Блок реле WB-MRPS6/S. Включение порта при старте контроллера

Добрый день.
Возник вопрос.
У меня есть блок WB-MRPS6/S и мне необходимо для одного порта реализовать автоматическое замыкание контакта, когда микроконтроллер, только включается, после отключения. Мне это необходимо, чтобы подать напряжение на один модуль, который независимо от всего управляет освещением над столешницей в кухне, посредством движения.
У меня есть правило, которое отвечает за обработку нажатий клавиш и в этом правиле есть строка: dev["wb-mrps6_36"]["K3"] = true;
Я думал, что такой подход автоматически включит 3 порт, когда контроллер загрузится и когда он начнёт инициализировать все правила и вроде дома, пока я всё настраивал, всё работало. Но как только всё смонтировал, этот подход перестал работать.
Но если правило пересохранить, то всё начинает работать как надо.
Пробовал найти настройку в самом модуле, которая бы позволяла задавать настройки портов при запуске, но ничего подобного не нашёл или не понял, что это то, что мне надо.
И да, наверное возникает вопрос, зачем всё это, и почему не подключить блок управлением света напрямую? Просто я реализовал “мастер выключатель” и он отключает питание на нужном порту, а через секунду подаёт снова, тем самым позволяя отключать освещение над рабочей поверхностью.
Вопрос: Как правильно реализовать включение порта, при запуске контроллера?
Спасибо

Здравствуйте!

При запуске контроллера правила также просматриваются и выполняются. Но дело может быть в том, что движок правил запускается раньше, чем драйвер создал топики Modbus-устройств и поэтому правило при загрузке не срабатывает. Но срабатывает позже при сохранении.

Решения могут быть такими:

  • использовать функцию setTimeout, чтобы вызывать правило начальной установки входа с задержкой (5 - 20 с). Таким образом драйвер успеет загрузиться, создать нужные топики и управление устройствами будет уже доступно.

  • в новых прошивках реле появилась возможность выбирать безопасное состояние выхода, которое может быть активировано при включении:


    Возможность конфигурирования этой опции скоро появится и в веб-интерфейсе контроллера.

Ммм, про возможность задать через интерфейс - очень нужная опция. За неё спасибо. Есть дата релиза этой фичи?

Думаю, что в следующем стабильном релизе уже будет.

Но прошивку на реле надо накатывать самостоятельно? Просто это для меня что-то новое, что я еще не делал. Можете тут оставить ссылку на то, как это делать?
Спасибо

Прошивку нужно обновлять, да. Версия прошивки модуля реле должна быть 1.18.4 или новее. Процедура обновления описана у нас в документации:
https://wirenboard.com/wiki/WB_Modbus_Devices_Firmware_Update

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.