Добавление wb-map и wb-mdm2

Как обновить список устройств для выбора в выпадающем меню Device type? У меня только такие:

, не могу найти WB-MAP и WB-MDM2.
wb-mqtt-serial - Version: 1.26.5

стоит обновить

что нужно сделать для этого?
я делал apt-get update, не помогло

Евгений, я отвечу за вас, поскольку уже разобрался с проблемой. Это, наверняка, не одному человеку сэкономит время.

У кого такая же история, смотрите ветку Wb-mdm2 отсутствует в списке устройств
Нужно обновить wb-mqtt-serial, выполняется это в консоли командой apt-get install wb-mqtt-serial. Чтобы избежать дальнейших мук выбора, что заменять, что оставить, я выполнил apt-get install wb-mqtt-serial wb-mqtt-homeui. В итоге в web появился новый список устройств, подключаемых по RS485.

1 лайк

Помогите мне теперь перейти на следующий этап. Я прописал WB-MAP и WB-MDM2 в конфигурации, но они не появились в разделе Devices, хотя другие устройства на этой шине, добавленные ранее, в разделе отображаются, работают, на команды отвечают.

Прошу прощения, ошибся, перепутал с модулями WBIO. Остальные устройства на шине перестали работать, на команды не отвечают, светодиодной индикации передачи данных нет.

Нужно полное описание проблемы в формате:
“делал X, ожидал получить Y, получил Z”

Добавлял модули WB-MAP12H и WB-MDM2 в список устройств в разделе Configs вкладка Serial Device Driver Configuration, указал соответствующие типы модулей и адреса, указанные на корпусе:


сохранил конфигурацию, перешёл в раздел Devices, ожидал увидеть соответствующие виджеты устройств, они не появились, перезагрузил контроллер - не появились, сбросил питание всех устройств, подключенных к шине RS-485 - не появились. Проверил работу остальных устройств на шине - они перестали работать программно через web.

Я, кажется, не дождавшись вашего ответа, нашёл, в чём кроется проблема. Я решил поочерёдно отключить устройства с шины. Начал со счётчика, удалил его из конфигов, и все остальные устройства заработали, и диммер MDM2 тоже. После этого заново прописал его, выбрав другой тип — WB-MAP12H. О, чудо! Он появился в девайсах. Значит, проблема была в счётчике, в том, что неправильно выбран тип?

А теперь скажите, коллеги, где хоть слово написано о том, как прописать счётчик WB-MAP12H? Где в вашей wiki хоть какая-то информация о том, какой тип устройства указать в конфигурации? их там аж 5 штук:

Но я так подозреваю, что это ещё не всё, потому что моё устройство исполнено в варианте с измерением вкладов по гармоникам, и на крышке у него неспроста написано «THD, 42 Harmonics»:


А в выпадающем списке среди типов счётчиков есть + harmonics и + all harmonics — наверняка, тоже не случайно.

Коллеги, я жду ваши комментарии, помогите уже наконец-то завершить этот этап инсталляции оборудования. И надеюсь, что у вашей команды хватит сил добавить пару строк в соответствующем разделе вики.

Артём, пожалуйста смотрите сообщения об ошибках в лог-файле /var/log/messages.

Задайте пожалуйста конкретный вопрос в таком случае.

Что это значит, где этот файл? Могу дать вам удалённый доступ. Или скажите, куда нажать, что посмотреть?

Перефразируя тему обсуждения: что нужно сделать, чтобы заработали устройства WB-MAP12H и WB-MDM2? Евгений, я достаточно подробно по просьбе Павла @poglazov описал с самого начала, что у меня не получалось и что я делал. Прокомментируйте пожалуйста, что я делал не так, как делать правильно. Или скажите, где это можно прочитать, потому что в соответствующих разделах вики, посвящённых WB-MAP12H и WB-MDM2, я не увидел описанной последовательности действий.

Хм, это файл /var/log/messages . Он находится в директории /var/log на накопителе.
Про то, как его скопировать себе на компьютер смотрите статью в вики https://contactless.ru/wiki/index.php/Просмотр_файлов_контроллера_с_компьютера

Обновить ПО, выбрать нужные шаблоны.
Для WB-MAP12H - шаблон WB-MAP12H, для WB-MDM2 - шаблон WB-MDM2

Если я правильно понял, то команда mcedit /var/log/messages открывает доступ к содержимому /var/log/messages из консоли.
Евгений, в каком виде вам предоставить файл? это оно?

мне этот файл нужно предоставить в виде файла. По ссылке выше написано как.

я не могу его сюда загрузить, потому что список разрешенных типов файлов: jpg, jpeg, png, gif

отправил на mail

У вас включена отладка в настройках wb-mqtt-serial, поэтому весь лог-файл забит отладочной информацией от wb-mqtt-serial. Никаких ошибок я там не вижу. В любом случае, смысл моего сообщения был в том, что ВАМ стоит смотреть в конец этого файла при возникновении проблем, прежде чем писать на форум.