Hassio аддон для интеграции с Wirenboard

Еще такой вопрос по этому аддон-у. В нативном сервисе указано:

Шаблоны описаний устройств при установке пакета расположены в папке /usr/share/wb-mqtt-serial/templates . Если необходимо создать шаблон нового устройства, надо сохранить его в папке /etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates , она предназначен для пользовательских шаблонов

А при установки addon-а в hassio, где сохранять свои шаблоны, чтобы подтянулся в “device_type”? у меня папки /etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates почему-то нету

Вопрос: считывание вход. портов WBIO-DI-WD-14 происходит путем запроса каждого из 14 регистров последовательно? или сразу за один раз запрашивается 14 регистров?

За опрос отвечает wb-mqtt-serial сервис и правила, заложенные в нём, сам аддон на это никак не влияет.

Указанная папка с шаблонами находится внутри Docker-контейнера, поэтому вы не видите ее в своей системе. Аддон в данный момент не поддерживает возможность добавлять шаблоны, поэтому могу предложить только описывать нужные регистры прямо в конфигурационном файле.

А как раз в докере и смотрел :slight_smile: про конф. файл понял - тогда получается переносить в конф. придется. Идея была вот в чем: https://sprut.ai/client/article/2388 п.3 (очень понравился подход)

Если говорить про сам Docker-контейнер, то указанная папка в нем есть: /usr/share/wb-mqtt-serial/templates:

Возможно получится то, что вы хотите сделать :slight_smile:

Ok

Егор, вы планируете обновить докер сборку? (GitHub - egor-romanko/hassio-addons: Custom addons for Hassio (https://www.home-assistant.io/addons/))

я смотрю, у вас стандартные шаблоны немного поменялись и, возможно, еще что-то по функционалу?

В ближайшее время не планирую никаких работ по данному аддону, но в Docker Hub лежит актуальная версия.
Или я неправильно вас понял?

Я исходил из того, какая тут: GitHub - egor-romanko/hassio-addons: Custom addons for Hassio (https://www.home-assistant.io/addons/)
и сравнивал с GitHub - wirenboard/wb-mqtt-serial: wb-mqtt-serial по части шаблонов к девайсам.

Посмотрю что лежит в docker hub

Мой аддон использует более старую версию wb-mqtt-serial, потому что в какой-то момент там изменился процесс сборки и всё сломалось, а разобраться я не успел :slight_smile:
Поэтому шаблоны в их репозитории будут отличаться от того, что есть в аддоне.

Подскажи пожалуйста какую версию wb-mqtt-serial использует твой аддон. Вопрос: можно ли узнать о том, что связь с 1 из модулей потеряна? Есть ли какие-то флаги на это?

я делал так (на текущем аддоне): например реле присылает постоянно данную о входном вольтаже … если за последную минуту (любое время можно) ничего не пришло - то связь потеряна :slight_smile:

Дальше у меня уже HA пишет правильный статус

Но у меня проблема заключается в том, что т.к. addon использует старую версию wb_mqtt шаблоны там тоже “старые”. Например для WBIO-DI-WD-14 в шаблоне нету этого входящего вольтажа. Когда я попытался описание дейвайса в сам конфиг файл wb-mqtt-serial.conf добавить, то почему-то у меня не правильно читает параметры counter, int… хотя, вольтаж определил.

все работает, когда в ручную добавляешь описание девайса WBIO-DI-WD-14. Нужно правильно регистры прописывать, принимая во внимание какое по счету WBIO-DI-WD-14 подключено к WB-MIO.

И в качестве понимания подключено ли устройство, можно использовать Uptime (Время работы с момента загрузки), по аналогичному принципу, как я делал для входного вольтажа