Странные показания VOC датчика WB-MSW v.3 в туалете

Доброго дня! Заказ был №189874 еще год назад, только в этом году начал все подключать и настраивать.

Гибридный датчик WB-MSW v.3 с VOC, (у меня в заказе именно с VOC он единственный, поэтому два рядом повесить, к сожалению, не могу, как ребята делали в соседних темах) повешен на голый бетон строго вертикально в СУ прямо над унитазом (в самом начале прикрепил под потолком, несколько дней назад перевесил в непосредственной близости над унитазом для макс удаления от вытяжки и приближения к детектируемым газам).

Прошивки контроллера и всех датчиков на шине обновлял по инструкции не позднее прошеднего месяца.

Спойлер
Batch No
7.3.3C/7 655

Current uptime
23d 15h 0m

DTS Version
733

HW Revision
7.3.3

Manufacturing Date
2022-11-01 06:45:54

Release name
wb-2401

Release suite
stable

Short SN
AIC4REC2

Temperature Grade
commercial

Датчик работает без отключения питания уже 23+ суток, на протяжении всего этого времени я пытался методом тыка найти тот самый алгоритм, чтобы вытяжка в СУ включалась при присутствии органических газов для их последующего удаления.

Проблемы следующие:

  • VOC в состоянии “покоя” держится то на уровне 20-60, то на уровне 350+, причем увеличивается и уменьшается весьма плавно, без видимых на то причин со стороны (стоит обратный клапан и вытяжка выключена).
  • в моменты справедливого срабатывания, пики значений не могу понять как формируются - иногда это 50 → 120, иногда 300 → 500, иногда 200 → 1500 и т.п., не смог найти какой-то закономерности, чтобы сотворить условие/алгоритм для включения вытяжки.
  • вот такое мракобесие сейчас в нодред сотворил, чтобы вытяжка хотябы постоянно не работала без причины:
  • был момент, когда VOC значение прыгануло до 30000+, но тогда сразу не зафиксировал, а сейчас значения в истории потерлись :frowning:

Вот графики для понимания значений за несколько посл дней:



Вопрос в том, есть ли какие-то методы, чтобы его как-то аппаратно/программно в чувство мне привести? либо же может он так и должен работать и просто какой-то обработчик на него в рулс надо накрутить, чтобы уже по нему включать вытяжку более предсказуемо?



приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(134,8 КБ)

Добрый день.
Не очень понимаю - что именно хотите получить от датчика.

Может сумбурно как-то описал проблему.

Хочу чтобы VOC показания были предсказуемыми. Как я понимаю как это должно работать - когда в СУ воняет и требуется включение вытяжки, VOC должен по идее показывать значение 300+, а когда вытяжной вентилятор работала уже минут 20, по моей логике, VOC сенсор должен показывать 100 и меньше, в идеале.

На деле же он у меня своей жизнью живет и то у него постоянно в районе 100 значения, даже когда, простите, источник органических газов в унитазе в прямой видимости (и вытяжка, собственно, не включается), то он показывает более 500, даже когда вытяжка весь день работала (по ощущениям обоняния органику вытягивает в первые 5 минут работы).

Я пытался было не ориентироваться на абсолютные значения, а приспособить условия на вычисление пиков в течение последних 15 минут (если значение VOC больше на 15%, потом на 25%, чем 15 минут назад), - рандомные включения прекратились, но теперь бывают ситуации, когда VOC почему-то не фиксирует органику. Вот например сегодня было пару таких случаев, как видно на графике - “пик” был совсем ничтожный, в пределах 5-10% отклонение:

Вопрос в том, могу ли я как-то проверить корректно ли он работает, либо откалибровать его вручную?
Чтобы в идеале у меня работало простое условие VOC>100 для включения вытяжки, ИЛИ хотя бы корректно показывались увеличения/уменьшения уровня VOC, чтобы я на графике видел пики, соответствующие действительности, тогда я допишу условие на включение - сейчас этого нет, а датчик VOC больше похож на декорацию, чем на функциональный элемент.

VOC не измеряет запах. Точнее - не реагирует на присутствие в воздухе ароматических молекул.
Концентрация летучей органики в туалете отношения к запаху имеет довольно опосредованное.


Вот если в в комнате с датчиком открыть спирт, например - то реакция будет.

1 лайк

Да я читал ваш мануал, тогда что имеется в виду под “выделяемые человеком газы”? По-моему достаточно однозначно звучит, у меня даже мысли не возникло лезть на форум и перепроверять это утверждение.

Теперь я понял что не решу свой вопрос теми средствами, которые я у вас приобрёл.
Спасибо.

Конкретизируйте пожалуйста у себя в мануале, что именно вы имеете в виду под этим термином, чтобы не вводить людей в заблуждение, думаю уместно было бы написать там пару фраз, например которые вы даёте в ответ человеку на форуме в 2022 году:


например:

Подходит ли VOC для отслеживания “туалетного запаха”?
- нет, не подходит.

Дополнили, спасибо.

1 лайк