Датчик WB-MSW v.3 все время показывает 5000 ppm

Здравствуйте. Подключил датчик WB-MSW v.3 с датчиком CO2. Прошло больше суток, показания всегда 5000 ppm. Установил настройку - “Диапазон измерения концентрации CO2” в значение 2000 ppm, показания перестали обновляться (установил в 14:30, скриншот сделан в 15:55)

Добрый день.
Время калибровки датчика - умолчальное? Про калибровку написано в документации.
Рекомендую оставить датчик на неделю.

Понял. Подожду неделю

Не нашёл в теме версию прошивки и ревизию датчика WB-MSW — можете прислать? Ревизия написана на наклейке сзади датчика, а версию прошивки можно посмотреть в веб-интерфейсе контроллера. Если не обновляли её, то там же на наклейке.

Смогу, в четверг, 19-го посмотреть

Сегодня, неожиданно, начиная с 8 утра датчик стал выдавать нормальные показания

Датчик, не трогал, в доме никого не было, все окна закрыты

Внутри датчика CO2 сложный и неизвестный нам алгоритм самокалибровки. Всё, что мы можем — это забирать готовые показания с него и отдавать по Modbus. Ну ещё в некоторых моделях снаружи включать/отключать самокалибровку и менять её период.

Также в прошивке датчика WB-MSW3 были ошибки, связанные с получением данных с датчика CO2, они описаны в еррате.

Поэтому хорошо бы знать версии железа и софта, а также просто подождать, пока алгоритм самокалибровки отработает полный цикл.

Понял. Завтра буду на месте, выложу фото наклейки

Подскажите, а как его калибровать сейчас, когда температура на улице сильно ниже комнатной. Если проветривать долго или на улицу вынести, снижение температуры будет влиять на показания CO2 ?

Температура, насколько знаю - на CO2 не влияет никак. Обычно хватает проветривания.

Т.е. если датчик вынесу на 30 мин на улицу, получу значение для чистого воздуха, затем вернусь в помещение, это будет корректно?

Коллеги не рекомендуют все же именно на мороз. Если удичная отличается значительно от комнатной - лучше проветрить. Ну и любое перемещение датчика (вибрация, толчки) - способно повлиять на калибровку.

Понял. Буду проветривать.

Данные датчика