Датчик присутсвия в спальне

Попробуйте посмотреть в сторону:
а) Счетчики посетителей.

б) Датчики типа штора, или датчики пассажиропотока. Датчики устанавливаются с разных сторон дверного проема, в зависимости от очередности срабатывания считаем вошедших и вышедших.

в) несколько лет назад были популярны различные гео Bluetooth метки, если ходите по дому в тапках, то можно эту метку в тапки вживить :slightly_smiling_face:

Может посоветовать конкретную,с приличным дизайном модель, с хорошей точностью?

Необходимо учитывать расстояние между датчиками (примерно 0.2 м) скорость перемещения объектов 0.3-3 м/сек, собак и кошек. Исходя из этого разницу во времени выдачи тревоги и сможет ли контроллер обработать эту разницу.

Вариант 1 (не красиво)
Типа штора - проводные

  1. Астра 531
  2. пирон-ш и его аналоги (индикация отключаемая)
    Датчик пассажиропотока
  3. Ш2 Риэлта (индикация отключаемая)

Вариант 2
Беспроводные датчики типа Livi MSW, передача события на контроллер Livicom, затем на реле, с реле на WB. Из достоинств эстетика и не надо тащить провода + долгое время работы от батареи (на практике год).
если совсем красиво Ajax MotionProtect Curtain по такой же схеме.

Вариант 3
Zigbee датчики - прямая интеграция с WВ. тут не посоветую.

Вариант 4
есть беспроводные датчики типа штора, которые работают на пересечение только в одном направлении. В этом случае скорость обработки не важна.

Подобные датчики, должны иметь иметь малое время отклика, что позволить батареечные себе не могут. Поэтому лучше проводные.

IDo303DR имеет функцию определения направления движения.
Один такой датчик только в беспроводной версии IDo303DRW стоит у меня на одном объекте, года 3 работает корректно.
В этом случае логика предельно проста.
Сработал датчик №1 - один объект зашел
Сработал датчик №2 - один объект вышел

Для спальни не подходит. Например, такая ситуация: один человек проснулся, оделся, вышел, второй остался спать.

Речь идет о том, что вы храните состояние.
Т.е. если спали двое, счётчик равен 2. Один вышел счетчик стал 1.
Понятное дело,есть варианты: ребенка на руках занесли, а вышли по одному.
Гляжу на эти датчики, какие то они либо большие, либо убогий дизайн, либо батареечные…
Если на батарейках, значит большое будет время отклика(опроса), а при быстром движении будут глюки…

Можно примеры?

я ранее в теме про них написал IDo303DR - проводной, IDo303DRW беспроводной.
Дизайн нормальный, стоят копейки. При желании можно врезать их в дверной проем оставив только линзу видимой.

Спасибо, прочитал внимательно. IDo303DR - проводной, вроде подходит.

  1. Да, хочется его спрятать, оставить только линзу. Можно корпус выкинуть?
  2. Я так понял, нужно их два ставить на дверной проем. Хранить для каждого помещение состояние, увеличивать через входной, уменьшать через выходной.
  3. Не понял про время задержки, минимальное это 5 секунд, но это ж много. Ведь быстро можно зайти, выйти и снова зайти. Как поведут себя датчики?

Как вариант, выложил первое что али выдал. Не проверял, рассматривать как идею.
https://aliexpress.ru/item/32869067836.html?spm=a2g0v.search0302.3.17.3d0018b0dsHJH2&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=1d990f68-46ec-42ec-8182-430dbca1486a&algo_expid=1d990f68-46ec-42ec-8182-430dbca1486a-2

Полагаю, если перемычку убрать совсем, то задержка повторного выдачи тревоги отключится. У меня на даче один такой датчик валяется незадействованный, в выходные постараюсь протестировать. Отпишусь по результатам.

Привет, всем, а что думают соратники про датчики мерящие живность в помещении.
Вот, например,http://www.nano-pulse.com/ru/producty/zakonchennye-ustrojstva-v-sbore/datchik-prisutstviya-np-bw-01.00.

Да, он стоит слишком дорого, чтобы его уставить в туалете, но сама идея заслуживает обсуждения.
.
Возможны варианты исполнения: клеммы, RS-232/485, GSM, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth.

Я кстати погуглил активно на счет Hiome и подозрительно нет никаких отзывов. Но на основе прошлогодних постов от создателей (ИК-зрение, 64 точки, 60 градусов угол обзора) я почти уверен что внутри у него AMG8833, и немногочисленные фотографии девайса эту теорию подтверждают.

В принципе направление, кажется, правильное – тепловизором можно смотреть не мешая людям днем и ночью, но почему только двери? Интереснее же понимать траекторию движения, чтобы включать свет не после того, как я вошел, а чуть заранее. Я все жду, что эти сенсоры 8*8 подешевеют (или появится работающий клон) – и тогда можно будет всю квартиру ими обвешать )

1 лайк

Интересно посмотреть :
Уже существующий опыт.
Законченные сценарии.
Конкретный сценарий, определение спящего человека
Вывод на MQTT, сейчас это самое удобное API.

Пока все решения выглядят не промышленными,сырыми, низкоуровневыми для энтузиастов, что не является моим случаем.

https://sprut.ai/client/article/2707
Списался с владельцем решения, говорит, что доволен и планирует отказаться от датчиков движения вообще.

1 лайк