Как настроить wb-mdm3 без контроллера?

Здравствуйте. Зачем вы ограничиваете круг своих клиентов профессионалами? Почему не можете написать простои и удобный конфигуратор, и увеличить количество клиентов? Нашел обзор устройства, все отлично, подходит.(там, правда, предупреждают, что придется поплясать с бубном) Купил, а теперь вынужден читать мегабайты мануалов рассчитанных на людей занимающихся исключительно вашими железками! И судя по вашему форуму поддержки я не один такой. Простите, наболело. Хочу, что бы вы не только самореализовывались, но и зарабатывали.

Вопрос: Что мне нужно скачать и настроить, что бы по нажатию кнопки лампа включалась/выключалась, а по длинному нажатию - плавно разгоралась?
P.S. Насколько я понимаю, так должно было работать из коробки, если верить мануалу.

Добрый день.
Не ограничиваем. Мы верим что человек, который занялся построением умного дома - способен преодолеть столь незначительные трудности.
Вообще вы не один. Вот пример конфигуратора, написанного пользователем:

Так что вполне можно использовать.

Преувеличиваете, описание диммера - оно гораздо меньше. Ну и как правило покупают или вместе с контроллером WB, в котором все настройки делаются из веб-интерфейса или для использования в системах с другими контроллерами, программными или аппаратными.

Однокнопочный или двухкнопочный режим?
https://wirenboard.com/wiki/WB-MDM3_230V_Dimmer
Соответственно регистры [16…18] записываем “1” - однокнопочный. “2” - двухкнопочный. Делается одной командой, либо, если у вас windows - можете установить modbuspoll

К вопросу о “user friendly”: перехожу в ветку там ссылка на гитхаб

, захожу туда, а там: . Скачал, конечно. Устанавливаю Visual Studio… но, неужели у вас нет ресурсов самим допилить эту программу и выложить откомпиленый файл? Ваш ответ на вопрос квеста ведет к новому занимательному квесту. Насколько я понимаю - это вопрос пары рабочих дней не очень квалифицированного программиста.

1 лайк

Собрать-то можно, как и выложить. Но для единичного устройства - проще и быстрее. использовать modbus_client.

export DEV_PORT=/dev/ttyRS485-2
export DEV_ADDR=55
modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 $DEV_PORT -a$DEV_ADDR -t0x03 -r16 02
modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 $DEV_PORT -a$DEV_ADDR -t0x03 -r17 02
modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 $DEV_PORT -a$DEV_ADDR -t0x03 -r18 02

(исправьте порт и адрес под свои)
А если устройств много и их требуется однотипно конфигурировать - лучше скрипт написать.

GUI - для СЛАБАКОВ!!! Для нормальных пацанов только хардкор! Только командная строка! Готов оплатить 2 рабочих дня вашего программиста, что бы он сделал программу под Windows для конфигурирования и выложил ее на вашем сайте. Думаю это будет полезно и для вас и для ваших клиентов.

Согласен с топикстартером. Уровень входа в «умный дом» снижается, и хотелось бы оставаться в зоне комфорта и минимизировав работу из командой строки. Да, я освоил работу с устройствами через командную строку, но пришлось перерыть путанный вики, посмотреть ютуб с его решениями и примерами, но хотелось бы элементарного гуи который оборачивает это командную строку.

Добрый день!

Уважаемый @andrtimoh, а какое оборудование на другом конце RS-485 шины? То есть про конфигурирование и виндовс понятно, а во время эксплуатации что будет
опрашивать или управлять диммером WB-MDM3?

уточните пожалуйста, какие устройства вы используете и с каким контроллером?

Долго думал как управлять светом. Пробовал разные устройства, и прочитав статью я решил попробовать начать с WB-MDM3. И на 1м этапе хочу использовать его как самостоятельное устройство, которое при нажатии кнопки выключателя управляет светильниками. В дальнейшем, когда окончательно пойму, что же мне нужно(если это когда-нибудь произойдет), и не пропадет интерес попытаюсь интегрировать их в какую-нибудь систему. В какую именно станет понятно после того, как определюсь с хотелками. В данный момент все силы направлены на ремонт в новой квартире.
А по сути вашего вопроса: какая разница, что будет на том конце, если оно будет использовать Modbus?

WB-MDM3 с WB6. Разве это меняет что-то? Мне нужно выставить нижний верхний пороги для диммирования или изменить скорость изменения яркости - не важно с какого устройства. Имея инфраструктуру полностью на вашем оборудовании приходится постоянно ковыряться в командной строке, вспоминать регистры кто за что отвечает. Мне кажется это не удобно и требует дополнительных знаний, а можно было бы без них. Это просто пожелание на перспективное развитие.

да, конечно меняет. Это совершенно разные задачи: удобная настройка с нашего контроллера и удобная настройка с компьютера с виндовс через переходник usb-rs485.

Нормальный интерфейс настройки периферийных устройств с контроллера у нас есть в ближайших планах.

1 лайк

Я правильно понимаю, такие покупатели как я, вам не интересны?

Интересны. И мы даже обсуждали конфигуратор. По крайней мере опыт написания подобного под Win у меня есть, хоть и небольшой. Но эта задача - не в приоритете.

@andrtimoh Здравствуйте!
Я не являюсь сотрудником или аффилированным лицом WirenBoard, позвольте мне высказать своё скромное мнение.
Во-первых, настоящий умный дом - занятие действительно для профессионалов, ну или хотя-бы людей, стремящихся ими стать. Коробочные наборы от Xiaomi или Rubetek я не считаю “настоящим” умным домом (хотя они могут быть его частью), поскольку у них в связи с коробочностью крайне ограниченный функционал. Они не способны работать ни с чем, кроме самих себя (да ещё и навязывают чьё-то облако, если не несколько, т. е. кто-то в курсе, когда Вас нету дома и что вы вообще делаете).
WB - не коробочное решение, ну по крайней мере без контроллера. И купив отдельный компонент без центрального контроллера вы себя сами подписали на то, чтобы “разбираться в железках”. Я вот вообще искренне благодарю Компанию за открытую документацию, многие производители не заморачиваются и просто предлагают “купить решение”.
Во-вторых, если вы всё-таки хотите полноценный умный дом, я вам рекомендую заранее продумать, какие устройства где будут, что они будут делать и как всё это развести. Если этого не сделать, вам не хватит кабелей, ну или они окажутся не того типа и не с тем количеством жил, или идут не туда. Да, это серьёзное проектирование, но в системах такого уровня (где ВСЯ аппаратура работает совместно и так, как ВАМ надо) без этого никак. Да, самостоятельное построение умного дома занимает до чёртиков времени. А вы думали интеграторы, которые этим занимаются профессионально, просят стоимость квартиры за своё решение просто так ? Это сложно, хотя вот лично мне весьма увлекательно. А помимо железок, я вам скажу, надо о ужас - программирование знать. Потому что сначала вам потребуется написать какой-нибудь простенький сценарий типа “когда открылась дверь в коридор, проверить уровень освещённости и при недостаточной включить свет”. А потом окажется что под ваше ПО, которое в конечном итоге вы выбрали, нет согласования под половину устройств (вы же хотите чтобы кондиционер к приходу домой вам всё классно сделал ?), и вам надо о ужас - писать его самим. Ну, если вы, конечно, всё ещё хотите. :slight_smile:
Так что если вы, уважаемый, всё-таки хотите заниматься, то остыньте и спокойно начинайте учиться, а не кричите что “а чейта у блюдечка нет голубой каёмочки”. Будет интересно, обещаю :slight_smile:

3 лайка

Я работаю с оборудованием многих производителей(Siemens, Omron, Bolid, ОВЕН и тд.)и для меня оказалось сюрпризом, что для того чтобы настроить железку нужно приобрести контроллер в несколько раз превышающий ее по стоимости, а простая и удобная программка настройки из под Win отсутствует. Нисколько не умоляю успехи и заслуги WB. Но насколько я понимаю, компания зарабатывает на продаже оборудования. А круг лиц, покупающих это оборудование сильно ограничен числом энтузиастов и узких специалистов. Из этого я делаю вывод, что можно было бы расширить круг покупателей таким простым и не дорогим способом. Ведь не за респект и уважуху они работают. А по поводу того, что нужно учиться, так никто с этим и не спорит.

P.S. Ну и вопрос моих компетенции, образования, личной жизни, того что я думаю по поводу интеграторов и тд совершенно не относится к теме данного топика.

1 лайк

Простота и удобство - ну, спорно.
Как по мне так поставить несколько регистров удобней с помощью команды. По крайней мере видно что делаешь и как на это устройство реагирует.

Добрый день!

Не понимаю, зачем вам для настройки контроллер.
Вы покупаете наш диммер с RS-485 Modbus RTU.
Значит, у вас уже есть какое-то устройство, которое умеет писать регистры по RS-485 Modbus RTU - так?
Пусть это компьютер с Windows. Тогда:

  1. Скачайте и установите простую графическую утилиту
  1. Откройте документацию на диммер Карта регистров диммера WB-MDM3 — Wiren Board, найдите нужную настройку и поймите, какое значение в какой регистр нужно записать. Этот очень просто. Если вдруг у вас возникнут какие-то проблемы в этой части, напишите сюда, мы при необходимости всё опишем вам и в документации ещё подробнее;

  2. В утилите Modbus Poll запишите это значение.

Вам не нужна командная строка. С контроллера записать конфигурационные регистры можно через веб-интерфейс, а именно setup-секцию: Начальное конфигурирование устройств через веб-интерфейс — Wiren Board
При этом вам действительно тоже понадобится открыть таблицу регистров Карта регистров диммера WB-MDM3 — Wiren Board, чтобы понять, куда какое значение писать.
Но красивое конфигурирование из веб-интерфейса Wiren Board - уже в самых ближайших планах.

1 лайк

Несмотря на то, что уже отписался в соседней теме - тоже поддержу топикстартера и здесь: настраивать модбас-слейв через командную стройку - это, мягко говоря, “дно”. Прям дно. Ещё не пользовался вашими устройствами, да, “не читал, но осуждаю”. Но софт должен быть. И устройство должно настраиваться через нормальный GUI. Если бы там требовался только линукс для конфигурации - это было бы вообще прям отказать. Ждём GUI. Удобный, быстрый и понятный. И хелп) И не через WB.

Добрый день!

Уже писал, повторюсь:

Чем вам не нравится такой вариант?