Интересует схема подключения котла vaillant по eBus через WBE2-I-EBUS

Купил модуль WBE2-I-EBUS, есть котел vaillant , как правильно его подключить. Может кто дать схему? Планирую к котлу от WB тянуть витуху cat5 .

Здравствуйте!
Котел с модулем соединяется с помощью двух проводов, при подключении проводов шины eBus котла и модуля полярность подключения значения не имеет.

На котле должны быть клеммы с подписью Bus + / Bus - или eBus + / eBus -, например, как на картинке:
image

На контроллере подключение проводов eBus осуществлять на клеммы «O1» и
«O2» выбранного разъема (MOD1…MOD3).

Вот ссылка на документацию по модулю WBE2-I-EBUS.

Через витую пару тоже должно работать. Главное выбирайте качественную, чтобы жилы были многопроволочные и не самые тонкие. Иначе они легко ломаются. Перечень рекоменодванных к использованию кабелей можно найти на странице по ссылке: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

1 лайк

При подключении к котлу Vaillant получаю такие значения:

Error Code 159
Hot Water Temperature 127 °C
Heating Temperature 34 °C
Heating Return Water Temperature 35 °C
Temperature Sensor Type 0
Heating Setpoint 0 °C
Room Temperature °C
Room Temperature Setpoint °C
FW Version 1 . 15

При этом “Heating Temperature” и “Return Water Temperature” отображают верные текущие значения.
на Heating Setpoint не реагирует, т.к. , как я понимаю, из-за значения “Hot Water Temperature 127” , который отображается постоянно , далее прогрев воды не идет.
Хотя вот установление параметра "Room Temperature Setpoint " включает котел и он пытается прогреть дом до “Room Temperature” , на который, правда стоит заглушка еще со времен фирменного управляющего модуля. Но это говорит о том, что все же, я могу хоть как управлять котлом.

Собственно могу сделать вывод следующий:
e-bus , как шина функционирует, вопрос в протоколе. Потому интересует, могу ли я как-то отдебажить и перенастроить сам протокол ebus ниже уровня и wirenboard.
Ибо все стандартное протокольное общение с модулем e-bus работает вроде как нормально, котел отвечает/управляется, но частично.
Главная задача управлять температурой подачи горячей воды в систему, и в идеале считывать расход и давление в системе.
Т.е. , как примеру, мне надо вжарить котел на все 75 градусов, открыть клапана , натопить дом, а дальше установить легкую подачу в 35 градусов для поддержания оптимальной температуры.

Какая у вас модель котла? Возможно, он может работать только на отопление (одноконтурный), поэтому выдает ошибку по горячей воде.

Каким образом вы хотите управлять температурой отопления? Если рассчитывать и задавать самостоятельно, то выберите режим “Direct Heating Control”:

Работа с шиной eBus согласно внутренней прошивке модуля, каких-то отладочных функций не предусмотрено.

1 лайк

Ага, спасибо, получилось, я просто думал что все параметры доступны сразу. А получается нужно выбирать по какой схеме работает котел “по внешнему датчику” , “по внутреннему” или “прямое значение подачи воды”.
Выбрал прямое и задал значение, котел начал греть до этого предела. Я просто хочу в некоторых случаях задавать максимальную температуру подачи для максимально быстрого нагрева помещения радиаторами, а потом устанавливать невысокую для поддержания. Вот теперь этот сценарий реализуем, спасибо.

А кстати, нет ли доступа к другим регистрам котла. Например там расход газа, что он там может еще отдавать?

Модуль может работать только в одном из режимов. При этом в каждом режиме определенные регистры должны быть иметь либо определенные значения, либо доступны только для чтения или не используются вовсе. Поэтому мы сразу учли это в шаблоне.

Все доступные регистры доступны в шаблоне (нужно поставить галочку для опроса). Больше ничего получить не получится.

На всякий случай вот тут документация на модуль и работу с ним: Модуль расширения: eBus, WBE2-I-EBUS — Wiren Board. Внизу на странице есть ссылка на инструкцию к модулю.