Домашний кинотеатр

Хочу дома все оборудование поставить в кладовке. Возникает вопрос как находясь в другой комнате управлять все техникой. Хочется чтобы можно было организовать автоматизации. Пример: кнопка кино включает проектор, задвигает шторы, включает проигрыватель на нужном hdmi и т.д.
Также хочется чтобы с комнаты Я мог управлять тем же звуком с пульта по ик, потому что если будет очень громко, пока я включу телефон, открою приложение пройдет очень много времени. Подскажите как все это можно организовать?

Добрый день.
Для работы с ИК пультом можно использовать программу lirc

подключив приемник USB, например.

А если ваш ик модуль сделать в каждой комнате может он выступать как приемник и передатчик? В одной комнате нажал на пульт а в другой комнате он выстрельнул в оборудование

Одновременно - слушать и передавать - нет не может. Если два разных - то теоретически можно описать, один MSW находится в режиме записи в RAM,
https://wirenboard.com/wiki/WB-MSx_Consumer_IR_Manual#.D0.97.D0.B0.D0.BF.D0.B8.D1.81.D1.8C_.D1.81.D0.B8.D0.B3.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D0.B0_.D0.B2_.D0.BE.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D1.83.D1.8E_.D0.BF.D0.B0.D0.BC.D1.8F.D1.82.D1.8C_.D1.81_.D0.BF.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D0.B0_.D0.94.D0.A3
после записи - регистры читаются и передаются (записываются) в RAM другого MSW.
Но это громоздко и медленно.

Хорошо. А какой модуль может быть приемником а какой передатчиком? В комнате ставишь приемник а в кладовке с оборудованием передатчик

MSW может быть. Но вам придется реализовать программно этот алгоритм.
Но будет долго. 500 регистров - это полсекунды.

Добрый вечер. Хочу через вашу систему организовать управление климатом. Помогите пожалуйста с выбором оборудование и с какими модулями WB это будет работать:

  1. Какой выбрать кондиционер с обратной связью?
  2. На радиаторы отопления какой выбрать регулятор для удаленного управления и через какой модуль он будет управляться?
  3. Есть ли возможность организовать автоматическое проветривание окна?
  4. В ванной комнате как организовать автоматическое включение и выключение вентилятора при определенной влажности.
  5. Какие датчики протечки надёжные вы можете посоветовать?
  6. Можно ли к вашей системе интегрировать систему ajax?

Здравствуйте!

А для чего обратная связь? Принимать ИК-сигнал и обрабатывать его - задача специфическая. Обычно достаточно просто возможности ИК управления кондиционером. Для этого у нас есть комбинированный датчик WB-MSW v.3 или модуль ИК-управления WB-MIR v.2

Тут многое зависит от расположения радиаторов. Обычно применяют либо термоэлектрические головки или клапаны с аналоговым управлением. Термоэлектричекими головками можно управлять с помощью модулей WBIO-DO-HS-8 или WBIO-DO-SSR-8, а для аналогового управления можно применить WBIO-AO-10V-8 или WB-MAO4. По поводу конкретных моделе - посмотрите схожие темы на форуме или примеры готовых проектов в разделе “С чего начать”: Ответы на часто задаваемые вопросы — Wiren Board

Да, есть. Нужно подобрать подходящий механизм и отталкиваться от его способа управления. Например для такой модели (https://www.dh-partner.ru/upload/iblock/60f/VCD%20204-K__99.831.11_RU_1.2_.pdf) будет достаточно модуля реле с переключающими контактами, например WB-MR3LV/K, WB-MR6LV/K

Есть вентиляторы со встроенным датчиком влажности. Если хотите использовать внешний датчик и возможность регулировки оборотов вентилятора, то можно посоветовать универсальный датчик WB-MS и диммер WB-MDM3 для управления вентилятором.

Рекомендованные датчики протечки указаны в документации к модулю контроля протечек, в работе с которым они протестированы: Модуль учета водопотребления и контроля протечек WB-MWAC — Wiren Board

Если я правильно понимаю, то технология ajax работает на стороне браузера (то есть клиента). Какую задачу хотите решить?

  1. От кондиционера должна приходить информация такая же как на пульте. Там не один параметр
  2. Система ajax хорошо решает вопрос безопасности. У них все беспроводное, работает по 5-7 лет на одних батарейках. В плане построения и мобильности хороший вариант. Но хотелось бы иметь возможность их датчики связать с остальной системой

Тогда советую кондиционеры с интгрированным Modbus. Например:

Тт немного не понимаю. “Беспроводной ajax” - не особо гуглится. Что за интерфейс? Частота, описание?

Добрый день. Скажите пожалуйста чтобы управлять светом удаленно какие должны быть выключатели на стене??? Обычные, переключатели или которые при нажатии возвращаются в исходное положение???

Что вы понимаете под выражением “управлять светом удаленно”? Какую конфигурацию оборудования планируете использовать?

Обычно для управления освещением используются релейные модули, например, MR6C. Они работают либо автономно (без контроллера), либо соединяются по шине RS-485 c контроллером. У данных модулей есть 7 дискретных входов, которые могут управлять по разным алгоритмам релейными выходами. При этом алгоритм управления параметризируется: можно настроить, чтобы реле переключалось выключателем с фиксацией или кнопкой без фиксации. В новых версиях ПО контроллера данные параметры доступны для редактирования из веб-интерфейса.
Также можно состояния входов обрабатывать полностью программно на контроллере.

То есть можно использовать любой тип выключателей.

А зачем модуль соединять по шине rs485 с контроллером? Или как раз для удаленного управления, например по zigbee?
Хочется чтобы основные выключатели были при входе в комнату. Дополнительные выключатели если понадобятся можно было бы их делать беспроводными. Ну или управлять светом с телефона. Свет планирую задействовать в сценариях в домашнем кинотеатре.
Скажите если я настрою на модуле управление на каждый выключатель то все это будет работать без участия головного контроллера?

  1. Хочу чтобы радиаторы управлялись автоматически. Держали в комнате определенную температуру. Меняли ее в зависимости от того есть дома кто или нет и по времни суток. Некоторые пишут используют Oventrop Aktor T 2P на 24В. Скажите подойдёт он для этих целей? Каким проводом его соединять и к какому модулю? Питается аппарат от того же провода?

  2. Организация автоматического раздвижения штор. Хочу также чтобы шторы закрывались в сценариях домашнего кинотеатра. Открывались в зависимости от времени суток. Чтобы можно было открыть на половину или на четверть. Опять же каким кабелем соединять и как питается аппарат??? Например тот же с АлиЭкспресс dooya dt82tv

Да, состоянием реле можно управлять как с помощью аппаратных входов самого модуля так и по Modbus.

Да, модули вполне способны работать и автомномно. Но также можно и описывать их в сценариях, например при включении (кнопкой) какого-то канала контроллер может изменить яркость диммера. И наоборот, при выключении - увеличить.

Это обыкновенный термоэлектрический актуатор. Работает просто: при подче наприяжения через нагревательный элемент начинает течь ток, элемент разогреваясь расширяется и закрывает (открывает) клапан.
Точно таких же много продается у китайцев. Подключается обычным двухпроводным кабелем, сечение 0,75 - достаточно, ток актуатора не больше 200мА.
Управляют модулем Модуль дискретных выходов типа «сухой контакт» WBIO-DO-SSR-8 — Wiren Board, например. Его основное достоинство - отсутствие щелчков.

К контроллеру подключаются витой парой:
https://wirenboard.com/wiki/Dooya_DT82#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BA_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BB.D0.BB.D0.B5.D1.80.D1.83
На сам мотор для работы подается также питающее “220”. То есть на каждый нужно подключить два кабеля: 220 и управляющий, UTP.
К UTP моторы подключаются параллельно, то есть на одну шину можно подключить несколько. Но предварительно - установить каждому мотору свой адрес.

Если я в комнате буду ставить определенную температуру обыкновенный термоэлектрический актуатор будет под нее подстраиваться? Или он просто открыл/закрыл?

Получается что в комнате должен быть датчик температуры. Если я устанавливают убавить температуру на 2 градуса. Регулятор должен прикрыть подачу отопления на соответствующую величину. Верно?

Если просто подавать или снимать с него напряжение питания, то он будет или открыт, или закрыт. Если хотите пропорциональное регулирование (то есть неполное открытие), то надо писать алгоритм управления периодической подачи/снятия напряжения наподобие ШИМ.

Да, нужен датчик температуры, чтобы соответствующим образом управлять клапаном.