Домашний кинотеатр

Добрый день. Хочу в многоквартирном доме сделать себе в одной из комнат домашний кинотеатр, а также организовать умный дом через систему Wirenboard:

  1. От щитка в подъезде будет идти два кабеля питания, один на домашний кинотеатр где все оборудование будет запитано через Powergrip yg2. А второй кабель на все остальное (свет, розетки и т.д.). Отдельный кабель делается чтобы не было потерь и исключить любые вмешательства в звук от сторонних приборов. Не будет ли проблем с подключением к wirenboard двух источников питания?
  2. Сетевой фильтр powergrip yg2 имеет управление через триггер или rs232. Смогу ли я организовать управление через wirenboard?
  3. Имеется проектор jvc DLA-x750r. Ресивер marantz sr5012. Проигрыватель oppo udp 203. Приставка ps4pro. Планирую караоке сделать. Можно ли сделать управление все техникой через wirenboard и например home assistant? Чтобы при нажатии кнопки фильм включался проектор, шторы задвигались, свет выключался, проигрыватель включался на нужном hdmi и т.д.?
  4. Хочу сделать защиту от протечек. У вас модуль поддерживать сервопривода и несколько датчиков. Как можно добавить датчик не покупая ещё один такой модуль?

Нет, совершенно. Но для одновременного питания самого контроллера от разных линий нужно просто взять два блока питания, подключить их на эти линии, а выходы БП - подать на контроллер.

Штатно - вход типа “сухой контакт”:
Screenshot from 2021-04-27 10-23-29

“Протокол” управления описан в документе:
https://powergrip.com/assets/upload/ru/powergrip_rs232_protocol_sheet_ru.pdf

То есть возможно два варианта управления:

  • включить-выключить, реализуется моделем реле в контроллер типа WBE2-DO-R6C-1
  • Полное управление - модулем порта RS-232 и отправкой команд так: echo -en "\xf0\x01" > /dev/ttyMOD3 (включитьвсе, например).

Да, можно. Home Assistant интегрируется. Техника, имеющая сеть - управляется через нее, то что без сети - можно управлять с помощью эмуляции IR пульта через модуль WB-MSW_v.3 например. Или WB-MIR_v2

К Модуль учета водопотребления и контроля протечек WB-MWAC — Wiren Board можно подключить больше чем три датчика, особенно активных, просто по несколько датчиков на вход.

У меня получается есть стояк с горячей и холодной водой и два стояка отопления (2 трубы вход и обратка). Скажите какие модули нужны чтобы подключить 6 сервоприводов, 6 датчиков протечки?

К одному модулю MWAC можно подключить 6 датчиков протечки, параллельно по нескольку на вход. Также с помощью матрицы можно связать входы (датчики протечки) с выходами (реле) и использовать один модуль для независимого контроля двух, напимер, зон.
Сервоприводы кранов могут также подключаться на выходы реле параллельно.

А я смогу к модулю mwac подключить 6 сервоприводов и 6 датчиков? У меня получается 2 отдельных стояка отопления и один стояк горячая и холодная вода. То есть 3 зоны отдельных. Можно ли сделать управление на одном модуле?

У MWAC два независимых выхода. То есть можно упрапвлять двумя группами приводов. На каждывй из выходов можно подключить и по 6 приводов, главное ток реле не превысить. Ну и 6 входов, 3 из которых по-умолчанию предназначены для кнопок. . Но даже на 3 входа можно подключить 6 датчиков протечки, параллельно по 2.

Спасибо за ответ. Остаётся вопрос по отказоустойчивости. На сколько все связано с остальным оборудованием? Грубо говоря отключилось электричество как все будет работать? Вышел из строя головной контроллер (не mwac) будет ли работать перекрытие воды?
Либо посоветуйте как все подключить чтобы обезопасить себя по максимуму

Тут два пути: резервирование электропитания (у MWAC есть отдельный вход для второго БП) и “механическое” закрывание. Например есть сервоприводы кранов с “возвратной пружиной”. Они при отсутствии питания сами закрывааются. НУ или можно поставить не краны а электромагнитные клапана. Они мгновенно закроются при отключении питания.
При работе от резервного БП можно его, БП выход “батарея разряжена” или “работа от батареи” завести на вход MWAC и вызвать тем самым зартытие кранов при пропадании основного питания.

Да, будет. Наличие или отсутствие обмена с контроллером - не влияют на работу.

А если не исправен будет сам mwac?

“Неисправность” обычно выражается в остутствии связи с модулем. Тут уже дело контроллера, точнее правила, выполняющегося на нем - поднять тревогу.

То есть при неисправности модуля mwac можно сделать чтобы основной контроллер уведомил о неисправности модуля? Сам контроллер уже не сможет непосредственно давать команды на перекрытие воды?

Да, реализуется уведомление штатным Модуль уведомлений — Wiren Board
И, конечно, при отсутствии связи уже не сможет управлять…

Скажите пожалуйста если планирую в квартире использовать 5 разных светодиодных лент через что я могу это реализовать? В вашем модуле я читал что rgbw я могу использовать только 1 на модуль, при этом я ещё драйвер должен поставить после вашего модуля, верно?
Если я подключаю обычную светодиодную ленту то их можно 4 шт, могу ли управлять каждой в отдельности?

Диммеры я могу подключать 3 шт к одному модулю? Управлять я ими могу каждой по отдельности? Могу ли я на 1 вход завести группу диммируемых ламп? Посоветуйте лампочки которые диммируются от 1 процента.

К какому модулю лучше подключать розетки? Смогу ли я управлять каждой в отдельности? Отключать например.

Если весь свет реализовать через wb, смогу ли я каждый выключатель настраивать на любой свет в квартире? Как включать свет в случае неработоспособности главного контроллера? Будет ли включаться свет при отказе модуля к которому подключен свет?

Взять 2 MRGBW-D. Если ленты нужны с раздельным управлением - использовать прошивку
Андрей Радионов, [15.05.21 15:21]
[В ответ на Art Kurt]
https://wirenboard.com/wiki/Карта_регистров_диммера_MRGBW-D_(2.0.0)

Прошивку ставить S3 Bucket Listing Generator
Получим по 4 канала “отдельных” лент на диммер, из низ 3 - с апааратными кнопками.

Если ленты RGB - то да, только одну на один диммер. Диммер четырехканальный: RGB + W(белый).
Драйвер отдельный не нужен, димер уметт по 5А на канал.
Управление “отдельное” - либо программное как тут описано:

или с помощью прошивки как я описал выше.

Немного не понял. Про какой диммер спрашиваете?

От мощности нагрузки, какую будете подключать к розетке. В общем - реле типа MRWL3 для “бытовых” целей должно хватить, но лучше преварительно прочитать статью:
https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations
И да, отключать можно будет, если подключить по одной розетке на выход реле - то и по одной.

Да, можно. Но это будет “программный” вариант.

В случае стандартной обработки входов самим реле - работать будет и без контроллера. То есть - пропадет толко выполнение правил и возможность управлять с самого контроллера. При отказе моделя реле - естественно все что к нему подключено работать не будет.

Диммеры я имею ввиду диммируемых лампочки
То есть если свет у меня подключен к одному модулю то при его отказе я останусь без света до момента замены модуля??? С учётом что живёшь не в Москве доставка может занять длительное время. Как в таком случае быть?

Как правило диммеры не горят. Если конечно ничего не замыкает. Обычно предусматривают какой-то автомат для ручного включения.

Скажите если модуль к которому подлючены розетки вылет из строя розетки тоже не будут работать??? Тот же вопрос со светом
Как организовать все чтобы в случае выхода из строя какого либо модуля все продолжало работать

Да.

Надо предусмотреть подключение наргузок автоматом, например в обход модулей.

А есть какой нибудь пример обхода?

Пример? Просто ставим автомат параллельно реле - все.