Помощь в подборе, подключению оборудования

Здравствуйте, вижу кучу похожих тем, но только начинаю знакомство с вашим оборудованием, хочу, что бы специалисты помогли с выбором, с учетом того, что у вас уже могло появиться новое оборудование.
Хочу реализовать в своей новой квартире проект по управлению светом, отоплением, пожароохранной сигнализации и возможно что-то еще, что я пока не знаю из возможностей wirenboard.
Выбрал вас т.к. сложилось впечатление, что ваше оборудование может применяться в “продакшене”, т.е. будет работать стабильно, т.к. в перспективе хотел бы работать в данном направлении. Поправьте если я не прав.
Что хочу реализовать. Напишите пожалуйста, если где то ошибся.

  • Управление светом 14 групп. Все лампочки будут светодиодные, без диммирования. Использую ввг 3х1.5 в люстры где две группы света, 2х1.5 где одна группа, аналогичный кабель идет на выключатели (я правильно понял, что можно на ввг 3х1,5 повестить управлением двумя группами света? Т.е. один провод общий, второй для включения\выключения реле, на реле так же ноль общий и две разных фазы). Все кабели идут в щит.
  • Управление котлом protherm pantera 25 kto, есть шина e-bus, знаю что не поддерживается, надеюсь на то что смогу изучить протокол и добавить поддержку. Думаю заложить от щита с wirenboard в щит котельной 2шт UTP 8 жил, для управления исполнительными устройствами по rs-485 и подключить e-bus шину в дальнейшем.
  • От чего питаются исполнительные модули, например реле?
  • Могу ли я заложить датчики тепла в пол, м\у стяжкой и керамогранитом, какие датчики подойдут? Если датчик сломается, как его заменить?
  • Есть ли и как подключаются датчики движения? Датчики углекислого газа? какое оборудование нужно приобрести и какой провод кинуть?
  • Как реализовать отключение камер в квартире? Подключать из через реле?
  • Считывание данных со счетчика меркурий 200.02 CAN шина
  • Интернет будет от провайдера через оптику и через 4G модем, оборудование mikrotik. Я правильно понимаю, что на wirenboard можно реализовать логику пожароохранной сигнализации, т.е. выставить какой-то флаг, охрана включена, и в случае срабатывания датчика движения, wirenboard отправляет запрос на микротик, который отправляет СМС?

У меня будет три щита, в одном розеточные группы, во втором свет с оборудованием wirenboard. В третьем котельная и некоторые исполнительные модули wirenboard. Правильно я понимаю что можно соединить wirenboard с исполнительными модулями через rs-485? Подойдет ли UTP для этого, сколько нужно жил на устройства, как подключаются?

Напишите пожалуйста, если где то ошибся. И какие модули мне необходимо закупить помимо контроллера для реализации этих сценариев. Спасибо!

То, что куча похожих тем - это вполне нормально, у каждого свои желания.

Тут советую просмотреть Рекомендации по выбору реле — Wiren Board
Да, на три проводника - если один использовать как общий можно постаить две кнопки (или клавиши).

Уже обсуждалась поддержка, скорее сделаем. Протокол - не надо изучать, есть https://ebusd.eu/ Нужен адаптер, хоть он и двольно прост. Собираюсь сам собрать - тогда выложим рекомендации.
Да, двух UTP хватит, все зависит от того где будет адаптер - но ему в любом случае не надо более 4 жил.

Как правило - от того же блока питания что и контроллер, по “свободным” жилам UTP.
Тут подробней: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board
Советую использовать БП на 24 вольта, хоть от 12 тоже будет работать - но возможны просадки на длинных линиях, реле при переключении потребляют около 3 ватт, коротким импульсом.

Подойдут например 1wire-DS18B20 Рекомендуем засовывать датчики в трубку, предварительно залитую в стяжку, и выведенную в коробку (подорозетник на стене). Но у меня, например датчики залиты прямо с бетон, работают. Если далеко от контроллра - то подключаются через WB-M1W2 Преобразователь для термометров 1-Wire — Wiren Board

Датчик движения есть например в составе Универсальный настенный датчик WB-MSW v.3 — Wiren Board
В нем же - датчик качества воздуха, углекислого газа, шума, влажности, температуры а также пищалка и моргалка светодиодами. А еще с его помощью можно управлять техникой, эмулируя инфракрасные пульты. Фух, ничего не забыл.
Если нужно большое количество датчиков движения - то советую посмотреть на китайцев, например https://aliexpress.com/item/32964200244.html и аналогичные, их много. Подключать такие датчики - с помощью Универсальный модуль дискретных входов (WBIO-DI-WD-14) — Wiren Board
Для их установки логично проложить тоже UTP.

Немного непонятно. Какие камеры?

Работает через WBE2-I-CAN-ISO, шаблон счетчика есть. Но если счетчик уже подключен и отдает информацию, или на нем заменен адрес, пароль - могут возникнуть сложности.

Можно и так, да.
А вообще контроллер и сам может SMS отправить: https://wirenboard.com/wiki/Notification_module

Повторюсь: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board
Все, что называется WB-* подключается через RS-485, но модуль Универсальный модуль дискретных входов (WBIO-DI-WD-14) — Wiren Board только к контроллеру ну или c помощью Преобразователь интерфейсов WB-MIO — Wiren Board через ethernet или RS-485/

Выше перечислил, еще посоветую Модуль учета водопотребления и контроля протечек WB-MWAC — Wiren Board
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

Обычные ip камеры, все будут питаться от одного БП 12В по витой паре. Задача выключать определенные камеры в квартире когда режим охраны снят. Т.е. я не хочу что бы камеры записывали меня или членов моей семьи пока мы дома, только когда квартира поставлена на охрану идет запись с камер в комнатах. Я вижу такой вариант, пустить питание на те камеры которыми хочу управлять, через модуль реле. Но может есть какой-то вариант проще, т.к. камеры ip на wirenboard linux может можно через скрипты управлять?

В этом случае потребуется вторая сим карта. Целесообразнее было бы обойтись одной, что бы через нее резервировать и интернет канал и использовать как sms шлюз. Немножко уточню вопрос, я не знаком с wirenboard и возможностями. У mikrotik есть api, можно настроить wirenboard таким образом, что бы по определенному триггеру, срабатывала команда, например bash скрипт или отправлялся http запрос на mikrotik? А микротик уже в свою очередь отправлял бы смс.

Так же я не очень знаком с rs-485, поэтому уточню. Я с помощью витой пары, 2 жилы данные, 4 жилы + и -, БП 24В, соединяю контроллер wirenboard с исполнительными устройствами последовательно (т.е. из одного устройства в другое). Так же получается можно в устройство которое уже подключено к шине, от него пустить шину на другое, т.е. другая ветка кабеля пойдет? Изобразил на картинке


Какой ток в потребляет в средне контроллер, исполнительные устройства?

Так же вопрос появился, есть ли какой-нибудь способ управлять клапаном на радиаторе. Т.е. например я подключу датчик температуры в комнату и устройство вместо термоголовки, для того что бы держать заданную температуру. Какой кабель заложить под это устройство рядом с радиатором?

Был ли опыт применения wirenboard в сценарии управление вентиляцией или что то подобное, где критически важна отказоустойчивость? В вентиляции, если на улице -30 и холодный воздух поступает через теплообменник, нужен контроль температуры в теплообменнике, есть риск что вода в нем замерзнет и он лопнет. Или как-то можно спроектировать систему таким образом, что бы в случае отключения у wirenboard питания или его зависания, заслонка на улицу закрылась и клапан теплообменника перекрылся?
Написал и вроде ответ сам напрашивается, нужно использовать нормально закрытое реле? Что бы при потере управляющего сигнала вентиляционная установка обесточилась и перестала гнать воздух, заслонка после потери питания закрывается и клапан у теплообменника перекрывается.

Как ведут себя исполнительные модули если теряется связь с wirenboard? Свет например погаснет если шина будет оборвана или wirenboard выключен? (при условии что исполнительный модуль питается отдельно)

У wirenboard есть ethernet в стандартной конфигурации?

У меня 14 групп света, на самой нагруженной группе максимум 120Вт светодиодных ламп, не хочу столкнуться с проблемой залипания реле, если возьму модуль WB-MRPS6/S то это будет наверняка? Или WB-MR6C v.2 тоже не будут залипать?

Кнопки сложно найти для управления светом, если использовать клавиши, можете подробнее описать как это будет выглядеть?

Да, конечно. Многие (да почти все) регистраторы поддерживают внешнее управление. Если ввести глобальное правило “Дома кто-то есть” то по нему можно и отключать запись. Хоть с помощью get запроса хоть… От модели камер и регистратора зависит.

Кончно! Из скриптов WB Движок правил wb-rules — Wiren Board
можно выполнить хоть *sh скрипт хоть приложение - и разобрать их вывод.

Только если “ответвление” короткое. Наверняка захотите увеличить скорость обмена по шине - а на 115200 уже ответвления могут вызвать искажения сигнала. Но если устройства прямо рядом - то можно.

Ток - в зависимости от напряжения питания. Мощность для контроллера:
https://wirenboard.com/wiki/Wiren_Board_6#.D0.9F.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
то есть при питании от 24 вольт ~100мА.
Для реле тоже указана мощность. В “дежурном” режиме ~10мА, при переключении до 200 пиками до 20мс.
В документации написано: Модуль реле WB-MR6C v.2 — Wiren Board

2*0.75 при питании актуатора типа https://www.smarthof.ru/catalog/product/honeywell-mt8-230-nc-25m/34088/ от “220”. Ну или если планируете актуаторы на меньшее напряжение - то провод толще. Если пропорциональные актуаторы (хотя тот, на который дал ссылку - тоже можно использовать в таком режиме) - то дополнительно UTP на две пары.

Реле, например WB-MR6C имеют “безопасный режим”.

Да, два порта.

Он мощнее. Не должен, если лампочки не совсем китай.

Оно расписано вот тут: https://wirenboard.com/wiki/WB-MR6C_Modbus_Relay_Modules#.D0.A0.D0.B5.D0.B6.D0.B8.D0.BC.D1.8B_.D0.B2.D0.B7.D0.B0.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D0.B2.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.B2_.D0.B8_.D1.80.D0.B5.D0.BB.D0.B5 “режим 1 (выключатель с фиксацией)”
Это одна из самых больших проблем. - поиск подходящих кнопок. Вообще у производитлей есть обычно выключатели без фиксации. Ну или комплекты для переделки.
Ну или посмотреть у крупных поставщиков: Выключатель без фиксации - все модели, цены, наличие, доставка по РФ

Большое спасибо за развернутую информацию, времени с ремонтом совсем нет, я бы не смог сейчас все перечитать и разобраться без вашей помощи! Сейчас вроде схема в голове сложилась. Но остались следующие пробелы в понимании:

  1. Заложу для актуаторов 4х0,75 кабель для стационарной установки, что бы отдельно витую пару не тянуть. Я правильно понял, что актуаторы которые только с помощью 2х кабелей питаются, они могут быть только в двух положениях клапан закрыт, открыт, при этом они потребляют ток в положении открыт, для нормально закрытого актуатора (У этих актуаторов элемент который при подаче тока расширяется и давит на клапан). А актуаторы, вы их назвали пропроциональные, они могут клапан регулировать в разных положениях и не требую питания после установки положения (мне представляется что он как шаговый двигатель прокрутил по резьбе определенное кол-во оборотов и встал).
  2. Какой датчик тепрературы можно использовать для улицы?
  3. Какие модули есть для управлением актуаторами? Реле, зачем тогда 4 провода?

Те атуаторы, которые термоэлектрические (2-проводные) имеют время реакции порядка минут. Поэтому можно их держать в “полуоткрытом” состоянии подавая-снимая питание. Такой ме-е-е-едленный ШИМ.
Да, пропорциональные - это двигатель с редуктором, потребляет питание только в момент поворота.

ds18b20 - подойдет.

Дело в том что с моей точки зрения - куда выгоднее заложить лишний провод и потом его не использовать чем не заложить - и лишиться возможности (потом) применить нужное оборудование.
Те же пропорциональные актуаторы: 2 линии - питание, + 1 (2 если земля управления отдельно) для управления. Если управление 0-10 вольт то Модуль аналоговых выходов 0-10 В, WBIO-AO-10V-8 — Wiren Board
Еще на свободные можно повесить тот же ds18b20 и видеть температуру на выходе из радиатора, например.

Согласен, хорошая идея еще и датчик температуры подключить. У меня длина ftp кабеля будет метров по 20 до каждого радиатора, это допустимо для этого датчика?

Да, на такой длине работает 1-Wire в контроллерах Wiren Board — Wiren Board

Большое спасибо!

1 лайк

Рад помочь. Не стесняйтесь задавать вопросы.

1 лайк

Здравствуйте, подскажите, для подключения актуаторов для управления радиаторами нужно схемой звезда соединять или можно последовательно? С учетом что на utp датчик температуры будет подключаться на каждый радиатор.image

Если ds18b20 - то лучше последовательно, звездой не рекомендуют. Соответсственно - 2 пары UTP используются под них. Дальше - актуаторы. Если использовать двухпроводные термозлектрические - то срабатывать они будут одновременно (зачем на каждый радиатор?) и можно вообще поставить один на трубу к радиаторам. Но если подача и обратка проходят через комнату транзитом и сделать отдельную трубу подачи на радиатры не получается - тогда да, на каждый. В общем - проще положить последовательно. Еслим точно “двухпроводные” термоэлектрические будут.

Я бы хотел использовать не двухпроводные термоэлектрические, а которые можно регулировать. Вы их назвали пропорциональными где 2 линии питания 1 ware управление. Я правильно понял, что это как сервопривод? Т.е. он закручивает клапан до определенного положения, при отключении электричества положение остаётся? Можете написать модели таких актуаторов? Я кидаю один ввг 2х1.5 для питания и utp для управления и термодатчика, планирую управлять каждым радиатором отдельно. Последовательное подключение в данном случае подходит?

Так, если каждым радиатором отдельно… То на каждый пропорциональный привод нужно как питание так и отдельный провод управления (1 жила UTP при питании постоянным током с общей землей БП клапанов или 1 пара при другом питании).
Вообще пропорциональные приводы делятся

  • по питанию (220, 24, 12)
  • по способу управления - напряжением 0-10 вольт, током 4-20 мА, ШИМ (редко)

Для радиаторов я предполагал обычный (без пропорционального управления) термоэлектрический https://stopradiators.ru/katalog/avtomatika/elektroprivody/t28nc24-8/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQodC10YDQstC-0L_RgNC40LLQvtC0ICJTdGFuZGFyZCIgMjRWIChNMjgqMSw1KSAo0JDQoNCiLiBUMjhOQzI0LTgpO2NaZE13MUJ2QmpzR184M2NxQ0NrTVE7&ymclid=16063069393523633496900025

Но вот пропорциональный, на 24 вольта и управлением 0-10 вольт https://stopradiators.ru/katalog/avtomatika/elektroprivody/kompl_podkl_3/

Или https://valtec.ru/catalog/elementy_avtomatiki/termogolovki_i_privody/servoprivod_lektrotermicheskij_analogovyj_normalno_zakrytyj_24_010_v_vtte30610.html

Для такого клапана надо использовать 1 канал модуля https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Modbus_Dimmer например.

2 лайка