Датчик VOC в туалете

Извиняюсь за немного странную тему, но все же… Датчик VOC в WB-MSW v3 будет реагировать на туалетный запах, когда сходили по большому? Если да, то как быстро? Реально ли таким способом управлять вытяжным вентилятором, т.е. включать сразу на максимум, когда повысилась концентрация VOC? Будет ли датчик VOC реагировать на мыло, шампуни, духи и т.д.?

1 лайк

Добрый день.
Нет, тема как раз не странная. Да, были попытки использовать VOC для такой цели. В том числе для определения запаха кошачьего туалета. Но безуспешные, реагирует в пределах погрешности.

На мыло-шампунь - довольно слабо. На аэрозоли и спиртосодержащие вот так:
Screenshot from 2021-04-28 13-30-14
Зеленый график, капнул спирта на стол в метре под датчиком
Screenshot from 2021-04-28 13-32-00

Т.е. не получится?

В туалете (небольшое помещение) очень хорошо и быстро реагирует датчик CO2. Экспериментировали. А по показаниям VOC - да, не получится.

1 лайк

Очень интересно. Планировал поставить как раз сенсор от WB (SGPC3). А он, значит, не реагирует…

Проверял. Брал ClearGrass монитор (Xiaomi Qingping Air Detector, датчик VOC Sensirion MOXSens SGP30, датчик CO₂ Sensirion SCD30). Реакция МГНОВЕННАЯ. Я еще ничего не чувствую, а VOC уже сильно в желтой зоне, переходит в красную, и тут уже чувствую я. НО в этом мониторе стоит крохотный вентилятор, который забирает воздух для VOC и PM.

Значит, проблема именно в сенсоре WB? (или его обдуве?!)
А если сенсором “помахать”?..

Кстати, Sensirion пишет, что:

Not Recommended for New Designs (NRND)

The SGP30 and SGPC3 are not recommended for new designs anymore.

SGP30 and SGPC3 will be replaced by SGP40 (see transition guide).

https://www.sensirion.com/en/environmental-sensors/gas-sensors/sgp30/

Да, видели, но SGP40 имеет существенно меньше возможностей. Если Sensiron перестанет продавать SGPC3 (в чём я очень сомневаюсь), то мы будем переходить на сенсоры других производителей.

Можно докупить датчик СО2 и впаять? Я повесил в туалетах ВОК только. Менять целиком это 20000

Он (датчик) просто вставляется в разьем. У вашей ваерсии MSW сам разьем, “мама” распаян?


На фото справа снизу.

Я не знаю - надо разбирать. Брал год назад. V3.0 Какая цена датчика СО2?

Про цену завтра, думаю, ответим. Да, добавить можно.

Цена - как у опции с сайта + доставка. CO2 датчик у нас стоит 3000р в рознице.

Модбас адреса для СО2 не активны! При включении он поймет что есть датчик, активирует адреса и можно вычитывать?

Адрес - он для устройства, он не может быть неактивным. Но вот именно регистры для CO2 - да, в них появятся значения.

я про адреса регистров модбас и говорил! Если в базе нет СО2 то вычитать значения не возможно - ошибка! Надо вычитывать кусками - это время. Так вот после добавления датчика регистры модуса активируются автоматом? Я уже писал почему сделали так что нельзя одной командой вычитать все сразу параметры даже те что нет(пусть ноль будет).

Да, достаточно вставить сам сенсор и при включении - можно будет опрашивать.

А тут вопрос не решился с новыми прошивками? Тоже мучаюсь, приходится читать 3 раза по несколько параметров, чтобы прочитать все нужные параметры, вместо одного возможного запроса ((

Когда датчиков 7 штук, и нужно с каждого читать по 3 раза. Получается много время…
Получается использование датчика движения - не очень удобным ((

Я уже ввел приоритезацию и читаю разные значения с разными интервалами времени, чтобы нормально использовать датчик движения.

Контроллер у меня Beckhoff

Я использую датчики движения обычные. В любом случае скорости нужной не получится. Это рту. 1 -2 сек много. За 1 сек уже можно дойти до унитаза и сесть.

С уважением,
Максим Давидюк
+79615996154

Поднять скорость и выделиь устройства в отделную шину - это прямой путь уменьшения задержек.

Подскажите, как в итоге грамотнее организовать вентиляцию в туалете по показаниям датчиков WB - через VOC не получится, как я понял. А как поможет CO2?