Digital Input на WirenBoard6 проблемы

День добрый!
Установил себе WirenBoard6. В качестве выключателей решил таки отказаться от радио и поставить обычные (с доработкой доп. пружинками под импульсные). Поэтому ко всем выключателям провёл витую пару (как для интернетов).

При выборе оборудования немного ошибся - почему-то думал что релюшки для освещения имеют аналоговый вход и на первое время подключу выключатели к ним. Оказалось нет, а для ремонтников уже надо чтобы работало - поэтому разбил все комнаты на 4 зоны чтобы управлять 4мя выключателями - подключил к Digital Input контроллера, т.е. общий это красненький +5v замыкается на один из четырёх оранжевых AI DI OI.

Да, возможно это всё дикость, я в электрике/электронике соображаю чисто на уровне детских конструкторов со светофорчиками и машинками, извините.

Длина витых пар до выключателей - от 5 до 14 метров.

И вот, странная проблема. Имеется значит 4 этих линии разной длины. И вот например замыкаю я одну линию - у меня релюшка подключенаня через правило начинает щелкать пулемётом вкл выкл (в интерфейсе это тоже видно галка на A1 то появляетя то пропадает) Если от реле отключить, т.е. убрать правило - то тоже вкл выкл постоянно. Такое ощущение что контакт коротит, но я проверял прям скручивал их на том конце, всё норм. Если коротким проводом замыкать +5v на A1 то тоже всё норм.
И вот что еще страннее, подключили мы все 4 линии, 3 вот так балуются при замыкании а 4тая норм. И значит, подумали может с проводами что, перегнули где или черт его знает, решили поменять местами. И вот, допустим провод A1 и провод A2 - меняем местами - о чудо, ОБА перестали глючить. Меняет опять на исходную - опять щелкает контакт. В итоге подобрали комбинацию где все линии работают )))) Хотя одна всё равно нет нет да моргнёт.

Ну вот в боевую я собираюсь поставить WBIO-DI-WD-14, и использовать точно так же - получать через него информацию о замыкании контакта (импульсно, выключатели будут импульсные).
И вопрос - у меня с ним будут те же проблемы? Я что-то принципиально не так делаю? Это я с сечением тотально ошибся, не надо было витую пару? Подскажите пожалуйста.

Антон, добрый день! Разберемся!

Вы купили боковые релейные модули к контроллеру без входов, правильно я понимаю?
Вообще витой парой можно подключать выключатели, падение напряжения на ней не должно быть значимого, единственное – она хрупкая, поэтому предпочитаю ее избегать.

Навскидку сложно сказать, что не так отрабатывает: покажите, пожалуйста, правила, которыми вы управляете реле, будет понятнее.

День добрый! Модуль я ПЛАНИРУЮ докупить, просто вот столкнулся с такими проблемами на DI и начал бояться - не получится ли то же самое и на отдельном модуле.
Вот про падение напряжения я тоже подумал, ну не может быть, там расстояния ни о чём.
А всю витую мы прозвонили с электриком, тоже первым делом подумали - переломилась чтоль.
Как доберусь до объекта - подключусь попробую вообще без правил пощелкать, у меня вроде вообще без правил на вкладке с устройствами эти галочки мигали.

Я все-таки думаю, что в правилах что-то не то, как получится – покажите, пожалуйста, скрипт. И да, посмотрите, как ведут себя переключатели A1_IN…A4_IN!

День добрый! Я извиняюсь что взбаламутил, проблема была в выключателях. Никогда бы не подумал, два куска меди замыкаются - и там была проблема.

1 лайк