Уточнения функционала и немного комплектация

Добрый вечер!

Присматриваюсь возможность миграции со старой системы на WB5. О старой системе чуть позже… пока вопросы по контроллеру. Ознакомился с доступной информацией и хочу уточнить

Электропитание

  1. Где-то написано, что наличие порта с PoE требует уточнения. Вот уточняю… как сделать так, чтобы оно было? При этом инжектор в комплектации мне не нужен.
  2. То же самое про выключатель питания на лицевой стороне - на мой взгляд вещь полезная. Старый контроллер крайне редко (на памяти пару раз лет за 5), но бывало вис и его ресет оказывался делом довольно трудоемким (питание зарезервировано аккумуляторами и все закрыто щитком).
  3. Возможно ли одновременно подавать питание через клеммник и POE? Есть ли там развязка? Если да - то от разных БП и даже возможно с разным напряжением? Это было бы полезно для резервирования БП.

IP
4. Как организована IP адресация по разным интерфейсам (Eth, WiFi, GPRS)? Один адрес на контроллер? Несколько адресов? В одной подсети или в разных? Что с роутингом? Куда пойдет, к примеру, почтовое сообщение?
5. Есть информация об интеграции с Zabbix. Я правильно понимаю, что WB5 способен генерить SNMP трапы и отсылать не только на Zabbix? Использую другой SNMP manager… Если да, то как найти mib или узнать oid-ы? Возможно ли принимать SNMP от сторонних источников, к примеру термометров в сетевом оборудовании и тп и использовать их в качестве переменных на WB5?

Интерфейсы
6. Я правильно понимаю, что для подключения по I2C и UART датчиков (которые в списке совместимого оборудования) необходимо использовать колодку под внутренние модули? И при желании просто закоммутировать нужные выводы на внешние клеммы, куда и подключать эти датчики?

Теперь о миграции… Думаю, не буду утомлять количеством входов-выходов и чего я от этого хочу. Мне и так понятно. Думаю как наиболее безболезненно перейти с одной системы на другую. В настоящий момент используется Inels. Его особенность - собственная двухпроводная шина CIB, на которую подключаются разные модули. По ней идет обмен данными и питание для модулей. В свое время этот факт был во многом определяющим в выборе - не надо было прокладывать четырехпроводку RS-485 (с шиной питания) или еще какую другую экзотику… Отсюда вопросы
7. Есть ли шанс использовать эту шину CIB с существующими модулями с WB5? Это сильно бы облегчило задачу… Понимаю, что непросто… но хоть какой-то шанс есть или забыть об этой идее?
8. Возможно ли аналогично подавать питание на модули по шине RS-485? Например, сделав гальваническую развязку…
9. В одном месте у меня стоит модуль с 8 DI (на нем много-много кнопок управления). Место это - гипсокартонная перегородка, внутри которой упрятан малогабаритный модуль. Если его менять на что-то на Modbus, то надо выбирать малогабаритное… то, что в корпусах на DIN рейку туда в принципе не влезет. Есть какие-то варианты от других производителей?

Пока все… но думаю, вопросы еще будут. Заранее благодарен за ответ…

Можете написать на всякий случай в комментариях, что вам нужен вариант с PoE, это бесплатно.

Укажите в комментариях, подтвердите по телефону. На наш взгляд - это вещь не очень полезная, поэтому по-умолчанию кнопки в комплектации без аккумулятора сейчас нет.

уточните вопрос

да

Везде DHCP, на wi-fi в режиме точки доступа статический IP.

Там линукс, как настроите - туда и пойдёт.

нет. Можем реализовать в рамках платной разработки.

Сейчас нет, но в обозримом будущем будет да. Можем ускорить процесс в рамках платной разработки.

да, но это рекомендуется только для опытных пользователей, знакомых с электроникой.

Нет, это настоятельно не рекомендуется. Одно неверное подключение - и вы сожгёте контроллер. Все разъёмы внутри контроллера не предназначены для вывода наружу и никак не защищены от неправильного подключения.

К сожалению нет. В другую сторону (т.е. использовать модуль на CIB с WB) технически реализуемо, но практически будет стоить огромных денег на разработку.

Думаю нет. Теоретически можно конечно придумать какой-нибудь конвертер, который будет собирать из 4-х проводов два с другими уровнями, а потом такой же конвертер будет разбирать обратно. Но на практике естественно не целосообразно.

Все наши устройства можно заказть без корпусов, возможно подойдёт.

Спасибо за оперативный ответ!

По модификациям понятно…

Имелась ввиду развязка по разным источникам питания (PoE и клеммник), дабы не получилось что 24v пошло на вход 12v БП через контроллер. Ну раз можно подключить два разных БП - отлично! Отметили бы в документации… думаю это было бы интересно не только мне. У меня просто уже есть в наследии 12 и 24 v источники с резервированием большими свинцовыми аккумуляторами + многопортовый инжектор PoE на одном из них.

По IP понятно.

По SNMP тоже понятно. Не к спеху все это, но было бы интересно в перспективе. Интереса ради - во что обойдется такая частная разработка?

По I2C и UART - ОК, только непонятно каким образом тогда аккуратно выводить шлейф… например для CO2 датчика Z19, который у Вас указан в поддерживаемом оборудовании. Ваши рекомендации?

По CIB так и думал. Жаль…

C RS-485 изобретать что-то на коленке не очень хочется… придется думать как затянуть дополнительные провода.

Малогабаритный модуль… у Вас есть только WB-MCM16, но он достаточно дорог и избыточен по входам. Тем не менее, можно увидеть как он выглядит без корпуса и какие у него размеры? Пока что-то более-менее подходящее нашел у китайцев 8DI / 4RY MODBUS Релейные выходы на нем мне не нужны, но если снять корпус - должен влезть. Есть вероятность что он будет работать с контроллером без шаманства?

спасибо, добавил в описание

Подключение датчиков к внутренним разъёмам - это всё DIY и для гиков в хорошем смысле. То есть нужно понимать, что вы делаете, и осознавать, что в случае чего сгорит не ардуино за $5, а контроллер за 15 000р.

Конкретно поддержку MH-Z19 добавили пару дней назад, чтобы протестировать модули, которые потом будут использоваться в новой версии Modbus-датчиков WB-MSW.

53.3x90.2

Вероятность есть, но есть и обратная вероятность. Тут на форуме уже был плохой случай с китайским Modbus-модулем, в котором китайцы своеобразно реализовали Modbus. Я бы рекомендовал посмотреть на устройства ICP-DAS, они относительно недорогие. Может быть у них что-нибудь подходящее найдётся.

Modbus-датчик WB-MSW со всеми “потрохами” был бы интереснее, хотя бы потому, что не надо было бы ограничиваться длиной шлейфа I2C и UART. Ну и все те риски и неудобства, про которые Вы уже говорили… Надеюсь, цена будет гуманной :slight_smile: Когда его можно ожидать в продаже? Как я понимаю, BMP085, BMP180 и AM2320 появились в списке тем же путем и их стоит ожидать в новом датчике? А что не более новый BMP280 с “влажностью” или уж совсем новый BMP680? Можно было бы обойтись только ими + CO2.

Спасибо за наводку на ICP-DAS. Изучу этот вопрос…

AM2320 появился потому что он используется в Wiren Board NETMON внутри, BMP085/BMP180 - делали под заказ. На самом деле такие датчики подключать не очень сложно, там работы на час-два обычно.

Предварительно датчик CO2 в WB-MSW будет добавлять 5000р к розничной цене. Итого настенный датчик будет стоить в рознице 10500р в полной комплектации (WB-MSW-THLSC). Дополнительно там вероятно будет PIR, мощный ИК-передатчик и пищалка.

Первые экземпляры из серийного производства будут месяца через полтора, нормально в наличии без перебоев они будут наверное к концу лета.

А расскажите пожалуйста, зачем вам знать давление? Правда интересно, какое применение у этой информации может быть.

Влияние на самочувствие и грубый прогноз изменения погоды по изменению давления. Уже привык регулярно посматривать на старый Орегон WMRS200 (которому уже пора скоро сдохнуть и надо будет чем-то заменить). В мобильнике тоже есть датчик давления и его я тоже использую… Почему бы не быть такому датчику в интерфейсе “умного дома” с возможностью просматривать долгосрочный график? Можно прикрутить какое-нибудь извещение по высокой величине производной от давления… типа готовьтесь к плохому самочувствию и резким погодным переменам… :slight_smile:

Спасибо, подумаем над тем, не добавить ли датчик

Вам спасибо! Думаю заказать на тест контроллер + несколько разных модулей на следующей неделе. В том числе и бескорпусной, что Вы посоветовали (Вашего производства). Он получается меньше размером, чем от ICP-DAS и его, думаю, получится всунуть куда надо. При заказе этот модуль без корпуса будет дешевле корпусного? Какая процедура заказа подобного нестандарта? Заказать обычный и указать в сообщении что нужен без корпуса?

Дороговато выходит, учитывая что сам датчик в розницу стоит 25$.

Вы карточкой оплачивать собираетесь?
Без корпуса будет дешевле на 200р

Могу карточкой, могу лично в Долгопрудный приехать, места знакомые, и оплатить налом. Последнее даже удобнее.

Еще вопрос возник - диммерный модуль на 3 канала… возможно использование каналов параллельно для увеличения тока на общую нагрузку?