сгорит.
Для такой нагрузки у нас скоро выходят спец. блоки с большим пусковым током, их во многих случаях можно использовать вместо контакторов: Модули Modbus-реле WB-MR3xL / WB-MR6xL — Wiren Board
HS и SSR - нет, пока не планируются.
Смотря какой. Если там светодиод+фотодиод, то по-идее там протокол должен быть такой же, как и по RS-485.
Если импульсный выход, то тоже можно подключить, но это неудобно.
Видимо да. Реально запихнуть даже 8 модулей, особенно трёхюнитовых, на одну рейку - это уже что-то малоосуществимое.