WB-MSW VOC завышенные показания

Вчера переносил свой тестовый стенд с квартиры на объект (буквально соседний подъезд), потом на объекте в холоде стенд полежал часа полтора, пока UPS не сдох. Принес обратно домой, включил и заметил аномально высокие показатели VOC.
Графики прилагаю. Если раньше VOC был меньше 50, то сейчас стал стабильно в районе 260, хотя ничего не поменялось, стоит на том же месте, в той же квартире как и раньше, единственное что сделал - датчик прикрутил к куску ОСБ, раньше он на проводах “болтался” ну и по соседству поставил изоляторы на дин рейку. С чем может быть связано такое поведение? Датчки как-то самокалибруется? из-за того, что на чистом воздухе побывал откалибровался?

Добрый день. CO2 датчик - да, явно откалибровался и теперь показывает более реальные данные.
А вот VOC:


попробуйте открутить от плиты, если она свежая и неламинированная - особенно.

от плиты открутил, подальше положил, провода заменил, на 485-2 пересадил, новый датчик купил, показания сравнил и все не в пользу старого.
124 - старый
12 - новый

Влажность, VOC и CO2 уплыли конкретно. Датчики лежат рядом друг с другом, вплотную.
Окно специально открывал, проветривал для калибровки.

Куда копать?

Сравнил показания нового и старого датчика на графиках, если с СО2 еще есть какая-то зависимость и расхождение между датчиками стабильно, то VOC просто показывает погоду на Марсе, не иначе. Ничего общего с реальностью. Графики прилагаю.

@BrainRoot взываю к помощи=) надо что-то поковырять, но не знаю что =(

Ковырять - пока рано.
Для начала:
Останавливаем wb-mqtt-serial, читаем по три регистра 106-108 с каждого датчика

modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2 -a98 -t0x03 -r106 -c 3

Ну и сравним.
А датчики работают постоянно, не выключаются?

root@wirenboard-A66HCOB6:~# modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2  -a12 -t0x03 -r106 -c3
SUCCESS: read 3 of elements:
	Data: 0x8a4c 0x48ba 0x0006
root@wirenboard-A66HCOB6:~# modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2  -a124 -t0x03 -r106 -c3
SUCCESS: read 3 of elements:
	Data: 0x8cbd 0x4671 0x0006
root@wirenboard-A66HCOB6:~#

да, постоянно, подцеплены на отдельную шину, вторую, не звездой, питание 24в с vout, скорость была сначала 115200, вчера сменил на 9600. Плюс перепроверил все соединения на всякий случай. Заметил, что датчики разные внутри. фото прикрепляю.
Слева 124 датчик, “старый”, справа 12, “новый”.


UPD уже после отправки сообщения на фото заметил, что цветовая маркировка клемм у датчиков отличается. Хорошо, что я правильно умудрился подключить…

Вот на этом фото видно, особенно хорошо, что на клемме и на корпусе разные цвета

Добрый день!

Я отвечу только по неправильной наклейке, по остальному позднее напишет мой коллега @BrainRoot .

Очень извиняемся за такую ситуацию.
На всякий случай хочу уточнить: разъёмная часть клемм точно именно от этих датчиков и прямо из нашей заводской коробки с датчиком?
Если есть возможность, пришлите, пожалуйста, целиком фотографию задней части корпуса (где серийный номер) датчика с неверной наклейкой.

Да, точно. Датчик приехал буквально 3 дня назад, сразу же был подключен и “забыт” на полке, рядом со вторым.

Спасибо, передал на производство.

1 лайк

Предлагаю поменять VOC, сам сенсор.
Курьер привезёт новое оборудование и заберёт старое.
Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, (MSW)
  3. ваш действующий телефон и адрес доставки.

Хорошо. А с CO2 как быть? Видно, что датчик жив и видно, что он меряет корректно, единственное, он не откалиброван. Я правильно понимаю, что если я открою окно на 20 минут и затем запишу ему в 1 регистр значение 1, то он текущее значение будет считать за 400?

Да, верно. Но и сам откалибруется, будет считать минимальное значение за период равным “400”

Попробовал:
-открыл окно проветрить на 20 минут, по таймеру засек, датчики расположил максимально близко к окну
-Через 20 минут прописал в 1 регистр значение 1. Все успешно прописалось, стартанул сервис и увидел на обоих датчиках СО2 значение 400.
Дальше они постепенно стали расходиться и теперь между ними спустя 10 часов разница порядка 150 единиц.
Влажность тоже показывают с разницей примерно в 10 процентов. В общем, калибровка CO2 не помогла от слова “совсем”. Стоят вплотную друг к другу спина к спине, в вертикальном положении, как на стене висели бы.

Есть вариант заменить оба датчика целиком в той же “комплектации” как у меня, на заранее проверенные и откалиброванные?

Да, заменим оба.

У меня похожая проблема, показания в квартире с приточкой просто огромные - судя по таблице не пригодные для жизни почти )) Один стоит на балконе - там вообще ад какие показатели.
Датчиков 4 штуки




Есть подозрение, что что-то не так…

При этом датчик PM2.5 показывает значения от 1 до 10 в среднем, я понимаю что это разные вещи, но кажется что при таком уровне VOC все должно быть плохо )

PM - это все-таки пыль, VOC - органика. Ну и если скриншоты за один день - то показания подозрительно похожи.