Больше информации в мета данных mqtt

Добрый день!

На выставке обсуждали возможность расширения мета данных в mqtt.
Катастрофически не хватает идентификатора устройства (это либо id, либо device_type из конфига устройства).
Также очень хотелось бы большей типизации топиков. Например у вас имеются типы температура, влажность, напряжение, мощность и еще некоторые, но очень много параметров просто в виде текста (text) или значения (value). В принципе сами типы можно назвать как вам угодно, главное чтобы они были. Также просьба проверить те типы, которые уже есть сейчас. Например и со2 и voc имеют одинаковый тип.
В теории это может сделать кто угодно, главное, чтобы pull request одобрили. Даже я могу это сделать, но я не все параметры знаю что означают и многих устройств я никогда не видел и могу напутать. Если кто-то еще за это возьмется, давайте тут соберем все типы данных и как их обзывать.

Имеется:
temperature
rel_humidity
co2
voltage
power
power_consumption
lux
sound_level

Нужно добавить:
voc
целая куча параметров у многоканальных счетчиков
motion (движение)
leak (протечка)
counter (для счетчиков импульсов и отдельно для счетчика включений у реле)

Также у switch может быть много всякого и по сути один свитч от другого не отличить. Тут, чтобы не нарушать существующую схему, можно добавить новый параметр, характеризующий, что за свитч отвечает.
Например кран/реле/ИР/светодиод или еще что-то.

(буду дополнять)

Из моей практики не хватило следующих типов/единиц измерения от датчиков/виртуальных устройств:

  • время в секундах (таймеры)
  • метры кубические (счетчик газа или воды)
  • метры кубические в час
  • давление мм. ртутного столба (барометр)
  • метры/сантиметры (уровень воды в септике/баке)

Поддержу идею на счет отображения разных свитчей разными стилями - это было большим плюсом в оформлении виджетов. Интерфейс стал бы сразу более наглядным.
Может не прийдется даже дополнительно устанавливать какой нибудь NodeRed или HA