Некорректная работа модуля WBIO-AO-10V-8

Добрый день!
Возникла неожиданная проблема с модулем WBIO-AO-10V-8.

В чем суть:
К данному модулю будут подключены диммеры для светодиодной ленты, управляемые по протоколу 0-10 вольт.

В чем проблема:
В формате теста решил подключить один из таких диммеров к тестовому стенду, и обнаружил, что диммирование начинается только со значений 3500-3700 мВ, все что ниже - не изменяется. То есть светодиодная лента горит на одной и той же яркости, и даже, при выставлении выходного напряжения на WBIO-AO-10V-8 равному 0 мВ, лента продолжает гореть так, как горела на 3500-3700 мВ. При выводе значений больше 3500-3700 мВ - все хорошо, лента меняет яркость и на отметки 10000 мВ яркость максимальная.

Думал что проблема может быть в блоке диммера для ленты. Чтобы это проверить, подключил этот блок к модулю WB-MAO4, но на нем все работает так, как надо: 0 мВ лента не светиться вообще, 10000 мВ - максимальная яркость. То есть проблема явно не в блоке диммера.

С чем может быть связана данная проблема, и как ее решить?

P.S
Обнаружил аналогичную проблему и на модуле расширения WBE2-AO-10V-2, но там яркость начинает меняться на значении после 1500-1600 мВ, все что ниже - светит одинаково.

Замерил напряжение на выходах модулей с подключенным диммером и без него.

На WBIO-AO-10V-8 без подключенного диммера:
При выставлении значения на 0 мВ выходное напряжение так же равно 0 В, при выставленном выходном 10000 мВ выходное равно 10 В, как и должно быть.

На WBIO-AO-10V-8 с подключенным диммером:
При выставлении значения на 0 мВ выходное напряжение так же равно 3,6 В, при выставленном выходном 10000 мВ выходное равно 10 В, как и должно быть.

На WBE2-AO-10V-2 без подключенного диммера:
При выставлении значения на 0 мВ выходное напряжение так же равно 0 В, при выставленном выходном 10000 мВ выходное равно 10 В, как и должно быть.

На WBE2-AO-10V-2 с подключенным диммером:
При выставлении значения на 0 мВ выходное напряжение так же равно 1,6 В, при выставленном выходном 10000 мВ выходное равно 10 В, как и должно быть.

На WB-MAO4 без подключенного диммера:
При выставлении значения на 0 мВ выходное напряжение так же равно 0 В, при выставленном выходном 10000 мВ выходное равно 10 В, как и должно быть.

На WB-MAO4 с подключенным диммером:
При выставлении значения на 0 мВ выходное напряжение так же равно 0 В, при выставленном выходном 10000 мВ выходное равно 10 В, как и должно быть.

Добрый день.
Предполагаю что вход управления диммера “притянут” внутри него к “+”. Для проверки сделайте следующее:
Хочу обратить внимание, что у AO-10V сопротивление нагрузки не может быть менее 10 Ком
То есть драйвер потребялет ток, чего не должно быть.

Да, все так и есть.
В диммерах с входом 0-10 В часто делают подтяжку входа к 10В (для управления переменным резистором, например).
у модулей WBIO-AO-10V-8 и WBE2-AO-10V-2 схемотехника такая, что подтягивает к 0 через сопротивление. При наличии внешней подтяжки до 0 не дотягивает.
В WB-MAO4 как раз для такого случая сделана схемотехника с отрицательным напряжением, что бы дотягивать строго до 0.
Спасибо за подробный эксперимент, добавим в документацию о такой особенности работы модулей.
Если вы покупали модули для управления диммерами - то можем их обменять или вернуть деньги.

Очень рад, что мой опыт в будущем сможет помочь другим покупателям с выбором)

По поводу обмена хочу немного уточнить.
Модуль WBIO-AO-10V-8 покупался для управления 8 диммерами, на сколько я понял вы предлагаете обменять его на WB-MAO4. Но проблема в том, что у WB-MAO4 всего 4 выхода, и соответственно к нему можно подключить только 4 диммера. А это значит, что по итогу таких модулей нужно два.

Вопрос в следующем:

Вы предлагаете обменять один модуль WBIO-AO-10V-8 на один модуль WB-MAO4, а второй приобрести дополнительно, или же обменять WBIO-AO-10V-8 на два WB-MAO4?

Это не первый такой светильник, вот пример:

тоже подтяжка к “+”. Решилось MAO4 конечно.

Изучил дюнную тему, тоже попробовал подтянуть через резистор к земле.
Если с WBE2-AO-10V-2 проблема ± решилась, и пиковая яркость уменьшилась не значительно, то вот с WBIO-AO-10V-8 все грустно. Пиковая яркость упала процентов на 35-40, что вообще не вариант(
По этому все же нужен вариант с заменой модулей.

Меняем с доплатой в разницу цен. Напишите письмом на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. Номер заказа (сделайте заказ на сайте, добавив новые модули)
  3. ваш действующий телефон и адрес доставки.

Хорошо, сейчас все сделаю!

Добрый день.

Заказал wbio 10v-8, но после публикации данного поста засомневался в правильности выбора. Заказ от вас ещё не ушёл.

Проконсультируйте пожалуйста не столкнусь ли я с аналогичной проблемой на диммерах ELG-240-42B и ERP VZM100W-48.

Диммеры в наличии? Про такие данных нет, но по даташиту есть внутренний резистор у первого. Второй - чистое управление 0-10 без нестандартных доработок.

Да, димеры куплены.

При неподключенных входах управления светятся? Если замкнуть входы управления то ток течет черех них?

Извиняюсь, но не могу понять, вы предлагаете способ проверки до прихода модуля wbio 10v? Если да, поясните пожалуйста чуть подробнее что нужно сделать?

Да. Предлагаю проверитьработу диммеровю Для проверки - измерить ток короткого замыкания управляющих клемм диммеров.
Если ток менее 0.5 - 1 мА - то работать должно.

Теперь понял, без подключения входов управления лампы светятся, по замыканию проверю вечером.

А блок питания или модуль диммипования не может сгореть при таких тестах?)

Нет. Для входа диммирования “0” относительно его (входа диммирования) - это штатное состояние.

Проверил токи, диммеры работают немного по разному, vzm100w при замыкании значение тока прыгает в пределах 0,1 мА, лампочка резко угасает в ноль, на elg-240 лампочка плавно угасает на минимуме горит пару секунд и уходит в ноль, значение тока доходило до 0,08мА. Каждый димер у меня в трёх экземплярах, все работают одинаково. Я правильно понимаю что wbio 10v будет корректно отрабатывать?