Прошу помощи в комплектации для отслеживания температуры на складе

Привет всем. Возник вопрос о покупке Wiren board 5 не могу определится с комплектацией может кто поможет?

Список нужд:

  1. Мониторинг температуры и влажности на складе всего планируется 8 датчиков

  2. Хранение истории температуры

  3. Возможность доступа к истории через интернет либо локальную сеть

Может кто сталкивался с подобным и посоветует датчики, я обратился в фирму для мониторинга цены и цену назвали около 70тыс только за датчики…

Добрый день!

Самое дешёвое и удобное - это наши датчики WB-MS-TH.

Стоят 4000р за штуку в розницу, вешаются на общую шину RS-485 (витая пара).

Контроллер умеет из коробки.

Доступ из локальной сети контроллер тоже умеет из коробки.

Если через интернет, то рекомендую посмотреть в сторону inspektor.carbonfay.ru. Бесплатно можно прсото настроить удалённый доступ к контроллеру, но это не так удобно.

А есть какие то схемы подключения как именно подключать эти датчики? Требуют они настройки? И Сколько максимальное количетво подключения к контроллеру?

Да, конечно, всё есть у нас на сайте в документации.
Навскидку, RS-485 — Wiren Board

нет, три клика мышкой в интерфейсе контроллера.

247 штук на порт, порта у контроллера два.

Могу предложить еще 3 варианта, подходящих под Ваши требования и работающие с WB5. Причем все 3 еще дешевле, чем предложенное выше.

  1. Датчики Oregon (433мгц). 1-1,5 тыс руб за шт вроде. Поддерживаются по умолчанию, настраивать вообще ничего не надо, появляются в интерфейсе WB сами. Минусы - нет надежности в получении данных, связь однонаправленная, в случае “отвала” можно и не заметить. При ресете датчика и замене батарей питания меняется идентификатор датчика и контроллер уже будет считать что это новый датчик. Может быть неудобно. Пробовал, работает… у меня было пара штук от старой погодной станции, проработали лет 5,пару лет назад сдох первый, совсем недавно сдох второй. До этого с полгода отдавал данные на WB. Покупать такие же больше не хочу. Регулярно прыгать вокруг них при замене батареек и выбора места для лучших условий связи больше нет желания.

  2. AM2301 - стоимость 3$ за штуку, проводные, 150 метров, насколько помню, гарантировано, но видимо будет работать и дальше. К нему - контроллер ESP8266 (3$) - на него можно повесить много датчиков. Пугаться не надо, там всего делов - залить готовую прошивку (уже адаптированную к WB) и настроить в его WEB MQTT и WiFi. После чего в интерфейсе WB данные появятся сами. Это работает сейчас. Как временный вариант. Мне не очень нравится сама идея связи через WiFi, хотя контроль соединения и присутствует. Вполне допускаю, что в Вашем случае это окажется интересным.

  3. Это то, на что я нацелен сейчас. Те же датчики + такой девайс - EM8TI, цена там есть, 8 датчиков, ожидаю прихода на днях, надеюсь с ним проблем не будет как и с аналогичными другими, что у меня работают. Подключение на шину modbus. Можно еще и такой рассмотреть - WS-12, по сути то же самое, только датчиков можно подключить в полтора раза больше. Число таких девайсов - аналогично до 247 на порт, то есть датчиков - умножьте на 2 и на 12… думаю, столько Вам не надо :smile:

Китайцы обещают 20м, но я бы и на это не надеялся.

Обратите внимание, что число зависит от чипа физики, который поставил производитель. Мы ставим хорошие и новые, поэтому можно до 247 устройств (256 из физики, 247 из требований Modbus).

У китайцев с большой вероятностью стоят китайские клоны MAX485, которые допускают только 32 устройства на линии.

Мне попадалась цифра 150, у меня работают на 10 метрах провода с ESP. Больше просто не надо. В описании производителя - 100 метров. Еще можно поставить такой, цена тоже гуманная, даже индикация есть… и если расставить таких несколько (по штуке на датчик - если расстояния уж совсем большие) - все равно окажется дешевле, чем WB-MS-TH. Можно взять у китайцев и точно такие же, даже в том же корпусе, причем по цене баксов 20. Но мне кажется разумнее и проще не городить кучу modbus устройств, а все же минимизировать их через многопортовые. К тому же датчики сами по себе имеют свойство деградировать от времени и замена датчиков в будущем выйдет вообще в копейки.

Вполне может быть, но и этого более чем достаточно. Не знаю что там стоит, но по паспорту адресация у них в пределах 1-254.

Действительно. Сейчас читал их же даташит, там было 20 метров. Возможно более старая версия.

ну вы платите за то, что оно гарантированно работает. Если вы делаете для дома и получаете удовольствие от процесса - это одно, если вы решаете задачу, ваше время стоит конкретных денег, и ещё надо о надёжности задумываться - то я бы три раза подумал, прежде чем покупать отдельные сенсоры и собирать на коленке. Через пару лет автор прошивки под ESP8266 уйдёт в монастырь, на объекте что-нибудь перестанет работать, и что тогда делать? Всё равно придётся всё рукоделие снять и заменить на стандартные серийные устройства.

Если сравнивать цены, то тут правильнее сравнивать с датчиками S+S или хотя бы с ОВЕН-ом. К тому же у нас есть очень неплохие скидки от объёма.

Проще проект - меньше проблем. Экономия в абсолютных числах будет совсем смешная, по сравнению со всем остальным в смете.

Адресация - это одно, а нагрузка на линию это совсем другое.

Тут полностью согласен

Не спорю. Еще добавлю гарантию (замену) и сервисную поддержку в плюс. Но тут уж каждый сам выбирает по задаче и кошельку…

Мне идея с ESP тоже не очень импонирует, но все же это работает и у меня в силу желания быстро что-то сделать. Как я уже писал - планирую переделать. Ну а если ESP выйдет из строя - в чем проблема сделать то же самое с той же старой прошивкой? В принципе не сложнее, чем сменить вышедшее из строя modbus устройство. Ну а плюсом - смешная стоимость решения. Под вышеуказанную задачу - меньше 30$ за все… не считая WB5, конечно…

В качестве офтопа… Я Вам обещал когда-то прислать темплейты на китайские modbus девайсы… на WP8028 я уже присылал и Вы их выложили. ТУТ еще на два других - один 16 дискретных входов, другой - 8 аналоговых входов 0-10v. Нареканий в их работе нет. Описания девайсов также приложены. Можете их также добавить в список совместимого оборудования.

Кинул заказ на сайт с датчиками WB-MS-TH есть возможность, до нг получить?

Выше я говорил про modbus девайс EM8TI для 8 датчиков AM2301 (температура и влажность). Он мне пришел, я его подключил и настроил. Работает нормально. Ошибок на порту нет. В АРХИВЕ описание (на китайском), темплейт и картинка как это выглядит в WB5. Можно также добавлять в список совместимого оборудования.