[presale] Какие датчики лучше приобрести?

Планирую купить на частный дом (2 эт, 220 кв м) wiren board.

Пока из действительно необходимых потребностей вижу:

. Котёл по ebus http://ru.teplowiki.org/wiki/EBus (1)
. Датчики температуры (уличные и в доме) в ряде мест (5)
. Датчики влажности (2)
. Датчик контроля протечки воды (3)
. Датчик утечки природного газа (1)
. Датчики CO2 (2)
. Управляемые розетки (5)
. Управление освещением под nooLite (5)
. Датчик тока (1)

Много где проложена Cat 6, поэтому желательно проводные датчики, но в некоторых местах нужны беспроводные.

Готов (с технической стороны) подключать сам с помощью комьюнити в форуме.

В ответах хотел бы узнать возможность подключение моих потребностей к wb4 и варианты датчиков как проводных, так и беспроводных, чтобы приобрести (пусть в разных местах), но всё сразу.

  1. EBUS не поддерживается. Для поддержки надо реализовать физический уровень (сопряжение с шиной) и логический уровень (поддержку протокола). В принципе это всё не очень сложно делается, мы можем реализовать, за деньги естественно.

Либо нужно найти какой-нибудь шлюз во что-нибудь стандартное, типа Modbus.

  1. Вы смотрели список? Там по-моему на многие пункты есть готовые ответы. Если что-нибудь непонятно оттуда - спрашивайте, но копипастить оттуда большого смысла нет.

  2. Скоро выйдут датчики нашего производства, посмотрите предварительное описание

  1. Какая стоимость?

  2. Смотрел, но не увидел перечисление конкретных датчиков, а то я могу накупить датчиков, которые не будут работать с wb4. С одной стороны я хочу купить wb4, а с другой стороны, он мне без датчиков будет бесполезен. Можете помочь со списком конкретных датчиков, которые гарантированно работают?

  3. Круто. А скоро - это когда?

  1. 1500р/час + расходы. Физический уровень думаю выйдет в районе 20 -30т.р, в зависимости от сложности (мы особо не изучали) и того, заказываем ли мы платы для вас или отправляем на завод с очередной партией всякой мелочи.

По ПО тоже нужно считать. От примерно нуля, если вы берёте готовый https://github.com/john30/ebusd и используете его без интеграции в наш веб-интерфейс/систему правил/etc.

Как всегда, рассчёт стоимости - это тоже работа, поэтому если порядок сумм вас устраивает, то пишите на support@contactless.ru - обсудим это там.

  1. Подождите, там же есть список конкретных датчиков. Вы ткните в место, где вам непонятно - мы объясним, а то сейчас это разговор ни о чём.

  2. Одна-три недели, в зависимости от загруженности. Сейчас собираем и проверяем образцы.

Пробую себе подобрать датчик климата по Поддерживаемым устройствам.

Датчики от “Разумный дом”, Oregon от 2500 руб.

На основе DS18B20 - цена приемлемая (до 1 тыс руб), но только датчик температуры, без влажности и корпус специфический.

Noolite беспроводные, а мне проводные нужны.

SHT1x (кстати у вас неверно записано название производителя: sensirion) Дорогие.

BMP180 и BMP085 - никак не могу найти в качественном корпусе.

Можете порекомендовать датчик климата (температуры, влажности минимум), совместимый, в корпусе. Планирую разместить в нескольких комнатах, с подключением к розеткам RJ45 - как специально выделенная витая пара для датчиков с последующим подключением к wb4.

Ну очевидно, что вы не можете подобрать себе датчик, потому что у вас оторванные от реальности требования к ценам. SHT1x - это одни из самых дешёвых МОДУЛЕЙ для измерения влажности. Т.е. чтобы сделать из этого нормальный выносной датчик, вам нужен корпус, микроконтроллер, схема опроса и т.д. Если даже он сам вам по цене не подходит, то вам ничего не подойдёт.

Можете посмотреть в сторону AOSONG AM2321. Но это тоже внутрисхемные датчики, их нельзя выносить дальше полуметра.

Можете посмотреть в сторону датчиков 1-wire от Netping. Но они сейчас категорически не поддерживаются в ПО, а его пилить будет в 10 раз дороже, чем купить нормальных готовых датчиков.

хорошо, значит датчики измерения влажности в районе 2500+ буду покупать, Разумный дом мне понравились.

А просто температурные (без влажности), какие вы конкретно мне предлагаете купить, требования - проводные, корпус для размещения в районе RJ45 розетки, крепление необязательно - сам придумаю?

И вообще мне кажется сделать для wb джентльменский набор датчиков - это будет удобно для таких покупателей как я, когда я немного разбираюсь, но не до такой степени, чтобы паять обвязку к датчикам и т.п. Так же понимаю возможности платформы на linux по сравнению с другими коробочными решениями.

Скоро у нас выйдет вот это http://contactless.ru/wiki/index.php/Универсальный_датчик_WB-MS . Они чем-то похожи на датчики Разумного дома, только наши.

Температурные датчики - или 1-wire, если укладываетесь в дальность, либо те же самые датчики на Modbus. Наши, когда выйдут или Разумного дома.

Под набором вы имеете в виду возможность купить сразу несколько датчиков в комплекте? Вообще у нас есть список поддерживаемых устройств, разные вещи мы в магазине своём продаём в разделе периферийных устройств. Там не только наше, но и те же датчики 1-wire и Разумного дома например есть.

Ваши датчики мне понравились, буду их ждать, правда вопрос цены.

А если у меня к каждому месту размещения датчиков протянута витая пара, соответственно в центре всё расшито на патч-панели. Там будет установлен WB. Расстояние одного конца не больше 30 м. Что мне лучше выбрать 1wire или Modbus?

В разделе http://contactless.ru/peripherals/ не увидел ни одного датчика.

Под набором я имею ввиду возможность купить wb готовый к использованию, подключил/включил (включая пару датчиков) и все заработало. Проверенные датчики, преднастроенная конфигурация для них. Например, кому надо расширят и переделают, либо возьмут отдельно wb, а вот таким потребителям как я, хочется купить мощную платформу, а с датчиками засада. Приводимая вами ссылка на “поддерживаемые устройства” содержит только пару ссылок на конкретных производителей, а остальные указаны как, например, BMP085 и BMP180 и ищи в каталогах датчики созданные на их основе, м б для технарей это легко, а для гиков не очень.

Должно работать и то и другое.

Потому что там только устройства нашего производства. Датчики ещё не выпущены в розничную продажу.