Модернизация 1-Wire

Добрый день! Подскажите, столкнулся с проблемой не могу протолкнуть 1 wire в трубку идущую в пол, монтажники заложили гофра-трубу 16 мм. как следствие датчик на изгибе острыми краями цепляется за ребра. Подскажите есть чертеж датчика в разрезе. Хочу сточить торцевую часть датчика до круглова состояния, но нет понимания есть ли там запас метала на такой маневр.

Это тонкостенная трубка, там нечего стачивать.

если кому то интересно. из этой ситуации получилось выбраться с помощью воска.


В стандартной форме 1-wire не получалось пропихнуть даже в гофру 20мм. так же
перед монтажем желательно подержать датчик на холоде что бы провод стал менее гибким.

Хочу обратить внимание производителей к данной проблеме, если есть возможность изменить конструкцию датчика это облегчит жизнь многим монтажникам.

2 лайка

Облегчит жизнь многим монтажникам использование правильных материалов, а не изменение конструкции датчика.

Также сталкивались с подобной проблемой на объектах, датчик застревает в переходном уголке 90 градусов.
image

@Sergey_S расскажите подробнее о правильных материалах, которые нужно использовать.

те что есть у Вас поблизости, только надо чтобы внутри была гладкая стенка, не было внутри соединений и ступеньки (как, возможно, в случае с переходным уголком в месте стыка) и разумный радиус сгиба трубки.

Это все теория…
По факту датчик застревает в гладкостенном переходнике ровно посередине, длина самого датчика и мягкий провод не дают его протолкнуть далее.

1 лайк

В моем ответе было также про разумный радиус сгиба трубки.
Конечно у Вас не пролезет длинная, жесткая гильза и провод в малый радиус сгиба.
Вы же в жизни не пытаетесь, например, в гайку М4 вкрутить болт М6, так и тут нужно использовать “правильные материалы” для конкретной ситуации.
Если Вам важен малый радиус сгиба, то не используйте датчик в гильзе, купите датчик в другом корпусе, более мелком (ds18b20 корпус ТО92) и используйте его.

В этом посте речь о конкретном датчике 1-wire DS18B20 (с гарантией от WB) и способах его монтажа в полу и вытекающих из этого сложностях.

Закладывать в пол трубу канализации (с большим диаметром) для монтажа датчика адекватный специалист (проектировщик, монтажник) не станет, явно перебор.

Закупать ведро 1-wire датчиков на стороне и тестировать их качество еще то удовольствие, тоже проходили.

Поддерживаю топикстартера в попытке найти рабочее решение для удобного монтажа (или замены) 1-wire датчиков WB.

1 лайк

Я соглашусь с автором статьи и @DmitriyBobylev , действительно есть такая проблема. Даже при очень плавном угле поворота иногда датчик из-за супер длинной гильзы не пролезает туда, куда нужно. И я считаю это непродуманностью со стороны тех, кто разрабатывал такие датчики. В основном, насколько знаю, эти датчики используются для сборки систем “теплый пол”, и выступают в роли датчика температуры теплого пола. Иногда просто невозможно заложить трубу большего диаметра, т.к. есть ограничения по части толщины стяжки пола. Почему бы не услышать инсталляторов и не сделать датчик в корпусе, близком к тому, который у большинства производителей термостатов идет в комплекте. Там никогда нет проблем продеть датчик в трубу и завести его до конца. Так же хотел бы подчеркнуть, что кабель имеет очень гибкую изоляцию, в датчиках температуры обычно используется изоляция, которая устойчивее на изгиб. Такой датчик проще продевать в трубу

1 лайк

Еще добавлю. вчера монтируя все датчики столкнулись с проблемой, заморозки провода местами было не достаточно что бы протолкнуть датчик. Решение: кабель UTP для внешнего использования. Жилы легко удалить из изоляции не разрезая ее, а провод от 1-wire спокойно проталкивается во внутрь изоляции от UTP. получаем дополнительную жесткость без значительного увеличения диаметра провода (диаметр провода меньше диаметра датчика). Создание восковой головки обязательно!. У нас все получилось. Всем удачи!

2 лайка