Цикл опроса входных сигналов

Добрый вечер! Какой цикл опроса входных сигналов? Например мне надо внутри wirenboard через rules запустить счётчик, который увеличивается с включением входа. Вот хотелось бы знать частоту срабатывания, которую wirenboard нормально воспримет, без потери данных.

Добрый день.
Если нужно считать какие-то частые испульсы - то лучше использовать или модуль WD-14 изменение входов которого обрабатывается прерыванием или (лучше) Modbus реле.
У реле есть не только аппаратный счетчик для входов но и возможность измерять частоту до 2.5 Кгц Модуль реле WB-MR6C v.2 — Wiren Board
Опрашивать реле на скорости 115200 можно с периодом в 5-10 мс.

Спасибо. А если мне надо например не считать, а логически отслеживать через rules(либо еще как-то). Например: пришел вход №1 - старт, пришел вход №2 - стоп и если это происходит чаще, чем раз в 50 мс, то wirenboard потеряет сигналы(сигнал стоп wirenboard не отследит)?

30-40мс это цикл одного опроса по Modbus. Нельзя ожидать что контроллер сможет гарантированно реагировать с точно определенным временем реакции на быстрые события. 50мс - это 2,5 периода сетевого наприяжеия.
Предположим импульс был между опросами того же Modbus реле. Тогда о том что он был - можн судить только по изменению счетчика.
Ну или в одном опросе вход “0”, в другом - “1”, в следующем - опять “0”.
Для обработки коротких и частых событий - или надо использовать модули типа WD-14 или, что лучше, внешний микроконтроллер.

Всё правильно, спасибо.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.