https://wirenboard.com/ru/product/1wire-DS18B20/

Доброго времени суток.
Сообщите, пожалуйста, геометрические размеры DS18B20, а именно длину, диаметр и радиус скругления конца зонда, диаметр в месте присоединения изоляции кабеля и диаметр кабеля по остальной его части. Собственно я хочу понять, подойдёт ли он мне в качестве датчика температуры тёплого пола, подключенного к ПЛК через WB-M1W2, и если подойдёт, то что из оборудования, материалов и проектных решений надо будет предусмотреть.
Заранее благодарен!

PS: Размер гильзы тоже интересен.

Добрый день, Anatoliy!
На фотографии ниже (все размеры в мм) обозначенные промеренные размеры датчика. Торец гильзы практически плоский, можно условно считать его коническим, с небольшой высотой конуса (см. фото).
В основном датчики отличаются расположением и длиной термоусадочной трубки. Я промерил габариты нескольких датчиков из разных партий, они разнятся в пределах 2-3%.

1 лайк

Спасибо!
PS:
Картинка просится в раздел “документация” :grinning:

Эти датчики не очень хорошего качества. Большой процент отказа (у нас примерно 15%)
Не придется потом пол вскрывать?

Добрый день!

А какого рода отказы: сразу или через некоторое время?
Какая схема подключения (2 или 3 провода, топология)?
К какому устройству подключаете?

Я как-то привык, что под теплый пол датчики в отдельной гофре укладываются, как раз для возможности простой замены.

1 лайк

Отказы разные - какие-то датчики сразу, какие-то через пару месяцев, есть те что отказываются работать по двухпроводной схеме.

С технологиями теплого пола не знаком, предполагал что там важна точность и поэтому он заливается в пол. Ну а если он просто протаскивается в гофре, то тут проблема при замене, что кабель очень гибкий и три метра даже в трубу будет трудно припихнуть

можно по боку пустить струну от протяжки, в гофру влезет.
Я делал теще пол, и как-то так трубку изогнули, что датчик вообще никак не хотел лезть. Часа два его туда пихал, не идет и все. Тут мне на глаза смазка для перфоратора попалась, и знаете, пошло как по маслу :))

Или как вариант, чертите карту пола где лежит датчик, и убираете в архивную документацию. Потом будете знать где вскрывать пол, делов там на часик другой.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.